Импортируемую записывающую технику обложат "антипиратским" налогом - «Интернет»
Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США - «Новости сети»
Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США - «Новости сети»
Google представила универсальный протокол UCP для организации покупок через чат-боты - «Новости сети»
Google представила универсальный протокол UCP для организации покупок через чат-боты - «Новости сети»
«Эта игра будет жить вечно»: фанатов The Witcher 3: Wild Hunt заворожила демонстрация амбициозного мода HD Reworked Project NextGen Edition 2026 - «Новости сети»
«Эта игра будет жить вечно»: фанатов The Witcher 3: Wild Hunt заворожила демонстрация амбициозного мода HD Reworked Project NextGen Edition 2026 - «Новости сети»
MSI выпустит сразу три версии сверхмощной GeForce RTX 5090 Lightning: X, Z и OCER — последняя в открытой продаже не появится - «Новости сети»
MSI выпустит сразу три версии сверхмощной GeForce RTX 5090 Lightning: X, Z и OCER — последняя в открытой продаже не появится - «Новости сети»
Власти Индии собираются требовать от производителей смартфонов раскрывать исходный программный код - «Новости сети»
Власти Индии собираются требовать от производителей смартфонов раскрывать исходный программный код - «Новости сети»
Larian ответила на вопросы игроков о Divinity и генеративном ИИ в разработке — новые подробности амбициозной RPG от создателей Baldur’s Gate 3 - «Новости сети»
Larian ответила на вопросы игроков о Divinity и генеративном ИИ в разработке — новые подробности амбициозной RPG от создателей Baldur’s Gate 3 - «Новости сети»
«Думал, быстрее умру, чем дождусь её»: спустя семь лет после «Мора» в Steam вышла Pathologic 3 - «Новости сети»
«Думал, быстрее умру, чем дождусь её»: спустя семь лет после «Мора» в Steam вышла Pathologic 3 - «Новости сети»
«Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам - «Новости сети»
«Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам - «Новости сети»
Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати - «Новости сети»
Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати - «Новости сети»
Adata и MSI показали «первые в мире» 4-ранговые модули памяти DDR5 CUDIMM на 128 Гбайт - «Новости сети»
Adata и MSI показали «первые в мире» 4-ранговые модули памяти DDR5 CUDIMM на 128 Гбайт - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Импортируемую записывающую технику обложат "антипиратским" налогом - «Интернет»

Уже в ближайшее время правительство может принять постановление, согласно которому вся ввозимая в страну записывающая техника и носители информации будут облагаться дополнительным 3-5-процентным сбором. Так чиновники хотят компенсировать потери, которые несут правообладатели интеллектуальной собственности от незаконного копирования их продукции частными лицами. Борьбу государства с нарушением авторских прав фактически оплатят импортеры и покупатели. Эксперты считают, что введение нового сбора приведет к росту розничных цен.

Некоммерческое партнерство "Российское общество по смежным правам" (РОСП), структура, близкая к Министерству культуры и массовых коммуникаций, подготовило письмо с предложением ввести особый таможенный сбор на импортируемую записывающую технику и носители информации. Согласно предложению, на границе с такой аппаратуры должен взиматься сбор: 3% от фактурной стоимости (цена без учета транспортных расходов) записывающего оборудования и 5% - от стоимости носителей.

Первый заместитель председателя правления РОСП Тимур Тагибов рассказал, что речь идет только о непрофессиональной технике.

Под категорию "записывающего оборудования" попадают DVD- и видеомагнитофоны, музыкальные центры, домашние кинотеатры, компьютеры и мобильные телефоны. Под "носителями" подразумеваются все виды дисков, видео- и аудиокассет. "Мы не предлагаем ничего нового, мы только реализуем существующую с 1993 года законодательную норму",- уверяет Тагибов. По его словам, предложение РОСП одобрено Минфином, Минэкономразвития, Минкультуры, а также согласовано с Федеральной таможенной службой. "Мы надеемся, что механизм заработает в самое ближайшее время",- подчеркивает Тагибов.


В РОСП утверждают, что таким образом партнерство пытается компенсировать потери, которые несут правообладатели интеллектуальной собственности от незаконного копирования частными лицами. Собранное вознаграждение будет распределяться через РОСП в соответствии с российским законодательством: 40%- авторам, 30% - исполнителям и 30% - производителям фонограмм. Правда, сами защитники авторских прав сомневаются в эффективности такой схемы распределения собранных денег. "Это прекрасная инициатива, но сработает она только в том случае, если РОСП наберет в штат ясновидцев, которые будут отслеживать, что, когда и в каком количестве записывается на каждом аппарате",- иронизирует президент ассоциации "Русщит" Юрий Злобин.

Внедрять новую систему ввоза импортного оборудования планируется в два этапа. Представитель РОСП пояснил: сначала будет ограничено число пропускных пунктов, на которых может оформляться такая техника. После этого планируется ввести обязательный сбор. В РОСП уверены, что реализация предложения приведет к увеличению таможенных платежей, сокращению контрабанды и "серого" импорта и к усилению контроля за поставками техники.

Участников рынка инициатива РОСП повергла в шок. "Любое увеличение сборов и платежей в конечном итоге скажется на конечном потребителе, вызвав рост розничных цен",- предупреждает главный специалист таможенного брокера "Цолл.ру" Сергей Бутко. По оценкам экспертов, рост розничной стоимости техники составит как минимум 5%. "Нужно учитывать, что речь идет не только о новом платеже, но и об увеличении документооборота и изменении логистических схем. Все это может привести к дефициту или даже настоящей катастрофе",- возмущается представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Он считает, что эта инициатива сыграет на руку контрабандистам, поскольку они поставляют товары по более низким ценам. "Складывается впечатление, что мы имеем дело с появлением дополнительного околотаможенного бизнеса",- говорит Гуськов.

Участники рынка разделяют это мнение. "Торговые сети не несут никакой ответственности за то, что на том или ином аппарате будет записано потребителем, поэтому неясно, почему это должно их касаться",- говорит PR-директор торговой сети "Мир" Елизавета Тотунова. А совладелец группы компаний "Евросеть" Евгений Чичваркин не исключает, что введение сбора может привести к тому, что на рынке опять увеличится доля "серого" импорта.

Статья 26 принятого еще в 1993 году закона «Об авторских и смежных правах» обязывает импортеров записывающей техники выплачивать вознаграждение авторам, исполнителям и производителям фонограмм. В 1997 году специально для исполнения этой нормы было образовано некоммерческое партнерство РОСП. В декабре 1998 года президент Борис Ельцин подписал указ №14-71 о запрещении импорта техники без выплаты этого сбора. С тех пор Федеральная таможенная служба выпускает электронику в свободное обращение «условно», ссылаясь на отсутствие механизма взимания вознаграждения и контролирующего органа.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Уже в ближайшее время правительство может принять постановление, согласно которому вся ввозимая в страну записывающая техника и носители информации будут облагаться дополнительным 3-5-процентным сбором. Так чиновники хотят компенсировать потери, которые несут правообладатели интеллектуальной собственности от незаконного копирования их продукции частными лицами. Борьбу государства с нарушением авторских прав фактически оплатят импортеры и покупатели. Эксперты считают, что введение нового сбора приведет к росту розничных цен. Некоммерческое партнерство

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))