В зоне .ru резко уменьшается количество доменов - «Интернет»
Apple выбрала Gemini в качестве основы для новой Siri - «Новости мира Интернет»
Apple выбрала Gemini в качестве основы для новой Siri - «Новости мира Интернет»
Apple представила платформу Creator Studio с коллекцией приложений для творчества - «Новости мира Интернет»
Apple представила платформу Creator Studio с коллекцией приложений для творчества - «Новости мира Интернет»
Google научила Veo создавать вертикальные видео в 4K для мобильных платформ - «Новости мира Интернет»
Google научила Veo создавать вертикальные видео в 4K для мобильных платформ - «Новости мира Интернет»
NVIDIA добавила поддержку DLSS 4.5 Super Resolution во все видеокарты GeForce RTX - «Новости мира Интернет»
NVIDIA добавила поддержку DLSS 4.5 Super Resolution во все видеокарты GeForce RTX - «Новости мира Интернет»
Spigen выпустила ретро-чехол для iPhone 17 Pro в стиле классического Macintosh - «Новости мира Интернет»
Spigen выпустила ретро-чехол для iPhone 17 Pro в стиле классического Macintosh - «Новости мира Интернет»
Управляйте продвижением в мобильном приложении Директа — «Блог для вебмастеров»
Управляйте продвижением в мобильном приложении Директа — «Блог для вебмастеров»
Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США - «Новости сети»
Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США - «Новости сети»
Google представила универсальный протокол UCP для организации покупок через чат-боты - «Новости сети»
Google представила универсальный протокол UCP для организации покупок через чат-боты - «Новости сети»
«Эта игра будет жить вечно»: фанатов The Witcher 3: Wild Hunt заворожила демонстрация амбициозного мода HD Reworked Project NextGen Edition 2026 - «Новости сети»
«Эта игра будет жить вечно»: фанатов The Witcher 3: Wild Hunt заворожила демонстрация амбициозного мода HD Reworked Project NextGen Edition 2026 - «Новости сети»
MSI выпустит сразу три версии сверхмощной GeForce RTX 5090 Lightning: X, Z и OCER — последняя в открытой продаже не появится - «Новости сети»
MSI выпустит сразу три версии сверхмощной GeForce RTX 5090 Lightning: X, Z и OCER — последняя в открытой продаже не появится - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » В зоне .ru резко уменьшается количество доменов - «Интернет»

За прошлый год количество доменов в зоне .ru уменьшилось на 53 тысячи. Основной причиной этого является конкуренция с другими доменными зонами, а также постоянная борьба между основными поисковыми системами и оптимизаторами.

Об этом свидетельствуют данные годовой отчетности Координационного комитета национального домена. Согласно официальной информации, в прошлом году в зоне .ru было зарегистрировано около 4,86 миллиона доменов. Что более чем на 1% меньше, чем в 2013 году и на 10,1% меньше прогнозируемого показателя.

Согласно статистике в начале прошлого года количество доменов в зоне .ru начало увеличиваться, но уже в апреле пошел резкий спад. А в декабре количество зарегистрированных доменных имен уменьшилось почти на 26 тысяч. То есть на следующий год регистрацию не продлили десятки тысяч сайтов.

Такие резкое падение происходит за счет администраторов «средней руки», к которым относятся «парковщики» и поисковые оптимизаторы. При этом уменьшается не только количество администраторов, но и число принадлежащих им доменов.
С начала текущего года и по сей день отмечается некоторый прирост регистраций (на 0,7%).

Но скорее всего он объясняется большим количеством скидок и акций, которые проводятся для регистраторов самим комитетом и техническим центром «Интернет». Поэтому в целом ситуация остается такой же плачевной, как и в прошлом году.


Как отмечает представитель комитета Ольга Александрова-Мясина, уменьшение количества новых регистраций и продления старых, прежде всего, связано с общим падением темпов развития экономики в стране. Что негативно сказывается на всем малом бизнесе.

Еще одной причиной является резкое изменение правил ранжирования сайтов двумя основными поисковыми системами Рунета (Яндекс и Google). В прошлом году поисковики стали исключать из своей выдачи парковочные сайты, чем лишили их владельцев основного источника дохода – рекламы.

Напомним, что в апреле 2014 года Яндекс начал свою борьбу с покупными ссылками. А в мае текущего года был запущен поисковый алгоритм Минусинск, опустивший в выдаче сотни сайтов, содержащих в себе большое количество купленных ссылок.

Это предположение было косвенно подтверждено высказыванием представителя компании Аси Мелкумовой. Она согласилась с тем, что уменьшение количества регистраций доменов в зоне .ru может быть вызвано борьбой Яндекса с покупными ссылками на сайтах.

В свою очередь Google действует не так публично, но также постоянно отслеживает платную ссылочную массу. И понижает за это позиции ресурсов в своей выдаче.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

За прошлый год количество доменов в зоне .ru уменьшилось на 53 тысячи. Основной причиной этого является конкуренция с другими доменными зонами, а также постоянная борьба между основными поисковыми системами и оптимизаторами. Об этом свидетельствуют данные годовой отчетности Координационного комитета национального домена. Согласно официальной информации, в прошлом году в зоне .ru было зарегистрировано около 4,86 миллиона доменов. Что более чем на 1% меньше, чем в 2013 году и на 10,1% меньше прогнозируемого показателя. Согласно статистике в начале прошлого года количество доменов в зоне .ru начало увеличиваться, но уже в апреле пошел резкий спад. А в декабре количество зарегистрированных доменных имен уменьшилось почти на 26 тысяч. То есть на следующий год регистрацию не продлили десятки тысяч сайтов. Такие резкое падение происходит за счет администраторов «средней руки», к которым относятся «парковщики» и поисковые оптимизаторы. При этом уменьшается не только количество администраторов, но и число принадлежащих им доменов. С начала текущего года и по сей день отмечается некоторый прирост регистраций (на 0,7%). Но скорее всего он объясняется большим количеством скидок и акций, которые проводятся для регистраторов самим комитетом и техническим центром «Интернет». Поэтому в целом ситуация остается такой же плачевной, как и в прошлом году. Как отмечает представитель комитета Ольга Александрова-Мясина, уменьшение количества новых регистраций и продления старых, прежде всего, связано с общим падением темпов развития экономики в стране. Что негативно сказывается на всем малом бизнесе. Еще одной причиной является резкое изменение правил ранжирования сайтов двумя основными поисковыми системами Рунета (Яндекс и Google). В прошлом году поисковики стали исключать из своей выдачи парковочные сайты, чем лишили их владельцев основного источника дохода – рекламы. Напомним, что в апреле 2014 года Яндекс начал свою борьбу с покупными ссылками. А в мае текущего года был запущен поисковый алгоритм Минусинск, опустивший в выдаче сотни сайтов, содержащих в себе большое количество купленных ссылок. Это предположение было косвенно подтверждено высказыванием представителя компании Аси Мелкумовой. Она согласилась с тем, что уменьшение количества регистраций доменов в зоне .ru может быть вызвано борьбой Яндекса с покупными ссылками на сайтах. В свою очередь Google действует не так публично, но также постоянно отслеживает платную ссылочную массу. И понижает за это позиции ресурсов в своей выдаче.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))