Вымогатель Magniber расширил географию атак на все азиатские страны - «Новости»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Почти полноценную Windows XP теперь можно запустить прямо в браузере - «Новости сети»
Почти полноценную Windows XP теперь можно запустить прямо в браузере - «Новости сети»
Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить - «Новости сети»
Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить - «Новости сети»
Слухи: новым руководителем российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» станет бывший гендиректор «ВКонтакте» - «Новости сети»
Слухи: новым руководителем российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» станет бывший гендиректор «ВКонтакте» - «Новости сети»
Эксперты рассказали, как не получить штраф за поиск экстремистских материалов - «Новости сети»
Эксперты рассказали, как не получить штраф за поиск экстремистских материалов - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Вымогатель Magniber расширил географию атак на все азиатские страны - «Новости»

Шифровальщик Magniber был обнаружен еще в конце 2017 года, после того как известный набор эксплоитов Magnitude начал использоваться для его распространения. Тогда специалисты пришли к выводу, что Magniber, вероятнее всего, является «наследником» другой известной вымогательской малвари, шифровальщика Cerber.


В 2017 году Magniber атаковал исключительно пользователей из Южной Кореи, но теперь, в начале июля 2018 года ситуация изменилась. Первым на эти изменения обратил внимание независимый ИБ-эксперт, известный под псевдонимом MalwareHunter. Он обнаружил, что теперь Magniber атакует пользователей, чьи системы используют по умолчанию китайский язык (Макао, Китай, Сингапур) и малайский (Малайзия, Бруней).





Хотя раньше специалисты уже наблюдали заражения за пределами Южной Кореи, всегда оказывалось, что это ложная тревога: пользователь либо использовал прокси к корейским адресом, либо атакованы оказывались граждане Южной Кореи, выехавшие за рубеж. Издание Bleeping Computer сообщает, что на этот раз в коде малвари были обнаружены соответственные изменения, так что речи о ложной тревоге уже не идет.


Технический анализ новой версии вредоноса уже подготовили эксперты Malwarebytes. Исследователи обнаружили, что теперь малварь меньше зависит от управляющего сервера и жестко закодированных ключей, необходимых для шифрования файлов. Также Magniber действительно обзавелся новой системой выбора целей, а код малвари стал намного «чище» и сложнее (за счет применения различных техник обфускации).


Также специалисты отмечают, что новая версия Magniber уже взята на вооружение эксплоит-китом Magnitude. Впрочем, из-за общего «magni» в названиях вредоносных решений исследователи давно предполагают, что между ними может быть связь. Особенно учитывая, что на протяжении последних восьми месяцев Magnitude являлся основным вектором распространения Magniber.


Аналитики Malwarebytes пишут, что во время последних вредоносных кампаний Magnitude, в ходе которых распространялся Magniber, активно использовалась 0-day уязвимость в браузере Internet Explorer (CVE-2018-8174), обнаруженная в апреле текущего года. Данный баг был исправлен в мае, и в июне ИБ-эксперты уже сообщали, что уязвимость взяли на вооружение известные эксплоит-киты.


Источник новостиgoogle.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Шифровальщик Magniber был обнаружен еще в конце 2017 года, после того как известный набор эксплоитов Magnitude начал использоваться для его распространения. Тогда специалисты пришли к выводу, что Magniber, вероятнее всего, является «наследником» другой известной вымогательской малвари, шифровальщика Cerber. В 2017 году Magniber атаковал исключительно пользователей из Южной Кореи, но теперь, в начале июля 2018 года ситуация изменилась. Первым на эти изменения обратил внимание независимый ИБ-эксперт, известный под псевдонимом MalwareHunter. Он обнаружил, что теперь Magniber атакует пользователей, чьи системы используют по умолчанию китайский язык (Макао, Китай, Сингапур) и малайский (Малайзия, Бруней). After long time targeting only South Korea, Magniber ransomware is now a global threat. In past days we seen multiple victims from both Taiwan and Hong Kong, and a few from some other countries. Interesting… ?@BleepinComputer @demonslay335 cc @jeromesegura — MalwareHunterTeam (@malwrhunterteam) July 5, 2018 Хотя раньше специалисты уже наблюдали заражения за пределами Южной Кореи, всегда оказывалось, что это ложная тревога: пользователь либо использовал прокси к корейским адресом, либо атакованы оказывались граждане Южной Кореи, выехавшие за рубеж. Издание Bleeping Computer сообщает, что на этот раз в коде малвари были обнаружены соответственные изменения, так что речи о ложной тревоге уже не идет. Технический анализ новой версии вредоноса уже подготовили эксперты Malwarebytes. Исследователи обнаружили, что теперь малварь меньше зависит от управляющего сервера и жестко закодированных ключей, необходимых для шифрования файлов. Также Magniber действительно обзавелся новой системой выбора целей, а код малвари стал намного «чище» и сложнее (за счет применения различных техник обфускации). Также специалисты отмечают, что новая версия Magniber уже взята на вооружение эксплоит-китом Magnitude. Впрочем, из-за общего «magni» в названиях вредоносных решений исследователи давно предполагают, что между ними может быть связь. Особенно учитывая, что на протяжении последних восьми месяцев Magnitude являлся основным вектором распространения Magniber. Аналитики Malwarebytes пишут, что во время последних вредоносных кампаний Magnitude, в ходе которых распространялся Magniber, активно использовалась 0-day уязвимость в браузере Internet Explorer (CVE-2018-8174), обнаруженная в апреле текущего года. Данный баг был исправлен в мае, и в июне ИБ-эксперты уже сообщали, что уязвимость взяли на вооружение известные эксплоит-киты. Источник новости - google.com

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))