Opera подала жалобу на уловки Microsoft, заставляющие использовать её браузер Edge - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Разработчики Forza Horizon 6 «выкатили» системные требования — в том числе для «экстремальных» настроек графики и трассировки лучей - «Новости сети»
Разработчики Forza Horizon 6 «выкатили» системные требования — в том числе для «экстремальных» настроек графики и трассировки лучей - «Новости сети»
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield - «Новости сети»
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield - «Новости сети»
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии - «Новости сети»
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии - «Новости сети»
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет - «Новости сети»
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет - «Новости сети»
Через два года США первыми в истории запустят корабль с ядерным двигателем за пределы земной орбиты — к Марсу - «Новости сети»
Через два года США первыми в истории запустят корабль с ядерным двигателем за пределы земной орбиты — к Марсу - «Новости сети»
Разработчики Android внедряют тестовый период после установки приложений от непроверенных разработчиков - «Новости мира Интернет»
Разработчики Android внедряют тестовый период после установки приложений от непроверенных разработчиков - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила ИИ-генератор изображений MAI-Image-2 - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила ИИ-генератор изображений MAI-Image-2 - «Новости мира Интернет»
Claude от Anthropic научился управлять Mac и выполнять задачи вместо пользователя - «Новости мира Интернет»
Claude от Anthropic научился управлять Mac и выполнять задачи вместо пользователя - «Новости мира Интернет»
В Сбере обновили ИИ-помощника GigaChat - «Новости мира Интернет»
В Сбере обновили ИИ-помощника GigaChat - «Новости мира Интернет»
Apple обновила iPhone и Mac: главные нововведения iOS и macOS 26.4 - «Новости мира Интернет»
Apple обновила iPhone и Mac: главные нововведения iOS и macOS 26.4 - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Opera подала жалобу на уловки Microsoft, заставляющие использовать её браузер Edge - «Новости сети»

Opera подала в Бразилии жалобу на нарушение антимонопольного законодательства со стороны Microsoft, обвинив софтверного гиганта в использовании недобросовестных методов принудительного продвижения браузера Edge и поисковика Bing. Компания утверждает, что Microsoft систематически ограничивает конкуренцию на рынке веб-обозревателей для Windows, блокируя предустановку альтернативных приложений.



Opera подала жалобу на уловки Microsoft, заставляющие использовать её браузер Edge - «Новости сети»


Источник изображения: Microsoft



Генеральный юрисконсульт Opera Аарон Макпарлан (Aaron McParlan) заявил, что Microsoft лишает сторонние браузеры возможности предустановки на пользовательские устройства, а также впоследствии затрудняет их загрузку. В жалобе указано, что даже при выборе по умолчанию стороннего браузера, система Windows продолжает открывать ссылки из Outlook, Teams, поиска и виджетов в Edge. Кроме того, как пишет The Verge, при поиске других браузеров в Edge появляются навязчивые баннеры, которые отговаривают пользователей от скачивания конкурирующих продуктов.


Opera не случайно выбрала Бразилию для подачи жалобы, поскольку страна является одним из ключевых рынков для компании. В данном регионе Opera занимает третье место по популярности и имеет миллионы пользователей. Макпарлан подчеркнул, что речь идёт о глобальных практиках Microsoft, и Бразилия может стать лидером в их регулировании. В случае успеха Opera потребует от Microsoft разрешить производителям ПК предустанавливать другие браузеры, прекратить блокировку загрузок и отказаться от интерфейсных уловок, направленных на перенаправление пользователей в Edge. Также Opera считает недопустимой практику, при которой Microsoft требует от OEM-производителей поставлять устройства в S-режиме в качестве условия для получения скидок на лицензию ОС Windows.


Это не первая подобная жалоба со стороны Opera. В прошлом году компания безуспешно пыталась оспорить решение Евросоюза не присваивать Edge статус «привратника» (Gatekeeper) в соответствии с действующим в Европе «Законом о цифровых рынках» (DMA). Хотя Microsoft внесла некоторые изменения в Windows для европейского рынка, например, перестала навязчиво предлагать Edge, в Opera считают эти меры недостаточными и подали апелляцию в суд ЕС.


Ранее Microsoft попадала и в другие скандалы, связанные с её интернет-обозревателем. В 2007 году Opera подала жалобу в ЕС о нарушении антимонопольного законодательства, что в конечном итоге привело к созданию экрана выбора браузера, позволяющего пользователям выбрать альтернативный браузер по умолчанию. Microsoft сохраняла эту возможность в течение пяти лет, но в 2013 году компания была оштрафована на $730 млн за то, что не включила это окно выбора в пакет обновления SP1 для Windows 7.


Opera подала в Бразилии жалобу на нарушение антимонопольного законодательства со стороны Microsoft, обвинив софтверного гиганта в использовании недобросовестных методов принудительного продвижения браузера Edge и поисковика Bing. Компания утверждает, что Microsoft систематически ограничивает конкуренцию на рынке веб-обозревателей для Windows, блокируя предустановку альтернативных приложений. Источник изображения: Microsoft Генеральный юрисконсульт Opera Аарон Макпарлан (Aaron McParlan) заявил, что Microsoft лишает сторонние браузеры возможности предустановки на пользовательские устройства, а также впоследствии затрудняет их загрузку. В жалобе указано, что даже при выборе по умолчанию стороннего браузера, система Windows продолжает открывать ссылки из Outlook, Teams, поиска и виджетов в Edge. Кроме того, как пишет The Verge, при поиске других браузеров в Edge появляются навязчивые баннеры, которые отговаривают пользователей от скачивания конкурирующих продуктов. Opera не случайно выбрала Бразилию для подачи жалобы, поскольку страна является одним из ключевых рынков для компании. В данном регионе Opera занимает третье место по популярности и имеет миллионы пользователей. Макпарлан подчеркнул, что речь идёт о глобальных практиках Microsoft, и Бразилия может стать лидером в их регулировании. В случае успеха Opera потребует от Microsoft разрешить производителям ПК предустанавливать другие браузеры, прекратить блокировку загрузок и отказаться от интерфейсных уловок, направленных на перенаправление пользователей в Edge. Также Opera считает недопустимой практику, при которой Microsoft требует от OEM-производителей поставлять устройства в S-режиме в качестве условия для получения скидок на лицензию ОС Windows. Это не первая подобная жалоба со стороны Opera. В прошлом году компания безуспешно пыталась оспорить решение Евросоюза не присваивать Edge статус «привратника» (Gatekeeper) в соответствии с действующим в Европе «Законом о цифровых рынках» (DMA). Хотя Microsoft внесла некоторые изменения в Windows для европейского рынка, например, перестала навязчиво предлагать Edge, в Opera считают эти меры недостаточными и подали апелляцию в суд ЕС. Ранее Microsoft попадала и в другие скандалы, связанные с её интернет-обозревателем. В 2007 году Opera подала жалобу в ЕС о нарушении антимонопольного законодательства, что в конечном итоге привело к созданию экрана выбора браузера, позволяющего пользователям выбрать альтернативный браузер по умолчанию. Microsoft сохраняла эту возможность в течение пяти лет, но в 2013 году компания была оштрафована на $730 млн за то, что не включила это окно выбора в пакет обновления SP1 для Windows 7.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))