Скандальный закон о новостных агрегаторах может быть принят - «Интернет»
Adobe добавила AI-ассистента в Photoshop – редактировать фото теперь можно текстом - «Новости мира Интернет»
Adobe добавила AI-ассистента в Photoshop – редактировать фото теперь можно текстом - «Новости мира Интернет»
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже - «Новости сети»
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже - «Новости сети»
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС - «Новости сети»
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС - «Новости сети»
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга - «Новости сети»
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга - «Новости сети»
Apple сообщила о прекращении производства сразу 15 продуктов - «Новости сети»
Apple сообщила о прекращении производства сразу 15 продуктов - «Новости сети»
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг - «Новости сети»
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг - «Новости сети»
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру - «Новости сети»
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру - «Новости сети»
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment - «Новости сети»
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment - «Новости сети»
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» - «Новости сети»
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» - «Новости сети»
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов - «Новости сети»
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Скандальный закон о новостных агрегаторах может быть принят - «Интернет»

Госдума рекомендует депутатам принять скандальный закон о новостных агрегаторах в первом чтении, но с условием его доработки ко второму. Данный законопроект предлагает приравнять все агрегаторы новостей к обычным СМИ.

Комитет Госдумы по вопросам информационной политики порекомендовал всем парламентариям принять проект закона о новостных агрегаторах в первом чтении. Но с условием, что ко второму чтению содержание документа будет доработано согласно высказанным замечаниями. Первое чтение спорного законопроекта пройдет уже 19 апреля.

Напомним, что скандальные поправки к действующему федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены на рассмотрение в Госдуму в конце февраля текущего года несколькими депутатами из КПРФ и партии «Справедливая Россия».

Авторы данного законопроекта предлагают приравнять новостные агрегаторы к обычным СМИ по уровню ответственности, и обязать все подобные сервисы отвечать за правдивость распространяемой ими информации. А также возложить на них контроль за тем, чтобы в распространяемых материалах не содержалось призывов к экстремистской деятельности.

Кроме этого авторы нашумевшего законопроекта хотят, чтобы новостные агрегаторы тесно взаимодействовали с Роскомнадзором, и удаляли нарушающие законодательство публикации по требованию ведомства.

Также предлагается ужесточить меры наказания для новостных агрегаторов. За неисполнение всех вышеперечисленных требований депутаты предлагают накладывать на владельцев сервисов штрафы в размере от 100 тысяч до 5 миллионов рублей. И это при том, что такие суммы штрафов не предусмотрены действующим административно-процессуальным кодексом.

При этом комитет Госдумы по информационной политике считает чрезмерным и неоправданным требование авторов поправок возложить на новостные агрегаторы ответственность за правдивость распространяемой информации. Это связано с тем, что согласно действующему закону об СМИ, издания и так обязаны проверять достоверность сведений, излагаемых в своих публикациях.

Также было отмечено, что проведение новостными агрегаторами дополнительной проверки достоверности распространяемой информации является необоснованным, и налагает на подобные сервисы обременительную обязанность и ответственность за то, что уже делают средства массовой информации.

Кроме этого профильный комитет Госдумы порекомендовал авторам законопроекта прописать в нем само понятие «новостной агрегатор». Также доработать проект закона предлагают и представители правового комитета Госдумы. В частности его участниками высказывались претензии к определению «владелец агрегатора новостей».


Госдума рекомендует депутатам принять скандальный закон о новостных агрегаторах в первом чтении, но с условием его доработки ко второму. Данный законопроект предлагает приравнять все агрегаторы новостей к обычным СМИ. Комитет Госдумы по вопросам информационной политики порекомендовал всем парламентариям принять проект закона о новостных агрегаторах в первом чтении. Но с условием, что ко второму чтению содержание документа будет доработано согласно высказанным замечаниями. Первое чтение спорного законопроекта пройдет уже 19 апреля. Напомним, что скандальные поправки к действующему федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены на рассмотрение в Госдуму в конце февраля текущего года несколькими депутатами из КПРФ и партии «Справедливая Россия». Авторы данного законопроекта предлагают приравнять новостные агрегаторы к обычным СМИ по уровню ответственности, и обязать все подобные сервисы отвечать за правдивость распространяемой ими информации. А также возложить на них контроль за тем, чтобы в распространяемых материалах не содержалось призывов к экстремистской деятельности. Кроме этого авторы нашумевшего законопроекта хотят, чтобы новостные агрегаторы тесно взаимодействовали с Роскомнадзором, и удаляли нарушающие законодательство публикации по требованию ведомства. Также предлагается ужесточить меры наказания для новостных агрегаторов. За неисполнение всех вышеперечисленных требований депутаты предлагают накладывать на владельцев сервисов штрафы в размере от 100 тысяч до 5 миллионов рублей. И это при том, что такие суммы штрафов не предусмотрены действующим административно-процессуальным кодексом. При этом комитет Госдумы по информационной политике считает чрезмерным и неоправданным требование авторов поправок возложить на новостные агрегаторы ответственность за правдивость распространяемой информации. Это связано с тем, что согласно действующему закону об СМИ, издания и так обязаны проверять достоверность сведений, излагаемых в своих публикациях. Также было отмечено, что проведение новостными агрегаторами дополнительной проверки достоверности распространяемой информации является необоснованным, и налагает на подобные сервисы обременительную обязанность и ответственность за то, что уже делают средства массовой информации. Кроме этого профильный комитет Госдумы порекомендовал авторам законопроекта прописать в нем само понятие «новостной агрегатор». Также доработать проект закона предлагают и представители правового комитета Госдумы. В частности его участниками высказывались претензии к определению «владелец агрегатора новостей».

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Fleming
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))