Депутаты хотят приравнять новостные агрегаторы к СМИ - «Интернет»
NVIDIA представила новый ARM-чип для Windows RTX Spark и настольный ИИ-суперкомпьютер - «Новости мира Интернет»
NVIDIA представила новый ARM-чип для Windows RTX Spark и настольный ИИ-суперкомпьютер - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила ИИ-агента Scout для автоматизации рабочих задач - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила ИИ-агента Scout для автоматизации рабочих задач - «Новости мира Интернет»
Microsoft выпустила семь ИИ-моделей и рассказала о новой стратегии развития - «Новости мира Интернет»
Microsoft выпустила семь ИИ-моделей и рассказала о новой стратегии развития - «Новости мира Интернет»
Google представила Gemma 4 12B – мультимодальную ИИ-модель для обычных ноутбуков - «Новости мира Интернет»
Google представила Gemma 4 12B – мультимодальную ИИ-модель для обычных ноутбуков - «Новости мира Интернет»
В Яндекс ID добавлен единый центр управления коммуникациями - «Новости мира Интернет»
В Яндекс ID добавлен единый центр управления коммуникациями - «Новости мира Интернет»
FromSoftware подтвердила дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition для Nintendo Switch 2 и платное дополнение для других платформ - «Новости сети»
FromSoftware подтвердила дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition для Nintendo Switch 2 и платное дополнение для других платформ - «Новости сети»
Anthropic предложила механизм экстренного торможения для развития ИИ - «Новости сети»
Anthropic предложила механизм экстренного торможения для развития ИИ - «Новости сети»
Google начала развёртывать Gemini Avatar — технологию, которая создаёт пугающе реалистичных цифровых двойников - «Новости сети»
Google начала развёртывать Gemini Avatar — технологию, которая создаёт пугающе реалистичных цифровых двойников - «Новости сети»
Астрологи в восторге: новый патч для Heroes of Might & Magic: Olden Era починил понедельники - «Новости сети»
Астрологи в восторге: новый патч для Heroes of Might & Magic: Olden Era починил понедельники - «Новости сети»
AMD отобрала у Intel треть рынка x86-процессоров, пока рынок настольных CPU рухнул на 20 % - «Новости сети»
AMD отобрала у Intel треть рынка x86-процессоров, пока рынок настольных CPU рухнул на 20 % - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Депутаты хотят приравнять новостные агрегаторы к СМИ - «Интернет»

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В случае его принятия подобные сервисы будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации, а контроль над их деятельностью поручат Роскомнадзору. Но проект закона жестко раскритиковали в Минкомсвязи.

Депутаты предлагают приравнять новостные агрегаторы (в правах и ответственности) к средствам массовой информации. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Подобные ресурсы представляют собой сервисы, специализирующиеся на сборе, обработке и отображении информации о последних актуальных событиях из разных сетевых источников.

Предполагается, что в случае принятия закона, контролировать деятельность новостных агрегаторов будет Роскомнадзор. Согласно нормам, прописанным в документе, на агрегаторы ляжет вся ответственность за достоверность отображаемой информации. В случае обнаружения ведомством (по жалобе уполномоченных органов) на сайте агрегатора недостоверных сведений Роскомнадзор будет иметь право применить внесудебные меры, направленные на пресечение дальнейшего распространения этой информации.

Также новостные агрегаторы будут обязаны хранить всю «транслируемую» информацию на протяжении полугода. Кроме того согласно действующему законодательству, иностранным гражданам может принадлежать не более 20% от всей доли СМИ, к которым новый продвигаемый сейчас законопроект предлагает приравнять и новостные агрегаторы.

Кроме этого в случае невыполнения требования о блокировании недостоверной информации Роскомнадзор сможет накладывать на новостные агрегаторы крупные штрафы. В законопроекте эти суммы установлены на уровне от 400 тысяч рублей (для физических лиц) и до 5 миллионов для юридических лиц.

Вместе с тем, стоит отметить, что федеральное министерство связи не поддерживает содержание вынесенного на рассмотрение Госдумы документа. Заместитель министра связи России Алексей Волин, отметил, что если следовать «логике» авторов законопроекта, то по такому же принципу можно приравнять к средствам массовой информации и «газетные киоски»: на их витринах также можно прочитать заголовки и краткие обзоры статей.

Кроме этого высокопоставленный федеральный чиновник удивился, почему депутаты, разработавшие данный проект закона, не проводили никаких консультаций с министерством связи. Но при этом в содержании созданного документа «смело» заявляют о том, что деятельность новостных агрегаторов будет контролировать Роскомнадзор, который полностью подчиняется министерству.


На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В случае его принятия подобные сервисы будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации, а контроль над их деятельностью поручат Роскомнадзору. Но проект закона жестко раскритиковали в Минкомсвязи. Депутаты предлагают приравнять новостные агрегаторы (в правах и ответственности) к средствам массовой информации. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Подобные ресурсы представляют собой сервисы, специализирующиеся на сборе, обработке и отображении информации о последних актуальных событиях из разных сетевых источников. Предполагается, что в случае принятия закона, контролировать деятельность новостных агрегаторов будет Роскомнадзор. Согласно нормам, прописанным в документе, на агрегаторы ляжет вся ответственность за достоверность отображаемой информации. В случае обнаружения ведомством (по жалобе уполномоченных органов) на сайте агрегатора недостоверных сведений Роскомнадзор будет иметь право применить внесудебные меры, направленные на пресечение дальнейшего распространения этой информации. Также новостные агрегаторы будут обязаны хранить всю «транслируемую» информацию на протяжении полугода. Кроме того согласно действующему законодательству, иностранным гражданам может принадлежать не более 20% от всей доли СМИ, к которым новый продвигаемый сейчас законопроект предлагает приравнять и новостные агрегаторы. Кроме этого в случае невыполнения требования о блокировании недостоверной информации Роскомнадзор сможет накладывать на новостные агрегаторы крупные штрафы. В законопроекте эти суммы установлены на уровне от 400 тысяч рублей (для физических лиц) и до 5 миллионов для юридических лиц. Вместе с тем, стоит отметить, что федеральное министерство связи не поддерживает содержание вынесенного на рассмотрение Госдумы документа. Заместитель министра связи России Алексей Волин, отметил, что если следовать «логике» авторов законопроекта, то по такому же принципу можно приравнять к средствам массовой информации и «газетные киоски»: на их витринах также можно прочитать заголовки и краткие обзоры статей. Кроме этого высокопоставленный федеральный чиновник удивился, почему депутаты, разработавшие данный проект закона, не проводили никаких консультаций с министерством связи. Но при этом в содержании созданного документа «смело» заявляют о том, что деятельность новостных агрегаторов будет контролировать Роскомнадзор, который полностью подчиняется министерству.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Macduff
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))