✔Роскомнадзор учтет сотрудничество Google при составлении протокола о нарушении закона - «Интернет»
Если Google до 26 ноября подключится к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов, Роскомнадзор учтет это при составлении протокола об административном правонарушении, сообщил RNS замглавы регулятора Вадим Субботин.
«Если Google подключится к системе 26 ноября, мы это обязательно будем учитывать при составлении протокола. Компания высказала готовность встретиться и обсудить вопрос, в том числе о совпадении норм в законе об информации», — сказал Субботин.
Ранее он сообщил, что Роскомнадзор принял решение о вызове представителей Google на составление протокола об административном нарушении, уведомление регулятор направит в ближайшее время.
«Мы планируем составить протокол 26 ноября. Мы приглашаем представителей компании принять участие в этой процедуре», — говорил RNS представитель регулятора Вадим Ампелонский.
Ранее Роскомнадзор обвинил Google в нарушении российского законодательства в связи с тем, что компания в течение 30 дней не подключилась к федеральной государственной информационной системе с перечнем заблокированных в России сайтов.
После подключения поисковая система в течение трех рабочих дней должна была начать фильтровать результаты поиска, однако компания не выполнила требования регулятора. Штраф за данное нарушение составляет от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.
1 ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что представители Google в течение 1,5 месяцев приедут в Россию для переговоров с ведомством.