Российский интернет защитят от внешних угроз - «Интернет»
В приложении Связь с Windows появились новые функции - «Новости мира Интернет»
В приложении Связь с Windows появились новые функции - «Новости мира Интернет»
OpenAI представила GPT-5.2-Codex с фокусом на сложный код и кибербезопасность - «Новости мира Интернет»
OpenAI представила GPT-5.2-Codex с фокусом на сложный код и кибербезопасность - «Новости мира Интернет»
«Лорд-капитан, нам нужен ваш совет»: Owlcat Games запустила опрос на благо будущих DLC для Warhammer 40,000: Rogue Trader - «Новости сети»
«Лорд-капитан, нам нужен ваш совет»: Owlcat Games запустила опрос на благо будущих DLC для Warhammer 40,000: Rogue Trader - «Новости сети»
Полупроводниковая стратегия Европы провалилась: инвестиции сорвались, зависимость выросла - «Новости сети»
Полупроводниковая стратегия Европы провалилась: инвестиции сорвались, зависимость выросла - «Новости сети»
Илон Маск окончательно отрёкся от экологической миссии Tesla - «Новости сети»
Илон Маск окончательно отрёкся от экологической миссии Tesla - «Новости сети»
Google начала отключать и увозить из России старые кеширующие серверы - «Новости сети»
Google начала отключать и увозить из России старые кеширующие серверы - «Новости сети»
Китай вторым после Google шагнул к отказоустойчивым квантовым компьютерам и сделал это элегантно - «Новости сети»
Китай вторым после Google шагнул к отказоустойчивым квантовым компьютерам и сделал это элегантно - «Новости сети»
Яндекс перезапустил приложение Телемост - «Новости мира Интернет»
Яндекс перезапустил приложение Телемост - «Новости мира Интернет»
Google обновила Gemini: теперь редактировать изображения можно с помощью простых рисунков - «Новости мира Интернет»
Google обновила Gemini: теперь редактировать изображения можно с помощью простых рисунков - «Новости мира Интернет»
Учёные научились печатать объекты изо льда без охлаждения - «Новости мира Интернет»
Учёные научились печатать объекты изо льда без охлаждения - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Российский интернет защитят от внешних угроз - «Интернет»

В федеральном министерстве по коммуникациям и связи существует план действий по защите отечественного сегмента интернета от недружественного воздействия со стороны внешних сил. На сегодняшний день, данный план существует в виде общей концепции, которая постоянно совершенствуется благодаря внесению новых инициатив.

Информацией об этом направлении в работе Минкомсвязи поделился с прессой глава ведомства Николай Никифоров.

Министр подчеркнул, что подобная работа ведется постоянно, в том числе совместно с рядом международных партнеров. Данные действия представляют собой набор технических операций, и не будут касаться ограничения трансграничного трафика, но станут эффективным инструментом защиты.

В июле этого года в рамках министерства провели специальные учения на тему минимизации ущерба от негативного внешнего воздействия на Рунет. По их итогам было решено усовершенствовать систему защиты, предусматривающую среди прочих возможностей, как крайний вариант - и отключение российского сегмента интернета от всемирной паутины.

Тогда Николай Никифоров отмечал, что часть инструментов управления сетями находится за пределами нашей страны. В частности, международная система маршрутно-адресной информации контролируется такими организациями, как RIPE NCC (штаб-квартира в Амстердаме) и IANA (базируется в США).

Поэтому, в условиях наблюдаемого охлаждения международной политической обстановки, и в виду опасности введения западными странами односторонних санкций необходимо предусмотреть все возможные сценарии развития ситуации. В том числе, попытки блокировки интернета для рядовых российских пользователей.

В такой ситуации должна существовать система, способная при необходимости действовать в автономном режиме, имеющая собственные корневые DNS-серверы и другие атрибуты.

На этом фоне Владимир Путин в начале октября успокоил пользователей, заявив о том, что государство не планирует ставить интернет под полный контроль, а также отключать его, поскольку всемирная паутина является важной частью экономики и социальной жизни страны.

При этом, российские правоохранительные органы уже сейчас имеют все возможности для беспрепятственного сбора информации в сети, при необходимости раскрывая анонимность пользователей для противодействия терроризму, организованной преступности и другим системным угрозам.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В федеральном министерстве по коммуникациям и связи существует план действий по защите отечественного сегмента интернета от недружественного воздействия со стороны внешних сил. На сегодняшний день, данный план существует в виде общей концепции, которая постоянно совершенствуется благодаря внесению новых инициатив. Информацией об этом направлении в работе Минкомсвязи поделился с прессой глава ведомства Николай Никифоров. Министр подчеркнул, что подобная работа ведется постоянно, в том числе совместно с рядом международных партнеров. Данные действия представляют собой набор технических операций, и не будут касаться ограничения трансграничного трафика, но станут эффективным инструментом защиты. В июле этого года в рамках министерства провели специальные учения на тему минимизации ущерба от негативного внешнего воздействия на Рунет. По их итогам было решено усовершенствовать систему защиты, предусматривающую среди прочих возможностей, как крайний вариант - и отключение российского сегмента интернета от всемирной паутины. Тогда Николай Никифоров отмечал, что часть инструментов управления сетями находится за пределами нашей страны. В частности, международная система маршрутно-адресной информации контролируется такими организациями, как RIPE NCC (штаб-квартира в Амстердаме) и IANA (базируется в США). Поэтому, в условиях наблюдаемого охлаждения международной политической обстановки, и в виду опасности введения западными странами односторонних санкций необходимо предусмотреть все возможные сценарии развития ситуации. В том числе, попытки блокировки интернета для рядовых российских пользователей. В такой ситуации должна существовать система, способная при необходимости действовать в автономном режиме, имеющая собственные корневые DNS-серверы и другие атрибуты. На этом фоне Владимир Путин в начале октября успокоил пользователей, заявив о том, что государство не планирует ставить интернет под полный контроль, а также отключать его, поскольку всемирная паутина является важной частью экономики и социальной жизни страны. При этом, российские правоохранительные органы уже сейчас имеют все возможности для беспрепятственного сбора информации в сети, при необходимости раскрывая анонимность пользователей для противодействия терроризму, организованной преступности и другим системным угрозам.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))