Яндекс станет основным поисковиком в российской версии Firefox - «Интернет»
Ещё одна жертва Silksong: тактическую ролевую игру Demonschool с элементами Persona и Into the Breach перенесли вопреки желанию разработчиков - «Новости сети»
Ещё одна жертва Silksong: тактическую ролевую игру Demonschool с элементами Persona и Into the Breach перенесли вопреки желанию разработчиков - «Новости сети»
В Google Play устранили 77 опасных приложений — их скачали 19 млн раз - «Новости сети»
В Google Play устранили 77 опасных приложений — их скачали 19 млн раз - «Новости сети»
Google запретит на Android приложения от непроверенных разработчиков - «Новости сети»
Google запретит на Android приложения от непроверенных разработчиков - «Новости сети»
Видеокарт в России теперь покупают меньше, а денег на них уходит всё больше - «Новости сети»
Видеокарт в России теперь покупают меньше, а денег на них уходит всё больше - «Новости сети»
Intel раскрыла первые детали об ангстремных серверных процессорах Clearwater Forest на E-ядрах - «Новости сети»
Intel раскрыла первые детали об ангстремных серверных процессорах Clearwater Forest на E-ядрах - «Новости сети»
Яндекс перезапускает Интернетометр – сервис для измерения скорости интернета - «Новости мира Интернет»
Яндекс перезапускает Интернетометр – сервис для измерения скорости интернета - «Новости мира Интернет»
2ГИС добавил на карты точки доступа к бесплатному Wi-Fi - «Новости мира Интернет»
2ГИС добавил на карты точки доступа к бесплатному Wi-Fi - «Новости мира Интернет»
Google научила Gemini генерировать аудиоверсии документов и воспроизводить их - «Новости мира Интернет»
Google научила Gemini генерировать аудиоверсии документов и воспроизводить их - «Новости мира Интернет»
Dex представила детскую ИИ-камеру для изучения языков - «Новости мира Интернет»
Dex представила детскую ИИ-камеру для изучения языков - «Новости мира Интернет»
Dark Souls, BioShock и Dishonored в одном флаконе: журналисты показали 33 минуты геймплея ролевого боевика Valor Mortis от создателей Ghostrunner - «Новости сети»
Dark Souls, BioShock и Dishonored в одном флаконе: журналисты показали 33 минуты геймплея ролевого боевика Valor Mortis от создателей Ghostrunner - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Яндекс станет основным поисковиком в российской версии Firefox - «Интернет»

В официальном блоге сообщества разработчиков Mozilla появилась информация о том, что в дальнейшем для пользователей из России основной поисковой системой будет Яндекс, самый популярный на сегодняшний день поисковый сервис Рунета.

Заключенный с Google долгосрочный контракт, действовавший с 2004 года, истекает совсем скоро, а это значит, что данная система поиска больше не должна быть установленной по умолчанию в Firefox. При этом компания Mozilla активно работает над обновлением соглашения, используя все возможные альтернативные опции.

Таким образом, популярный браузер Mozilla Firefox больше не будет предлагать пользователям со всего мира одну поисковую систему.

Теперь, в зависимости от того, из какой страны пользователь выходит в сеть, будут различаться и поисковики. Для США поисковиком по умолчанию станет Yahoo, главный конкурент Google на американском рынке, для Китая – Baidu, а для России – Яндекс.


По всей видимости, причиной охлаждения отношений между поисковым гигантом из Маунтин-Вью и независимой компанией разработчиком браузера Mozilla Firefox стали денежные разногласия.

По условиям истекающего долгосрочного контракта, Google выплачивал порядка 100 миллионов долларов в год за статус поисковой системы по умолчанию на лицевой панели браузера Firefox.

Теперь, когда компания Google заметно преуспела в продвижении на рынок своего браузера Chrome, необходимость в столь тесном партнерстве с Mozilla отпала.

Впрочем, ничто не помешает пользователю установить в своем Firefox один из альтернативных вариантов поискового сервиса, среди которых Google, Mail.ru, Wikipedia, DuckDuckGo и другие.

По словам исполнительного директора компании Mozilla Криса Берда, ежегодно пользователи браузера Firefox совершают более 100 миллиардов поисковых запросов, а новая политика поможет компании укрепить свои позиции на рынке.

Интеграция начнется с декабря, тогда как уже с января следующего года политика предоставления пользователям разных поисковых систем по умолчанию будет внедрена в работу полностью.

Примечательно, что Firefox уже сотрудничал с «Яндексом», но в 2012 партнерство прервалось из-за новых пунктов крупного контракта, заключенного между Mozilla и Google. А за год до этого пользователям стали доступны специальные версии браузера Firefox с встроенным Яндекс.Баром.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В официальном блоге сообщества разработчиков Mozilla появилась информация о том, что в дальнейшем для пользователей из России основной поисковой системой будет Яндекс, самый популярный на сегодняшний день поисковый сервис Рунета. Заключенный с Google долгосрочный контракт, действовавший с 2004 года, истекает совсем скоро, а это значит, что данная система поиска больше не должна быть установленной по умолчанию в Firefox. При этом компания Mozilla активно работает над обновлением соглашения, используя все возможные альтернативные опции. Таким образом, популярный браузер Mozilla Firefox больше не будет предлагать пользователям со всего мира одну поисковую систему. Теперь, в зависимости от того, из какой страны пользователь выходит в сеть, будут различаться и поисковики. Для США поисковиком по умолчанию станет Yahoo, главный конкурент Google на американском рынке, для Китая – Baidu, а для России – Яндекс. По всей видимости, причиной охлаждения отношений между поисковым гигантом из Маунтин-Вью и независимой компанией разработчиком браузера Mozilla Firefox стали денежные разногласия. По условиям истекающего долгосрочного контракта, Google выплачивал порядка 100 миллионов долларов в год за статус поисковой системы по умолчанию на лицевой панели браузера Firefox. Теперь, когда компания Google заметно преуспела в продвижении на рынок своего браузера Chrome, необходимость в столь тесном партнерстве с Mozilla отпала. Впрочем, ничто не помешает пользователю установить в своем Firefox один из альтернативных вариантов поискового сервиса, среди которых Google, Mail.ru, Wikipedia, DuckDuckGo и другие. По словам исполнительного директора компании Mozilla Криса Берда, ежегодно пользователи браузера Firefox совершают более 100 миллиардов поисковых запросов, а новая политика поможет компании укрепить свои позиции на рынке. Интеграция начнется с декабря, тогда как уже с января следующего года политика предоставления пользователям разных поисковых систем по умолчанию будет внедрена в работу полностью. Примечательно, что Firefox уже сотрудничал с «Яндексом», но в 2012 партнерство прервалось из-за новых пунктов крупного контракта, заключенного между Mozilla и Google. А за год до этого пользователям стали доступны специальные версии браузера Firefox с встроенным Яндекс.Баром.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))