Врач подал в суд на Яндекс и требует денежной компенсации - «Интернет»
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Nintendo создала гибридный эмулятор Switch, но работать он будет только на Switch 2 - «Новости сети»
Nintendo создала гибридный эмулятор Switch, но работать он будет только на Switch 2 - «Новости сети»
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готовится к старту открытой «беты» — новый геймплейный трейлер - «Новости сети»
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готовится к старту открытой «беты» — новый геймплейный трейлер - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Врач подал в суд на Яндекс и требует денежной компенсации - «Интернет»

Врач из Самары подал в суд иск против Яндекса. В нем он требует от ведущей российской поисковой системы удалить из выдачи все ссылки на источники, в которых он упоминается. А также выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей.

Врач-невролог Сергей Макаров из Самары подал иск против ведущей отечественной поисковой системы. В своем обращении в суд он требует, чтобы компания Яндекс удалила из результатов поиска все ссылки, где он упоминается. Кроме этого господин Макаров требует возместить ему моральный ущерб денежной компенсацией в размере 1 миллиона рублей.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь суда Ольга Мышелова. Кроме того она уточнила, что истец требует признать незаконным отказ поисковой системы Яндекс удалить из выдачи все ссылки, ведущие на источники, в которых указываются личные сведения господина Макарова: ФИО, адрес его фирмы, а также информацию о том, что он является индивидуальным предпринимателем.

При этом свои требования истец обосновывает тем, что часть информации о нем, размещенной в интернете, утратила свою актуальность. Кроме того некоторые из опубликованных сведений являются личными, и не подлежат огласке. При этом в ответ на свое обращение в Яндекс медик получил отказ, так как не смог доказать причину, по которой размещенные во всемирной паутине сведения подпадают под действующее законодательство о персональных данных.

Подавший иск медик настаивает на том, что в результате отказа поисковой системы пострадала как его личность, так и профессиональная репутация. Поэтому он и требует столь крупной компенсации «за моральный ущерб».

На данный момент Яндекс еще не получил официального подтверждения подачи иска против компании. Судя по всему, это произойдет в самое ближайшее время. В свою очередь председатель суда сообщил, что первое слушание по данному делу может пройти уже 31 мая текущего года.

В этой связи стоит напомнить, что закон «О праве на забвение» вступил в силу с начала 2016 года. Согласно статистике, предоставленной поисковой системой, на начало марта текущего года Яндекс удовлетворил всего 27% обращений граждан об удалении данных о них из поисковой выдачи. При этом юридическая служба компании отказала в удовлетворении заявлений 73% обратившихся пользователей. В 9% случаев требования граждан были удовлетворены частично.

Как сообщили представители Яндекса - высокий процент отказов объясняется отсутствием «инструментов для проверки достоверности поступающих обращений».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Врач из Самары подал в суд иск против Яндекса. В нем он требует от ведущей российской поисковой системы удалить из выдачи все ссылки на источники, в которых он упоминается. А также выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Врач-невролог Сергей Макаров из Самары подал иск против ведущей отечественной поисковой системы. В своем обращении в суд он требует, чтобы компания Яндекс удалила из результатов поиска все ссылки, где он упоминается. Кроме этого господин Макаров требует возместить ему моральный ущерб денежной компенсацией в размере 1 миллиона рублей. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь суда Ольга Мышелова. Кроме того она уточнила, что истец требует признать незаконным отказ поисковой системы Яндекс удалить из выдачи все ссылки, ведущие на источники, в которых указываются личные сведения господина Макарова: ФИО, адрес его фирмы, а также информацию о том, что он является индивидуальным предпринимателем. При этом свои требования истец обосновывает тем, что часть информации о нем, размещенной в интернете, утратила свою актуальность. Кроме того некоторые из опубликованных сведений являются личными, и не подлежат огласке. При этом в ответ на свое обращение в Яндекс медик получил отказ, так как не смог доказать причину, по которой размещенные во всемирной паутине сведения подпадают под действующее законодательство о персональных данных. Подавший иск медик настаивает на том, что в результате отказа поисковой системы пострадала как его личность, так и профессиональная репутация. Поэтому он и требует столь крупной компенсации «за моральный ущерб». На данный момент Яндекс еще не получил официального подтверждения подачи иска против компании. Судя по всему, это произойдет в самое ближайшее время. В свою очередь председатель суда сообщил, что первое слушание по данному делу может пройти уже 31 мая текущего года. В этой связи стоит напомнить, что закон «О праве на забвение» вступил в силу с начала 2016 года. Согласно статистике, предоставленной поисковой системой, на начало марта текущего года Яндекс удовлетворил всего 27% обращений граждан об удалении данных о них из поисковой выдачи. При этом юридическая служба компании отказала в удовлетворении заявлений 73% обратившихся пользователей. В 9% случаев требования граждан были удовлетворены частично. Как сообщили представители Яндекса - высокий процент отказов объясняется отсутствием «инструментов для проверки достоверности поступающих обращений».

запостил(а)
Foster
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))