Facebook не перенесет данные о пользователях в отечественные хранилища - «Интернет»
Nvidia обновила драйверы для устаревших видеокарт на Maxwell, Pascal и Volta - «Новости сети»
Nvidia обновила драйверы для устаревших видеокарт на Maxwell, Pascal и Volta - «Новости сети»
Российские двигатели закончились: судьба спутников Amazon Leo теперь в руках Европы и ракет Ariane 6 - «Новости сети»
Российские двигатели закончились: судьба спутников Amazon Leo теперь в руках Европы и ракет Ariane 6 - «Новости сети»
Учёные выяснили, насколько ещё можно уменьшать транзисторы - «Новости сети»
Учёные выяснили, насколько ещё можно уменьшать транзисторы - «Новости сети»
Рынок потребительских SSD фактически испарился, заявил глава Silicon Motion - «Новости сети»
Рынок потребительских SSD фактически испарился, заявил глава Silicon Motion - «Новости сети»
К сентябрю Apple подготовит ряд новых функций для iOS 27 - «Новости сети»
К сентябрю Apple подготовит ряд новых функций для iOS 27 - «Новости сети»
Веб-версия Google Earth получила общедоступный авиасимулятор - «Новости сети»
Веб-версия Google Earth получила общедоступный авиасимулятор - «Новости сети»
Россияне массово раскупают дешёвые новинки Apple — MacBook Neo и iPhone 17e стали хитами - «Новости сети»
Россияне массово раскупают дешёвые новинки Apple — MacBook Neo и iPhone 17e стали хитами - «Новости сети»
Trouver выпустила робот-пылесос S70 Roller с роликовым мопом и станцией самообслуживания - «Новости сети»
Trouver выпустила робот-пылесос S70 Roller с роликовым мопом и станцией самообслуживания - «Новости сети»
Первый складной iPhone будет коротким в сложенном состоянии, а в разложенном будет напоминать iPad mini - «Новости сети»
Первый складной iPhone будет коротким в сложенном состоянии, а в разложенном будет напоминать iPad mini - «Новости сети»
Logitech выпустила складную мышь Mobi Fold: она помещается в карман и работает месяц без подзарядки - «Новости мира Интернет»
Logitech выпустила складную мышь Mobi Fold: она помещается в карман и работает месяц без подзарядки - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Facebook не перенесет данные о пользователях в отечественные хранилища - «Интернет»

Компания Facebook не собирается переносить данные о российских пользователях ведущей мировой социальной сети в отечественные дата-центры. Несмотря на то, что это является нарушением федерального закона «О персональных данных», который вступает в силу в сентябре текущего года. Об этом сообщает «Известие» со ссылкой на источники в Роскомнадзоре.

О том, что Facebook не собирается переносить данные о российских пользователях в отечественные хранилища, стало известно сразу после встречи главы Роскомнадзора Александра Жарова с представителем компании Томасом Мирупа Кристенсена, которая состоялась 25 августа.

Впрочем, эта информация подтвердилась лишь частично. Как отметил представитель контролирующего ведомства Вадим Ампелонский, западная компания на самом деле отказалась импортировать данные пользователей из России в отечественные хранилища. Вместо этого Facebook просто перенесет свои серверы на территорию нашего государства, что никак не противоречит новому законодательству.

Руководство зарубежной интернет-компании считает такой вариант «миграции» данных наиболее экономически выгодным. До этого представители отечественных дата-центров не раз предлагали Facebook свои услуги, но каждый раз она отказывалась от них. Главной причиной этого является совершенно иная модель структуры хранилищ.

В используемой Facebook архитектуре представления данных невозможно разделить всю информацию в зависимости от географии проживания пользователя. В такой модели предполагается лишь деление по типам данных. Поэтому вся информация из одного профиля социальной сети может храниться на серверах компании, расположенных в различных уголках Земли: данные о месте работы пользователя в США, а его комментарии – в Новой Зеландии.

В свою очередь многие юристы настаивают на том, что информация, указываемая пользователями в аккаунтах социальных сетей, не является «персональными данными». Обосновывается это тем, что каждый человек в профиле социальной сети может написать о себе все что угодно, и правдивость этих сведений никто не проверяет и даже не оспаривает.

Кроме того стоит учитывать, что для регистрации в социальной сети пользователю не нужно предоставлять сканов официальных документов. Таких как паспорт, свидетельство о рождении, диплом и другие.

Напомним, что новый закон «О личных данных» был подписан президентом России в июле 2014 года, а вступит в силу с 1 сентября текущего года.


Компания Facebook не собирается переносить данные о российских пользователях ведущей мировой социальной сети в отечественные дата-центры. Несмотря на то, что это является нарушением федерального закона «О персональных данных», который вступает в силу в сентябре текущего года. Об этом сообщает «Известие» со ссылкой на источники в Роскомнадзоре. О том, что Facebook не собирается переносить данные о российских пользователях в отечественные хранилища, стало известно сразу после встречи главы Роскомнадзора Александра Жарова с представителем компании Томасом Мирупа Кристенсена, которая состоялась 25 августа. Впрочем, эта информация подтвердилась лишь частично. Как отметил представитель контролирующего ведомства Вадим Ампелонский, западная компания на самом деле отказалась импортировать данные пользователей из России в отечественные хранилища. Вместо этого Facebook просто перенесет свои серверы на территорию нашего государства, что никак не противоречит новому законодательству. Руководство зарубежной интернет-компании считает такой вариант «миграции» данных наиболее экономически выгодным. До этого представители отечественных дата-центров не раз предлагали Facebook свои услуги, но каждый раз она отказывалась от них. Главной причиной этого является совершенно иная модель структуры хранилищ. В используемой Facebook архитектуре представления данных невозможно разделить всю информацию в зависимости от географии проживания пользователя. В такой модели предполагается лишь деление по типам данных. Поэтому вся информация из одного профиля социальной сети может храниться на серверах компании, расположенных в различных уголках Земли: данные о месте работы пользователя в США, а его комментарии – в Новой Зеландии. В свою очередь многие юристы настаивают на том, что информация, указываемая пользователями в аккаунтах социальных сетей, не является «персональными данными». Обосновывается это тем, что каждый человек в профиле социальной сети может написать о себе все что угодно, и правдивость этих сведений никто не проверяет и даже не оспаривает. Кроме того стоит учитывать, что для регистрации в социальной сети пользователю не нужно предоставлять сканов официальных документов. Таких как паспорт, свидетельство о рождении, диплом и другие. Напомним, что новый закон «О личных данных» был подписан президентом России в июле 2014 года, а вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))