Twitter побеждает Эрдогана - «Интернет и связь»
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» - «Новости сети»
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» - «Новости сети»
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom - «Новости сети»
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom - «Новости сети»
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok - «Новости сети»
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok - «Новости сети»
ИИ поставил человекоподобных роботов на коньки — такого хоккея мы от них не ждали - «Новости сети»
ИИ поставил человекоподобных роботов на коньки — такого хоккея мы от них не ждали - «Новости сети»
BMW iX3 Flow Edition показала капот, который меняет окраску при помощи технологии «электронных чернил» - «Новости сети»
BMW iX3 Flow Edition показала капот, который меняет окраску при помощи технологии «электронных чернил» - «Новости сети»
Panasonic внедряет защищенные QR‑коды, которые считываются только определенными устройствами - «Новости мира Интернет»
Panasonic внедряет защищенные QR‑коды, которые считываются только определенными устройствами - «Новости мира Интернет»
Яндекс выпустил userver 3.0 – фреймворк для высоконагруженных C++-сервисов - «Новости мира Интернет»
Яндекс выпустил userver 3.0 – фреймворк для высоконагруженных C++-сервисов - «Новости мира Интернет»
Обновленный GPT-5.5 научился действовать без участия пользователя - «Новости мира Интернет»
Обновленный GPT-5.5 научился действовать без участия пользователя - «Новости мира Интернет»
Razer представила стеклянный коврик для мыши Atlas Pro толщиной 1,9 мм - «Новости мира Интернет»
Razer представила стеклянный коврик для мыши Atlas Pro толщиной 1,9 мм - «Новости мира Интернет»
Nvidia представила Lyra 2.0 – ИИ для создания интерактивных 3D-миров - «Новости мира Интернет»
Nvidia представила Lyra 2.0 – ИИ для создания интерактивных 3D-миров - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Twitter побеждает Эрдогана - «Интернет и связь»
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Изображение: ReutersБлокировка Twitter на прошлой неделе пока никак не помогла премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Напротив, интерес к сервису, через который размещалась информация с подозрениями в адрес премьера, только возрос. Турки нашли много способов обойти запрет – от анонимайзеров до VPN-сервисов.

Не исключено, что перед местными выборами, намеченными на 30 марта, в соцсетях появится свежая порция компромата, бросающая подозрения на турецкого премьера.

Блокировка Twitter в прошлую пятницу, похоже, только добавила популярности сервису в Турции. По данным местного рейтингового агентства Somera, за первые 36 часов, прошедшие после введения в ночь на пятницу блокады Twitter, количество твитов увеличилось на 33%. Из страны через Twitter теперь отправляется 17 тысяч сообщений в минуту, отметили в агентстве. За первые 24 часа после блокировки число пользователей сервиса в Турции, а также местный трафик выросли втрое, подсчитала компания HootSuite, предоставляющая пользователям возможность управлять своими аккаунтами в разных соцсетях через свой клиент.

Турки активно используют разные технические способы обхода блокировок властей. В частности, делать это позволяет тот же сервис HootSuite, в отношении которого власти Турции никаких действий не предпринимали. Турки также используют VPN-службы, которые зашифровывают их данные, позволяя обойти запрет на Twitter. За первые 12 часов после блокировки на пользователей из Турции пришлось 270 тысяч загрузок VPN-приложения Hotspot Shield, в то время как ранее дневные загрузки не превышали 10 тысяч. До блокировки число пользователей Twitter в Турции оценивалось в 10 млн долл.

Каждый раз, когда за последние пять лет в какой-либо стране начинались социальные волнения, следовал рост интереса к Hotspot Shield со стороны пользователей этих стран, рассказал The Wall Street Journal глава компании Дэвид Городянски. "Люди осознают… что они хотят неприкосновенности частной жизни и права доступа к любой информации, которая вызывает их интерес", - рассказал он. "Турки просто наплевали на этот запрет", - пишет немецкая Handelsblatt. Некоторые турецкие радиостанции рассказывают гражданам, как обойти запрет властей. Аналогичные "инструкции" распространяются на площадях Стамбула и с помощью граффити, отметила газета. При этом в Twitter появилась непроверенная информация о том, что во вторник в соцсети может появиться свежая порция компромата.

