Депутаты хотят приравнять новостные агрегаторы к СМИ - «Интернет»
Лазерная эпиляция для чувствительной кожи: как избежать раздражения и покраснений
Лазерная эпиляция для чувствительной кожи: как избежать раздражения и покраснений
Anthropic анонсировала ИИ-плагин Claude Design для создания сайтов и презентаций - «Новости мира Интернет»
Anthropic анонсировала ИИ-плагин Claude Design для создания сайтов и презентаций - «Новости мира Интернет»
Товарные знаки в рекламе: как не нарушить закон и сохранить репутацию
Товарные знаки в рекламе: как не нарушить закон и сохранить репутацию
В браузер Chrome добавят функцию ускорения загрузки медиа на сайте - «Новости мира Интернет»
В браузер Chrome добавят функцию ускорения загрузки медиа на сайте - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила Xbox PC Remote Tools для удаленной разработки игр на ПК - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила Xbox PC Remote Tools для удаленной разработки игр на ПК - «Новости мира Интернет»
MSI выпустила флагманские игровые ноутбуки Titan 18 Max и Titan 18 Ultra - «Новости мира Интернет»
MSI выпустила флагманские игровые ноутбуки Titan 18 Max и Titan 18 Ultra - «Новости мира Интернет»
Google выпустила мощную ИИ‑модель Gemma 4 с открытым исходным кодом - «Новости мира Интернет»
Google выпустила мощную ИИ‑модель Gemma 4 с открытым исходным кодом - «Новости мира Интернет»
Adobe представила Firefly AI Assistant – ИИ для создания контента по описанию - «Новости мира Интернет»
Adobe представила Firefly AI Assistant – ИИ для создания контента по описанию - «Новости мира Интернет»
Bigme выпустила смартфон HiBreak Dual с двумя экранами - «Новости мира Интернет»
Bigme выпустила смартфон HiBreak Dual с двумя экранами - «Новости мира Интернет»
Honor выпустила мышь MouseBuds Pro с беспроводными наушниками в корпусе - «Новости мира Интернет»
Honor выпустила мышь MouseBuds Pro с беспроводными наушниками в корпусе - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Депутаты хотят приравнять новостные агрегаторы к СМИ - «Интернет»

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В случае его принятия подобные сервисы будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации, а контроль над их деятельностью поручат Роскомнадзору. Но проект закона жестко раскритиковали в Минкомсвязи.

Депутаты предлагают приравнять новостные агрегаторы (в правах и ответственности) к средствам массовой информации. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Подобные ресурсы представляют собой сервисы, специализирующиеся на сборе, обработке и отображении информации о последних актуальных событиях из разных сетевых источников.

Предполагается, что в случае принятия закона, контролировать деятельность новостных агрегаторов будет Роскомнадзор. Согласно нормам, прописанным в документе, на агрегаторы ляжет вся ответственность за достоверность отображаемой информации. В случае обнаружения ведомством (по жалобе уполномоченных органов) на сайте агрегатора недостоверных сведений Роскомнадзор будет иметь право применить внесудебные меры, направленные на пресечение дальнейшего распространения этой информации.

Также новостные агрегаторы будут обязаны хранить всю «транслируемую» информацию на протяжении полугода. Кроме того согласно действующему законодательству, иностранным гражданам может принадлежать не более 20% от всей доли СМИ, к которым новый продвигаемый сейчас законопроект предлагает приравнять и новостные агрегаторы.

Кроме этого в случае невыполнения требования о блокировании недостоверной информации Роскомнадзор сможет накладывать на новостные агрегаторы крупные штрафы. В законопроекте эти суммы установлены на уровне от 400 тысяч рублей (для физических лиц) и до 5 миллионов для юридических лиц.

Вместе с тем, стоит отметить, что федеральное министерство связи не поддерживает содержание вынесенного на рассмотрение Госдумы документа. Заместитель министра связи России Алексей Волин, отметил, что если следовать «логике» авторов законопроекта, то по такому же принципу можно приравнять к средствам массовой информации и «газетные киоски»: на их витринах также можно прочитать заголовки и краткие обзоры статей.

Кроме этого высокопоставленный федеральный чиновник удивился, почему депутаты, разработавшие данный проект закона, не проводили никаких консультаций с министерством связи. Но при этом в содержании созданного документа «смело» заявляют о том, что деятельность новостных агрегаторов будет контролировать Роскомнадзор, который полностью подчиняется министерству.


На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В случае его принятия подобные сервисы будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации, а контроль над их деятельностью поручат Роскомнадзору. Но проект закона жестко раскритиковали в Минкомсвязи. Депутаты предлагают приравнять новостные агрегаторы (в правах и ответственности) к средствам массовой информации. Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму. Подобные ресурсы представляют собой сервисы, специализирующиеся на сборе, обработке и отображении информации о последних актуальных событиях из разных сетевых источников. Предполагается, что в случае принятия закона, контролировать деятельность новостных агрегаторов будет Роскомнадзор. Согласно нормам, прописанным в документе, на агрегаторы ляжет вся ответственность за достоверность отображаемой информации. В случае обнаружения ведомством (по жалобе уполномоченных органов) на сайте агрегатора недостоверных сведений Роскомнадзор будет иметь право применить внесудебные меры, направленные на пресечение дальнейшего распространения этой информации. Также новостные агрегаторы будут обязаны хранить всю «транслируемую» информацию на протяжении полугода. Кроме того согласно действующему законодательству, иностранным гражданам может принадлежать не более 20% от всей доли СМИ, к которым новый продвигаемый сейчас законопроект предлагает приравнять и новостные агрегаторы. Кроме этого в случае невыполнения требования о блокировании недостоверной информации Роскомнадзор сможет накладывать на новостные агрегаторы крупные штрафы. В законопроекте эти суммы установлены на уровне от 400 тысяч рублей (для физических лиц) и до 5 миллионов для юридических лиц. Вместе с тем, стоит отметить, что федеральное министерство связи не поддерживает содержание вынесенного на рассмотрение Госдумы документа. Заместитель министра связи России Алексей Волин, отметил, что если следовать «логике» авторов законопроекта, то по такому же принципу можно приравнять к средствам массовой информации и «газетные киоски»: на их витринах также можно прочитать заголовки и краткие обзоры статей. Кроме этого высокопоставленный федеральный чиновник удивился, почему депутаты, разработавшие данный проект закона, не проводили никаких консультаций с министерством связи. Но при этом в содержании созданного документа «смело» заявляют о том, что деятельность новостных агрегаторов будет контролировать Роскомнадзор, который полностью подчиняется министерству.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Macduff
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))