Google начал перенос своих серверов в Россию еще в прошлом году - «Интернет»
Яндекс представил ИИ-архитектуру TabM для работы с табличными данными - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил ИИ-архитектуру TabM для работы с табличными данными - «Новости мира Интернет»
Microsoft вернула удобный перенос данных между ПК в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft вернула удобный перенос данных между ПК в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Инженер создал чехол для iPhone, который превращает Lightning в USB-C - «Новости мира Интернет»
Инженер создал чехол для iPhone, который превращает Lightning в USB-C - «Новости мира Интернет»
Figma открыла доступ к генеративному ИИ для создания интерфейсов без кода - «Новости мира Интернет»
Figma открыла доступ к генеративному ИИ для создания интерфейсов без кода - «Новости мира Интернет»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Google начал перенос своих серверов в Россию еще в прошлом году - «Интернет»

Несмотря на широкую волну критики в Рунете, которой сопровождается вступление в силу нового федерального закона о хранении персональных данных, некоторые из крупных игроков онлайн-рынка уже перестраивают свои системы под его требования.

Следующей стала компания Google. Она также начала процесс частичного переноса своих серверов на отечественные дата-центры. Прежде всего, речь идет о миграции серверов в хранилища «Ростелекома».

Вопрос переноса уже поднимался на одном из собраний Минкомсвязи (в конце марта), которое было посвящено вступлению в силу нового законодательства. Как сообщают участники встречи, на собрании присутствовали представители министерства связи и сотрудники нескольких крупных российских дата-центров.

Как сообщает РБК, к ним в руки попал оригинал стенограммы того собрания. В ней цитируются слова сотрудника одного из «хранилищ», который говорит о том, что Google недавно стал их клиентом. При этом американская компания с самого начала «импорта» никого к своей информации не подпускала, а переносом данных занимались лишь сотрудники Google из США.

По заявлению присутствовавших на встрече, автором этой цитаты является представитель «Ростелеком», а речь шла именно о компании Google. Но на официальном уровне российский дата-центр отказался подтвердить эту информацию. В свою очередь представитель Google Светлана Анурова отметила, что она отказывается комментировать любые заявления, касающиеся темы хранения пользовательских данных.

Частично факт переноса информации в российские хранилища подтвердил генеральный директор крупного отечественного дата-центра Антон Платонов.

Он рассказал, что «массовое» заключение договоров об аренде места под свое оборудование (на территории России) Google начал еще в прошлом году. На данном этапе американской компанией арендуются в российских хранилищах уже десятки стоек. В некоторых дата-центрах сервера Google занимают почти все пространство зала хранилища.

По словам специалистов, стоимость аренды сервера напрямую зависит от его технических характеристик и конфигурации. В среднем она составляет около 6 тысяч рублей в месяц. Но компания Google арендует лишь место под размещение своего оборудования. Цена аренды одной стойки может доходить до нескольких тысяч долларов.

По данным аналитики PMR, в 2014 году рынок российских дата-центров вырос до 11, 7 млрд. рублей. Эта сумма на 20% больше, чем в 2013 году.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Несмотря на широкую волну критики в Рунете, которой сопровождается вступление в силу нового федерального закона о хранении персональных данных, некоторые из крупных игроков онлайн-рынка уже перестраивают свои системы под его требования. Следующей стала компания Google. Она также начала процесс частичного переноса своих серверов на отечественные дата-центры. Прежде всего, речь идет о миграции серверов в хранилища «Ростелекома». Вопрос переноса уже поднимался на одном из собраний Минкомсвязи (в конце марта), которое было посвящено вступлению в силу нового законодательства. Как сообщают участники встречи, на собрании присутствовали представители министерства связи и сотрудники нескольких крупных российских дата-центров. Как сообщает РБК, к ним в руки попал оригинал стенограммы того собрания. В ней цитируются слова сотрудника одного из «хранилищ», который говорит о том, что Google недавно стал их клиентом. При этом американская компания с самого начала «импорта» никого к своей информации не подпускала, а переносом данных занимались лишь сотрудники Google из США. По заявлению присутствовавших на встрече, автором этой цитаты является представитель «Ростелеком», а речь шла именно о компании Google. Но на официальном уровне российский дата-центр отказался подтвердить эту информацию. В свою очередь представитель Google Светлана Анурова отметила, что она отказывается комментировать любые заявления, касающиеся темы хранения пользовательских данных. Частично факт переноса информации в российские хранилища подтвердил генеральный директор крупного отечественного дата-центра Антон Платонов. Он рассказал, что «массовое» заключение договоров об аренде места под свое оборудование (на территории России) Google начал еще в прошлом году. На данном этапе американской компанией арендуются в российских хранилищах уже десятки стоек. В некоторых дата-центрах сервера Google занимают почти все пространство зала хранилища. По словам специалистов, стоимость аренды сервера напрямую зависит от его технических характеристик и конфигурации. В среднем она составляет около 6 тысяч рублей в месяц. Но компания Google арендует лишь место под размещение своего оборудования. Цена аренды одной стойки может доходить до нескольких тысяч долларов. По данным аналитики PMR, в 2014 году рынок российских дата-центров вырос до 11, 7 млрд. рублей. Эта сумма на 20% больше, чем в 2013 году.

запостил(а)
Hodges
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))