Ответственность агрегаторов товаров перед покупателями возрастает? - «Интернет»
Обновление Telegram: комментарии в групповых звонках, заметки контактам и многое другое - «Новости мира Интернет»
Обновление Telegram: комментарии в групповых звонках, заметки контактам и многое другое - «Новости мира Интернет»
Black Shark выпустила игровую мышь с терморегуляцией - «Новости мира Интернет»
Black Shark выпустила игровую мышь с терморегуляцией - «Новости мира Интернет»
Представлен кубик WOWCube, в конструкции которого реализовали 24 LCD-дисплея - «Новости мира Интернет»
Представлен кубик WOWCube, в конструкции которого реализовали 24 LCD-дисплея - «Новости мира Интернет»
Microsoft официально завершила поддержку Windows 10 - «Новости мира Интернет»
Microsoft официально завершила поддержку Windows 10 - «Новости мира Интернет»
Microsoft анонсировала ИИ-модель MAI-Image-1 для генерации изображений - «Новости мира Интернет»
Microsoft анонсировала ИИ-модель MAI-Image-1 для генерации изображений - «Новости мира Интернет»
Новый способ подтверждения прав на домен в Яндекс Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новый способ подтверждения прав на домен в Яндекс Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
«Они абсолютно не понимают, за что полюбили вторую часть»: геймплейный трейлер Disciples: Domination оставил фанатов серии в недоумении - «Новости сети»
«Они абсолютно не понимают, за что полюбили вторую часть»: геймплейный трейлер Disciples: Domination оставил фанатов серии в недоумении - «Новости сети»
В поиске Google теперь можно скрывать рекламу — но посмотреть её всё равно придётся - «Новости сети»
В поиске Google теперь можно скрывать рекламу — но посмотреть её всё равно придётся - «Новости сети»
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 - «Новости сети»
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 - «Новости сети»
SpaceX снова запустила Starship — полёт мегаракеты впервые прошёл безупречно - «Новости сети»
SpaceX снова запустила Starship — полёт мегаракеты впервые прошёл безупречно - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Ответственность агрегаторов товаров перед покупателями возрастает? - «Интернет»

Агрегаторы, обрабатывающие предложения интернет-магазинов, возможно будут отвечать перед покупателями за отображение недостоверной информации о товаре. Такой закон был подан на рассмотрение Роскомнадзором.

Ранее представители отечественной интернет-коммерции требовали от ведомства урегулировать их отношения с такими сервисами, как агрегаторы товаров. Эти ресурсы не занимаются самостоятельной продажей, а по запросу пользователя проводят сбор и сортировку предложений искомого товара в интернет-магазинах. По такой схеме работают Яндекс.Маркет, Товары@Mail.ru, Price.ru и другие агрегаторы.

Как известно, весной прошлого года произошло первое крупное столкновение интересов двух видов интернет-ресурсов. Тогда президент компании «М.Видео» Александр Тынкован обвинил «Яндекс.Маркет» в реализации контрафакта. На что представители популярного агрегатора заявили, что он не занимается продажей товаров, а являются лишь разновидностью рекламной площадки.


В июне текущего года Роскомнадзор подал на рассмотрение пояснительную записку с предлагаемыми поправками к действующему закону «О защите прав потребителя». В документе говорится, что товарные агрегаторы «выпали» из правового поля. Из-за этого пользователи никак не смогут отстоять свои права. А с каждым годом объемы интернет-торговли увеличиваются. В 2014 году оборот продаж через всемирную паутину вырос в России на 31% и составил 713 миллиардов рублей.

В свою очередь представители отечественной интернет-торговли из РАЕК (Российская ассоциация электронных компаний) раскритиковали предложение ведомства. После этого вице-премьер Ольга Голодец поручила Роскомнадзору доработать пакет предлагаемых поправок.

В конечном итоге новая версия пояснительной записки помимо всего прочего была согласована с представителями отечественных товарных агрегаторов и РАЕК. Ожидается, что поправки к «потребительскому» законодательству вступят в силу с января 2017 года.

Краткий обзор возможных изменений:

  • Все претензии о некачественном товаре покупатель должен предъявлять напрямую продавцу, а не сервису-агрегатору;
  • При этом агрегатор несет ответственность за размещение недостоверной информации о товаре, услуге или продавце. За это сервис может быть наказан штрафом;
  • Агрегаторы будут обязаны размещать подробную информацию о продавце: краткую информацию о нем или ссылку на сайт, на котором можно ознакомиться с этими данными (физический адрес, контактная информация, номера регистрационных документов и т.д.).
  • Вместе с тем стоит отметить, что, по мнению некоторых представителей онлайн-коммерции и агрегаторов, даже обновленная версия документа не вполне отражает интересы всех сторон. Более того его невозможно будет использовать на практике из-за большого количества поправок и примечаний.

    Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
    Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
    Есть вопросы. Напишите нам.
    Общие правила  поведения на сайте.

    Агрегаторы, обрабатывающие предложения интернет-магазинов, возможно будут отвечать перед покупателями за отображение недостоверной информации о товаре. Такой закон был подан на рассмотрение Роскомнадзором. Ранее представители отечественной интернет-коммерции требовали от ведомства урегулировать их отношения с такими сервисами, как агрегаторы товаров. Эти ресурсы не занимаются самостоятельной продажей, а по запросу пользователя проводят сбор и сортировку предложений искомого товара в интернет-магазинах. По такой схеме работают Яндекс.Маркет, Товары@Mail.ru, Price.ru и другие агрегаторы. Как известно, весной прошлого года произошло первое крупное столкновение интересов двух видов интернет-ресурсов. Тогда президент компании «М.Видео» Александр Тынкован обвинил «Яндекс.Маркет» в реализации контрафакта. На что представители популярного агрегатора заявили, что он не занимается продажей товаров, а являются лишь разновидностью рекламной площадки. В июне текущего года Роскомнадзор подал на рассмотрение пояснительную записку с предлагаемыми поправками к действующему закону «О защите прав потребителя». В документе говорится, что товарные агрегаторы «выпали» из правового поля. Из-за этого пользователи никак не смогут отстоять свои права. А с каждым годом объемы интернет-торговли увеличиваются. В 2014 году оборот продаж через всемирную паутину вырос в России на 31% и составил 713 миллиардов рублей. В свою очередь представители отечественной интернет-торговли из РАЕК (Российская ассоциация электронных компаний) раскритиковали предложение ведомства. После этого вице-премьер Ольга Голодец поручила Роскомнадзору доработать пакет предлагаемых поправок. В конечном итоге новая версия пояснительной записки помимо всего прочего была согласована с представителями отечественных товарных агрегаторов и РАЕК. Ожидается, что поправки к «потребительскому» законодательству вступят в силу с января 2017 года. Краткий обзор возможных изменений: Все претензии о некачественном товаре покупатель должен предъявлять напрямую продавцу, а не сервису-агрегатору; При этом агрегатор несет ответственность за размещение недостоверной информации о товаре, услуге или продавце. За это сервис может быть наказан штрафом; Агрегаторы будут обязаны размещать подробную информацию о продавце: краткую информацию о нем или ссылку на сайт, на котором можно ознакомиться с этими данными (физический адрес, контактная информация, номера регистрационных документов и т.д.). Вместе с тем стоит отметить, что, по мнению некоторых представителей онлайн-коммерции и агрегаторов, даже обновленная версия документа не вполне отражает интересы всех сторон. Более того его невозможно будет использовать на практике из-за большого количества поправок и примечаний.

    Смотрите также

    А что там на главной? )))



    Комментарии )))