Facebook и YouTube по-прежнему работают в Турции без ограничений, хотя Эрдоган неоднократно высказывался с обвинениями в их адрес. "Эта структура под названием Twitter, этот Facebook, этот Youtube – все они отрывают семьи от их корней… Я не понимаю, как здравомыслящие люди могут защищать эти Facebook, YouTube и Twitter. Там есть только разнообразная ложь", - заявил Эрдоган в воскресенье на митинге в поддержку своей партии перед муниципальными выборами 30 марта.

Они воспринимаются всеми как референдум относительно будущего Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительства, отметил в своем отчете аналитик Deutsche Bank Джим Рид. Голосование также станет репетицией первых общенародных выборов президента в августе этого года. Опросы дают "Партии справедливости и развития" Эрдогана преимущество. "Хотя по поводу надежности этих данных могут быть вопросы, большинство из них свидетельствует о поддержке правящей партии на уровне 43-44%", - рассказал старший экономист ING в Турции Мухаммет Мерджан.

Перед выборами ситуация в Турции может накалиться, вылившись в распродажу турецких активов. "Учитывая запрет Twitter, инцидент (со сбитым самолетом - прим.) в Сирии и местными выборами на выходных, есть вероятность, что политические противоречия в течение недели могут возрасти. Мы можем увидеть давление на активы, номинированные в лирах, в течение всей недели", - сказал Reuters аналитик Finansbank Гокче Джелик.

Выборы могут помочь снять часть напряженности, так как люди выпустят пар, не исключил Мухаммет Мерджан. По его словам, рост экономики может сократиться с прошлогодних 4% до 2,4% в этом году из-за снижения доверия потребителей на фоне коррупционного скандала.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Изображение: ReutersБлокировка Twitter на прошлой неделе пока никак не помогла премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Напротив, интерес к сервису, через который размещалась информация с подозрениями в адрес премьера, только возрос. Турки нашли много способов обойти запрет – от анонимайзеров до VPN-сервисов. Не исключено, что перед местными выборами, намеченными на 30 марта, в соцсетях появится свежая порция компромата, бросающая подозрения на турецкого премьера. Блокировка Twitter в прошлую пятницу, похоже, только добавила популярности сервису в Турции. По данным местного рейтингового агентства Somera, за первые 36 часов, прошедшие после введения в ночь на пятницу блокады Twitter, количество твитов увеличилось на 33%. Из страны через Twitter теперь отправляется 17 тысяч сообщений в минуту, отметили в агентстве. За первые 24 часа после блокировки число пользователей сервиса в Турции, а также местный трафик выросли втрое, подсчитала компания HootSuite, предоставляющая пользователям возможность управлять своими аккаунтами в разных соцсетях через свой клиент. Турки активно используют разные технические способы обхода блокировок властей. В частности, делать это позволяет тот же сервис HootSuite, в отношении которого власти Турции никаких действий не предпринимали. Турки также используют VPN-службы, которые зашифровывают их данные, позволяя обойти запрет на Twitter. За первые 12 часов после блокировки на пользователей из Турции пришлось 270 тысяч загрузок VPN-приложения Hotspot Shield, в то время как ранее дневные загрузки не превышали 10 тысяч. До блокировки число пользователей Twitter в Турции оценивалось в 10 млн долл. Каждый раз, когда за последние пять лет в какой-либо стране начинались социальные волнения, следовал рост интереса к Hotspot Shield со стороны пользователей этих стран, рассказал The Wall Street Journal глава компании Дэвид Городянски.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))