Компьютеры многих стран подверглись атакам вируса - «Новости интернета»
Воскресенье 11 Май 2025
  • :
  • :
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Компьютеры многих стран подверглись атакам вируса - «Новости интернета»

Компьютеры многих стран подверглись атакам вируса - «Новости интернета»


Сегодня в Сети начали появляться сообщения о том, что во внутренней компьютерной системе МВД бушует вирус-вымогатель, шифрующий данные и требующий денег за расшифровщик. Если не купить «отмычку» в означенный срок, вирус просто стирает все данные с компьютера. Неназванные источники Газеты.ру утверждают, что заражение потихоньку приобретает массовый характер — уже пострадали компьютеры Липецкой, Пензенской, Калужской МВД. Специалисты отмечают, что вирус называется WannaCry и просит за разблокировку 300 долларов.



Имеется информация о том, что атаке подверглись и компьютеры Следственного комитета Российской Федерации, но его представители, как и пресс-служба МВД, опровергают сообщения, заявляя, что никакого вируса во внутренних сетях нет.


Об атаках вируса ранее сообщил и мобильный оператор «Мегафон». Согласно многочисленным сообщениям, атакам подверглись не только российские компании и организации. Сегодня были заражены компьютеры нескольких больниц Великобритании, чуть позже вирус атаковал испанского телекоммуникационного оператора Telefonica. Сотрудник компании Avast сообщил, что атака коснулась Украины и Тайваня.




Судя по имеющейся у специалистов информации, заражение компьютеров могло происходить через имеющуюся в операционной системе Windows «дыру». Компания Microsoft выпустила обновление, устраняющее недочёт ещё в марте, но, по всей видимости, те, у кого обновления отключены, в итоге и оказались жертвами вируса-вымогателя.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Сегодня в Сети начали появляться сообщения о том, что во внутренней компьютерной системе МВД бушует вирус-вымогатель, шифрующий данные и требующий денег за расшифровщик. Если не купить «отмычку» в означенный срок, вирус просто стирает все данные с компьютера. Неназванные источники Газеты.ру утверждают, что заражение потихоньку приобретает массовый характер — уже пострадали компьютеры Липецкой, Пензенской, Калужской МВД. Специалисты отмечают, что вирус называется WannaCry и просит за разблокировку 300 долларов. Имеется информация о том, что атаке подверглись и компьютеры Следственного комитета Российской Федерации, но его представители, как и пресс-служба МВД, опровергают сообщения, заявляя, что никакого вируса во внутренних сетях нет. Об атаках вируса ранее сообщил и мобильный оператор «Мегафон». Согласно многочисленным сообщениям, атакам подверглись не только российские компании и организации. Сегодня были заражены компьютеры нескольких больниц Великобритании, чуть позже вирус атаковал испанского телекоммуникационного оператора Telefonica. Сотрудник компании Avast сообщил, что атака коснулась Украины и Тайваня. 36,000 detections of

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))