В Госдуме решили взымать налоги с сервисов Рунета - «Интернет»
В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку - «Новости сети»
В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку - «Новости сети»
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями - «Новости сети»
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями - «Новости сети»
Grok Илона Маска обзавёлся странными ИИ-компаньонами — один из них предстал в откровенном образе - «Новости сети»
Grok Илона Маска обзавёлся странными ИИ-компаньонами — один из них предстал в откровенном образе - «Новости сети»
«Радоваться здесь нечему»: новый патч для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered не впечатлил экспертов Digital Foundry - «Новости сети»
«Радоваться здесь нечему»: новый патч для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered не впечатлил экспертов Digital Foundry - «Новости сети»
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 - «Новости сети»
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 - «Новости сети»
Российские учёные усовершенствовали MP3 - «Новости сети»
Российские учёные усовершенствовали MP3 - «Новости сети»
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками - «Новости сети»
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками - «Новости сети»
Крупнейшие сайты с пиратскими играми изъяты и перешли под контроль ФБР - «Новости сети»
Крупнейшие сайты с пиратскими играми изъяты и перешли под контроль ФБР - «Новости сети»
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин - «Новости сети»
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин - «Новости сети»
Asus показала золотую видеокарту RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition за $500 тыс. - «Новости сети»
Asus показала золотую видеокарту RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition за $500 тыс. - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » В Госдуме решили взымать налоги с сервисов Рунета - «Интернет»

Комитет Государственной Думы по информационной политике утвердил дополнения к действующему законодательству, согласно которым отечественные и зарубежные IT-компании должны будут платить НДС.

Российские и иностранные компании, специализирующиеся на IT-технологиях, будут платить налог на добавленную стоимость (НДС).

Соответствующее дополнение к действующему законодательству вчера принял Комитет Госдумы по информационной политике. Это касается всех компаний, деятельность которых подразумевает оказание электронных услуг жителям России, в том числе и через интернет.
До этого профильный комитет нижней палаты парламента рекомендовал всем депутатам принять законопроект в первом чтении. После этого документ отправится на согласование в налогово-бюджетный комитет Государственной Думы.

В конце прошлого года поправки к действующему законодательству были одобрены российским правительством, но с условием последующей доработки по внесенным замечаниям. Опубликованный отзыв по этому документу подписан заместителем председателя правительства России Сергеем Приходько.

На данный момент, согласно действующей нормативной базе, от уплаты НДС освобождаются отечественные и иностранные IT-компании, специализирующиеся на издании программного обеспечения (продаже лицензий) для персональных компьютеров и баз данных.

Например, в российскую казну не платят процент от своей прибыли такие компании, как «Лаборатория Касперского», Parallels, официальные магазины мобильных приложений Google Play и App Store. В случае если предлагаемый сейчас проект закона будет принят окончательно (скорее, что так и будет), то все вышеперечисленные компании будут обязаны платить НДС уже с января следующего года. В Сети данный законопроект уже получил название «налог на Google».

Рассматриваемый Государственной Думой законопроект подразумевает налогообложение практически всех типов электронных услуг, предоставляемых онлайн-сервисами. В документе прописано 12 таких услуг: продажа копий цифрового контента и программного обеспечения, хранение и обработка информации, хостинг, регистрация доменов, услуги голосовой связи, потоковое видео и радиовещание.

А также услуги поиска, удаленной поддержки программного обеспечения, удаленного администрирования и «другие услуги для установления контактов и заключения сделок между покупателями и продавцами». То есть «под налог» попадут все интернет-компании, работающие в Рунете.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Комитет Государственной Думы по информационной политике утвердил дополнения к действующему законодательству, согласно которым отечественные и зарубежные IT-компании должны будут платить НДС. Российские и иностранные компании, специализирующиеся на IT-технологиях, будут платить налог на добавленную стоимость (НДС). Соответствующее дополнение к действующему законодательству вчера принял Комитет Госдумы по информационной политике. Это касается всех компаний, деятельность которых подразумевает оказание электронных услуг жителям России, в том числе и через интернет. До этого профильный комитет нижней палаты парламента рекомендовал всем депутатам принять законопроект в первом чтении. После этого документ отправится на согласование в налогово-бюджетный комитет Государственной Думы. В конце прошлого года поправки к действующему законодательству были одобрены российским правительством, но с условием последующей доработки по внесенным замечаниям. Опубликованный отзыв по этому документу подписан заместителем председателя правительства России Сергеем Приходько. На данный момент, согласно действующей нормативной базе, от уплаты НДС освобождаются отечественные и иностранные IT-компании, специализирующиеся на издании программного обеспечения (продаже лицензий) для персональных компьютеров и баз данных. Например, в российскую казну не платят процент от своей прибыли такие компании, как «Лаборатория Касперского», Parallels, официальные магазины мобильных приложений Google Play и App Store. В случае если предлагаемый сейчас проект закона будет принят окончательно (скорее, что так и будет), то все вышеперечисленные компании будут обязаны платить НДС уже с января следующего года. В Сети данный законопроект уже получил название «налог на Google». Рассматриваемый Государственной Думой законопроект подразумевает налогообложение практически всех типов электронных услуг, предоставляемых онлайн-сервисами. В документе прописано 12 таких услуг: продажа копий цифрового контента и программного обеспечения, хранение и обработка информации, хостинг, регистрация доменов, услуги голосовой связи, потоковое видео и радиовещание. А также услуги поиска, удаленной поддержки программного обеспечения, удаленного администрирования и «другие услуги для установления контактов и заключения сделок между покупателями и продавцами». То есть «под налог» попадут все интернет-компании, работающие в Рунете.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))