✔Дайджест новостей контекста и SEO за 45 неделю - «Новости мира Интернет»

В этом дайджесте мы собрали новости рекламы и маркетинга за 45 неделю 2022 года:
Яндекс представил новые форматы для медийной рекламы
Яндекс презентовал рекламодателям 2 новых формата медийных баннеров:
Премиум-баннер. Представляет собой аналог баннера на поиске и показывается правее органической выдачи. В этом случае рекламная платформа позволяет не конкурировать со стандартным контекстом, запускающимся через Яндекс Директ. Согласно исследованиям, при помощи премиум-баннера запоминаемость выросла на 22%, а желание совершить покупку – на 47%;

- Премиум-билборд. Специальный билборд, размещающийся в сервисах Яндекса, например, Авто.ру, Кинопоиске, Видео, Музыке и других. По данным тестирования, количество активных пользователей на сайте, которые видели баннер, увеличивается в 23 раза, а задают брендовые запросы в поиске чаще на 30%.

Комьюнити теперь в Телеграм
Подпишитесь и будьте в курсе последних IT-новостей
Подписаться
Стал доступен выбор аудитории для рекламы Telegram-каналов в Яндексе
Теперь для рекламы Телеграм-каналов в Яндекс Бизнесе можно выбирать:
Пол;
Возраст;
- Интересы (например, лыжный спорт, строительство или уход за телом).

Ранее среди доступных настроек были лишь время показа и регион.
В статистику ПромоСтраниц вернули показатель Охват
В ПромоСтраницах вернулся показатель Охват, позволяющий посмотреть, какое количество уникальных пользователей было охвачено в результате запуска рекламной кампании.
Эти данные теперь представлены в следующих видах кампаний:
- Дневной бюджет;
- Цена дочитываний;
- CPM.
Для мобильных приложений появилось 2 новых формата в Adfox
Для монетизации мобильных предложений платформа Эдфокс представила два нативных формата:
Media Native Deeplink. Представляет собой стандартный баннер, в который можно встроить не только гиперссылку, но и скрин на экран продвигаемого приложения;
- Video Native. Является форматом с видео, которое начинает проигрываться, как только оно попадает в видимую часть экрана пользователя.


Джон Мюллер полагает, что ссылки будут менее важны для поиска Google
В подкасте Search Off Record Джон Мюллер предположил, что ссылки в дальнейшем будут иметь значительно меньший вес в ранжировании материалов в органической выдаче, чем сейчас. Также он добавил, что уже сегодня влияние ссылок сильно меняется.

В GA4 представили новые характеристики для анализа рекламных кампаний
Среди новых параметров в Google Аналитике выделены:
- Дата и время регистрации события;
- Неделя. Показано порядковое значение недели в году (от 01 до 53);
- Месяц. Показано числовое выражение месяца (от 01 до 12);
- Час. Показано числовое выражение месяца (от 01 до 23);
- Час N. Количество пройденных часов от указанного диапазона дат.
Эти параметры позволят не только понимать, в какой период у сайта была наибольшая посещаемость, а также отслеживать события и эффективность рекламной кампании по часам.