Президентская администрация раскритиковала идею «антипиратского сбора» - «Интернет»
Тодд Говард объяснил, почему Bethesda не спешит выпускать The Elder Scrolls VI - «Новости сети»
Тодд Говард объяснил, почему Bethesda не спешит выпускать The Elder Scrolls VI - «Новости сети»
Microsoft нашла виноватого в проблемах с доступом к диску C на ноутбуках Samsung, и это не обновление Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft нашла виноватого в проблемах с доступом к диску C на ноутбуках Samsung, и это не обновление Windows 11 - «Новости сети»
Космический грузовик «Прогресс МС-33» пристыкуют к МКС в ручном режиме — у него не раскрылась одна из антенн - «Новости сети»
Космический грузовик «Прогресс МС-33» пристыкуют к МКС в ручном режиме — у него не раскрылась одна из антенн - «Новости сети»
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти - «Новости сети»
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти - «Новости сети»
Галлюцинации ИИ пугают людей больше, чем угроза потери рабочих мест - «Новости сети»
Галлюцинации ИИ пугают людей больше, чем угроза потери рабочих мест - «Новости сети»
NVIDIA представила DLSS 5: апскейлер добавляет играм фотореалистичность и улучшает качество освещения - «Новости мира Интернет»
NVIDIA представила DLSS 5: апскейлер добавляет играм фотореалистичность и улучшает качество освещения - «Новости мира Интернет»
Sape представила ссылочный анализ конкурентов: статистика и конкретные шаги для роста позиций - «Новости мира Интернет»
Sape представила ссылочный анализ конкурентов: статистика и конкретные шаги для роста позиций - «Новости мира Интернет»
С обновлением Android добавлены синхронизация по Wi-Fi и пробный период для платных игр - «Новости мира Интернет»
С обновлением Android добавлены синхронизация по Wi-Fi и пробный период для платных игр - «Новости мира Интернет»
OpenAI выпустила компактные модели GPT-5.4 mini и nano - «Новости мира Интернет»
OpenAI выпустила компактные модели GPT-5.4 mini и nano - «Новости мира Интернет»
Spigen представила кейс для AirPods Pro 3 в форме мыши от Macintosh - «Новости мира Интернет»
Spigen представила кейс для AirPods Pro 3 в форме мыши от Macintosh - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Президентская администрация раскритиковала идею «антипиратского сбора» - «Интернет»

Ситуация с соблюдением прав интеллектуальной собственности на просторах Рунета постепенно улучшается. Это заметно, что называется, невооруженным глазом.

В отличие от того положения, которое можно было наблюдать три — четыре года назад, сегодня крупнейшие площадки, в основном, отказались от откровенного пиратства и начали соблюдать правила. Кроме того, начали свою работу сразу несколько новых ресурсов, предлагающих легальный контент, и работают они вполне успешно.

Вместе с тем, согласно отчетам международных организаций, проблема пиратства в русскоязычном сегменте всемирной паутины стоит остро, а значит, государственные органы будут продолжать бороться с её проявлениями. Однако не все методы здесь можно считать подходящими.

В частности администрация президента России выразила полное несогласие с идеей борьбы с пиратством с помощью взимания платы с рядовых пользователей интернета, разработанной специалистами российского союза правообладателей (РСП).

Проект ответа на нашумевшую законодательную инициативу был подготовлен специалистами главного контрольного управления и уже перенаправлен вице-премьеру Игорю Шувалову. Рекомендовано, чтобы данное мнение учитывалось при формировании окончательного доклада по указанной проблематике для президента страны.

В отзыве говорится, что против подобного новшества высказались в большинстве министерств и ведомств, отмечая бессмысленность предложения и наличие действующего антипиратского законодательства, обеспечивающего защиту правообладателей в сегменте кино и телевизионной продукции.

Ранее с критикой инициативы РСП выступили и в ФАС, отмечая, что налогообложение следует применять в секторе производства лицензионной продукции, но никак не в сфере обеспечения услуг, к которой и относится доступ в интернет.

Единственными, кто поддержал идею РСП стали представители федерального министерства культуры, что не удивительно, учитывая участие сотрудников ведомства в подготовке предложения и формировании его концептуального вида.

Напомним, что проект РСП, возглавляет который Никита Михалков, предусматривает взимание со всех провайдеров единого ежемесячного сбора, позволяющего пользователям без ограничения скачивать любой контент из всемирной паутины.

Сумму сбора РСП предлагало установить на уровне 300 рублей в год. Вырученные подобным образом средства, по задумке авторов законопроекта, должны были стать основой специального фонда, из которого можно организовать выплаты производителям контента.


Ситуация с соблюдением прав интеллектуальной собственности на просторах Рунета постепенно улучшается. Это заметно, что называется, невооруженным глазом. В отличие от того положения, которое можно было наблюдать три — четыре года назад, сегодня крупнейшие площадки, в основном, отказались от откровенного пиратства и начали соблюдать правила. Кроме того, начали свою работу сразу несколько новых ресурсов, предлагающих легальный контент, и работают они вполне успешно. Вместе с тем, согласно отчетам международных организаций, проблема пиратства в русскоязычном сегменте всемирной паутины стоит остро, а значит, государственные органы будут продолжать бороться с её проявлениями. Однако не все методы здесь можно считать подходящими. В частности администрация президента России выразила полное несогласие с идеей борьбы с пиратством с помощью взимания платы с рядовых пользователей интернета, разработанной специалистами российского союза правообладателей (РСП). Проект ответа на нашумевшую законодательную инициативу был подготовлен специалистами главного контрольного управления и уже перенаправлен вице-премьеру Игорю Шувалову. Рекомендовано, чтобы данное мнение учитывалось при формировании окончательного доклада по указанной проблематике для президента страны. В отзыве говорится, что против подобного новшества высказались в большинстве министерств и ведомств, отмечая бессмысленность предложения и наличие действующего антипиратского законодательства, обеспечивающего защиту правообладателей в сегменте кино и телевизионной продукции. Ранее с критикой инициативы РСП выступили и в ФАС, отмечая, что налогообложение следует применять в секторе производства лицензионной продукции, но никак не в сфере обеспечения услуг, к которой и относится доступ в интернет. Единственными, кто поддержал идею РСП стали представители федерального министерства культуры, что не удивительно, учитывая участие сотрудников ведомства в подготовке предложения и формировании его концептуального вида. Напомним, что проект РСП, возглавляет который Никита Михалков, предусматривает взимание со всех провайдеров единого ежемесячного сбора, позволяющего пользователям без ограничения скачивать любой контент из всемирной паутины. Сумму сбора РСП предлагало установить на уровне 300 рублей в год. Вырученные подобным образом средства, по задумке авторов законопроекта, должны были стать основой специального фонда, из которого можно организовать выплаты производителям контента.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Shorter
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))