«ВКонтакте» и «Одноклассники» вновь признаны пиратскими ресурсами - «Интернет»
Тодд Говард объяснил, почему Bethesda не спешит выпускать The Elder Scrolls VI - «Новости сети»
Тодд Говард объяснил, почему Bethesda не спешит выпускать The Elder Scrolls VI - «Новости сети»
Microsoft нашла виноватого в проблемах с доступом к диску C на ноутбуках Samsung, и это не обновление Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft нашла виноватого в проблемах с доступом к диску C на ноутбуках Samsung, и это не обновление Windows 11 - «Новости сети»
Космический грузовик «Прогресс МС-33» пристыкуют к МКС в ручном режиме — у него не раскрылась одна из антенн - «Новости сети»
Космический грузовик «Прогресс МС-33» пристыкуют к МКС в ручном режиме — у него не раскрылась одна из антенн - «Новости сети»
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти - «Новости сети»
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти - «Новости сети»
Галлюцинации ИИ пугают людей больше, чем угроза потери рабочих мест - «Новости сети»
Галлюцинации ИИ пугают людей больше, чем угроза потери рабочих мест - «Новости сети»
NVIDIA представила DLSS 5: апскейлер добавляет играм фотореалистичность и улучшает качество освещения - «Новости мира Интернет»
NVIDIA представила DLSS 5: апскейлер добавляет играм фотореалистичность и улучшает качество освещения - «Новости мира Интернет»
Sape представила ссылочный анализ конкурентов: статистика и конкретные шаги для роста позиций - «Новости мира Интернет»
Sape представила ссылочный анализ конкурентов: статистика и конкретные шаги для роста позиций - «Новости мира Интернет»
С обновлением Android добавлены синхронизация по Wi-Fi и пробный период для платных игр - «Новости мира Интернет»
С обновлением Android добавлены синхронизация по Wi-Fi и пробный период для платных игр - «Новости мира Интернет»
OpenAI выпустила компактные модели GPT-5.4 mini и nano - «Новости мира Интернет»
OpenAI выпустила компактные модели GPT-5.4 mini и nano - «Новости мира Интернет»
Spigen представила кейс для AirPods Pro 3 в форме мыши от Macintosh - «Новости мира Интернет»
Spigen представила кейс для AirPods Pro 3 в форме мыши от Macintosh - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » «ВКонтакте» и «Одноклассники» вновь признаны пиратскими ресурсами - «Интернет»

Пользователи Рунета привыкли к тому, что права интеллектуальной собственности в нашем сегменте всемирной паутины соблюдаются не слишком строго. Однако, интернет — явление глобальное, а это значит, что пиратские копии видео и аудиофайлов могут легко перемещаться через любые географические границы.

Данное обстоятельство вызывает беспокойство в тех странах, где ситуация с защитой прав на интеллектуальную собственность обстоит гораздо лучше. Согласно отчетам международных организаций, в этом отношении Россия и соседние государства стоят в одном ряду с Чили, Вьетнамом, Таиландом, Индией, Китаем, Индонезией.

Специалисты ассоциации американских правообладателей IISA обратились в американское правительство с рекомендацией по включению российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в реестр пиратских сайтов.

Специалисты авторитетной международной организации отмечают, что в России недостаточно активно борются с пиратством, при этом именно на социальные сети приходится основной поток пиратского контента, размещаемого в открытом доступе без необходимых разрешений со стороны владельцев авторских прав.

Также, представители IISA отмечают пагубность потенциального введения в нашей стране авторского сбора со всех пользователей интернета, так как он станет концом свободной конкуренции в отрасли. Вместо этого международные эксперты предлагают сосредоточить основное внимание на борьбе с пиратством, в частности в социальных сетях и через торрент-трекеры.

Напомним, что автором подобной идеи является отечественный союз правообладателей под руководством Никиты Михалкова.

Включение «ВКонтакте» в пиратский список уже не первое. Аналогичное решение было принято три года назад. Авторы исследования полагают, что ведущая российская социальная сеть создана специально для размещения различных материалов, при этом их легитимность не играет для владельцев никакого значения. Особую озабоченность у экспертов IISA вызывает тот факт, что «ВКонтакте» поддерживает мультиязычный интерфейс.

Администрация ресурса при обращении правообладателей удаляет материалы, размещенные с нарушением авторских прав, но для полноценной борьбы с пиратством этого явно недостаточно. Аналогичные проблемы наблюдаются и в работе социальной сети «Одноклассники», но здесь, согласно последнему отчету, количество нарушений значительно меньше.


Пользователи Рунета привыкли к тому, что права интеллектуальной собственности в нашем сегменте всемирной паутины соблюдаются не слишком строго. Однако, интернет — явление глобальное, а это значит, что пиратские копии видео и аудиофайлов могут легко перемещаться через любые географические границы. Данное обстоятельство вызывает беспокойство в тех странах, где ситуация с защитой прав на интеллектуальную собственность обстоит гораздо лучше. Согласно отчетам международных организаций, в этом отношении Россия и соседние государства стоят в одном ряду с Чили, Вьетнамом, Таиландом, Индией, Китаем, Индонезией. Специалисты ассоциации американских правообладателей IISA обратились в американское правительство с рекомендацией по включению российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в реестр пиратских сайтов. Специалисты авторитетной международной организации отмечают, что в России недостаточно активно борются с пиратством, при этом именно на социальные сети приходится основной поток пиратского контента, размещаемого в открытом доступе без необходимых разрешений со стороны владельцев авторских прав. Также, представители IISA отмечают пагубность потенциального введения в нашей стране авторского сбора со всех пользователей интернета, так как он станет концом свободной конкуренции в отрасли. Вместо этого международные эксперты предлагают сосредоточить основное внимание на борьбе с пиратством, в частности в социальных сетях и через торрент-трекеры. Напомним, что автором подобной идеи является отечественный союз правообладателей под руководством Никиты Михалкова. Включение «ВКонтакте» в пиратский список уже не первое. Аналогичное решение было принято три года назад. Авторы исследования полагают, что ведущая российская социальная сеть создана специально для размещения различных материалов, при этом их легитимность не играет для владельцев никакого значения. Особую озабоченность у экспертов IISA вызывает тот факт, что «ВКонтакте» поддерживает мультиязычный интерфейс. Администрация ресурса при обращении правообладателей удаляет материалы, размещенные с нарушением авторских прав, но для полноценной борьбы с пиратством этого явно недостаточно. Аналогичные проблемы наблюдаются и в работе социальной сети «Одноклассники», но здесь, согласно последнему отчету, количество нарушений значительно меньше.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))