Депутаты хотят приравнять новостные агрегаторы к СМИ - «Интернет»
Танцы для детей
Танцы для детей
В чём отличие чернил для СНПЧ и картриджных систем
В чём отличие чернил для СНПЧ и картриджных систем
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Депутаты хотят приравнять новостные агрегаторы к СМИ - «Интернет»

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В случае его принятия подобные сервисы будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации, а контроль над их деятельностью поручат Роскомнадзору. Но проект закона жестко раскритиковали в Минкомсвязи.

Депутаты предлагают приравнять новостные агрегаторы (в правах и ответственности) к средствам массовой информации. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Подобные ресурсы представляют собой сервисы, специализирующиеся на сборе, обработке и отображении информации о последних актуальных событиях из разных сетевых источников.

Предполагается, что в случае принятия закона, контролировать деятельность новостных агрегаторов будет Роскомнадзор. Согласно нормам, прописанным в документе, на агрегаторы ляжет вся ответственность за достоверность отображаемой информации. В случае обнаружения ведомством (по жалобе уполномоченных органов) на сайте агрегатора недостоверных сведений Роскомнадзор будет иметь право применить внесудебные меры, направленные на пресечение дальнейшего распространения этой информации.

Также новостные агрегаторы будут обязаны хранить всю «транслируемую» информацию на протяжении полугода. Кроме того согласно действующему законодательству, иностранным гражданам может принадлежать не более 20% от всей доли СМИ, к которым новый продвигаемый сейчас законопроект предлагает приравнять и новостные агрегаторы.

Кроме этого в случае невыполнения требования о блокировании недостоверной информации Роскомнадзор сможет накладывать на новостные агрегаторы крупные штрафы. В законопроекте эти суммы установлены на уровне от 400 тысяч рублей (для физических лиц) и до 5 миллионов для юридических лиц.

Вместе с тем, стоит отметить, что федеральное министерство связи не поддерживает содержание вынесенного на рассмотрение Госдумы документа. Заместитель министра связи России Алексей Волин, отметил, что если следовать «логике» авторов законопроекта, то по такому же принципу можно приравнять к средствам массовой информации и «газетные киоски»: на их витринах также можно прочитать заголовки и краткие обзоры статей.

Кроме этого высокопоставленный федеральный чиновник удивился, почему депутаты, разработавшие данный проект закона, не проводили никаких консультаций с министерством связи. Но при этом в содержании созданного документа «смело» заявляют о том, что деятельность новостных агрегаторов будет контролировать Роскомнадзор, который полностью подчиняется министерству.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В случае его принятия подобные сервисы будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации, а контроль над их деятельностью поручат Роскомнадзору. Но проект закона жестко раскритиковали в Минкомсвязи. Депутаты предлагают приравнять новостные агрегаторы (в правах и ответственности) к средствам массовой информации. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Подобные ресурсы представляют собой сервисы, специализирующиеся на сборе, обработке и отображении информации о последних актуальных событиях из разных сетевых источников. Предполагается, что в случае принятия закона, контролировать деятельность новостных агрегаторов будет Роскомнадзор. Согласно нормам, прописанным в документе, на агрегаторы ляжет вся ответственность за достоверность отображаемой информации. В случае обнаружения ведомством (по жалобе уполномоченных органов) на сайте агрегатора недостоверных сведений Роскомнадзор будет иметь право применить внесудебные меры, направленные на пресечение дальнейшего распространения этой информации. Также новостные агрегаторы будут обязаны хранить всю «транслируемую» информацию на протяжении полугода. Кроме того согласно действующему законодательству, иностранным гражданам может принадлежать не более 20% от всей доли СМИ, к которым новый продвигаемый сейчас законопроект предлагает приравнять и новостные агрегаторы. Кроме этого в случае невыполнения требования о блокировании недостоверной информации Роскомнадзор сможет накладывать на новостные агрегаторы крупные штрафы. В законопроекте эти суммы установлены на уровне от 400 тысяч рублей (для физических лиц) и до 5 миллионов для юридических лиц. Вместе с тем, стоит отметить, что федеральное министерство связи не поддерживает содержание вынесенного на рассмотрение Госдумы документа. Заместитель министра связи России Алексей Волин, отметил, что если следовать «логике» авторов законопроекта, то по такому же принципу можно приравнять к средствам массовой информации и «газетные киоски»: на их витринах также можно прочитать заголовки и краткие обзоры статей. Кроме этого высокопоставленный федеральный чиновник удивился, почему депутаты, разработавшие данный проект закона, не проводили никаких консультаций с министерством связи. Но при этом в содержании созданного документа «смело» заявляют о том, что деятельность новостных агрегаторов будет контролировать Роскомнадзор, который полностью подчиняется министерству.

запостил(а)
Macduff
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))