Действие антипиратского закона может быть расширено - «Интернет»
Google сворачивает проект Privacy Sandbox после шести лет разработки - «Новости мира Интернет»
Google сворачивает проект Privacy Sandbox после шести лет разработки - «Новости мира Интернет»
Apple готовит первый MacBook с сенсорным экраном и OLED-дисплеем - «Новости мира Интернет»
Apple готовит первый MacBook с сенсорным экраном и OLED-дисплеем - «Новости мира Интернет»
В России заработал ИИ-режим от Google - «Новости мира Интернет»
В России заработал ИИ-режим от Google - «Новости мира Интернет»
YouTube представил крупнейшее обновление интерфейса видеоплеера за последние годы - «Новости мира Интернет»
YouTube представил крупнейшее обновление интерфейса видеоплеера за последние годы - «Новости мира Интернет»
Apple представила новые MacBook Pro, iPad Pro и Vision Pro на процессоре М5 - «Новости мира Интернет»
Apple представила новые MacBook Pro, iPad Pro и Vision Pro на процессоре М5 - «Новости мира Интернет»
Microsoft добавила новые ИИ-функции для Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft добавила новые ИИ-функции для Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Honor представила концепт смартфона Robot Phone с робокамерой и ИИ - «Новости мира Интернет»
Honor представила концепт смартфона Robot Phone с робокамерой и ИИ - «Новости мира Интернет»
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом - «Новости сети»
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом - «Новости сети»
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени - «Новости сети»
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени - «Новости сети»
Игровой ноутбук Redmagic Titan 16 Pro 2026 за $4209 получил чип Core Ultra 9 275HX и графику GeForce RTX 5090 - «Новости сети»
Игровой ноутбук Redmagic Titan 16 Pro 2026 за $4209 получил чип Core Ultra 9 275HX и графику GeForce RTX 5090 - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Действие антипиратского закона может быть расширено - «Интернет»

В правительстве России продолжается обсуждение порядка применения Закона об информации, в той его части, которая касается вопросов соблюдения прав интеллектуальной собственности на размещаемый во всемирной паутине контент. Последняя по времени инициатива была подготовлена юридической службой Министерства культуры РФ.

Как сообщила газета «Ведомости» в номере от 3 декабря, заместитель министра культуры Григорий Ивлев рассказал о содержании поправки, направленной в правительство для рассмотрения. Речь идёт о том, что действие «антипиратского» закона может быть распространено на фотоматериалы и программное обеспечение.

Ранее, основной акцент контролирующие органы делали на попытках ограничить нелицензионное распространение фильмов и сериалов. Теперь, если предложенные поправки вступят в силу, то под действие «антипиратского» закона попадёт весь контент, доступный с сети интернет, за исключением музыкальных записей.

Кроме того, чиновники намерены упростить процедуру досудебного урегулирования споров между владельцами интернет-сервисов и правообладателями. Согласно предлагаемой редакции закона, владельцы контента получат возможность обращаться к провайдерам напрямую с заявлениями о нарушении своих имущественных прав. Затем, информация о жалобе будет передаваться хостинг-провайдером в службу поддержки интернет-ресурса.

В случае отказа удалить пиратский контент, провайдер обязан будет заблокировать доступ к сайту на срок в одни сутки. Сумма штрафа за невыполнение данного требования провайдером составит 1 миллион рублей, выплачивать штраф должны будут как владельцы ресурса, виновного в размещении пиратского контента, так и сам интернет - провайдер.

Очередные поправки от Министерства культуры являются сравнительно жёсткими и представители ведущих российских IT-компаний уже выступили с критикой данной инициативы.

Дискуссия о принципах применения нового закона об информации продолжается со времени его вступления в силу, которое состоялось 1 августа текущего года. За прошедшие месяцы состоялся ряд совещаний с участием представителей правообладателей и IT-бизнеса, имевших целью найти компромиссную формулу. Переговоры результатов не дали.

Впрочем, ситуация вокруг закона о защите авторских прав может быть урегулирована в ближайшее время. С заявлением по этому вопросу выступил Президент России, Владимир Путин. По мнению главы государства, действия в вопросах регулирования информации в интернете должны быть крайне осторожными, и на сегодняшний день, баланс в этой сфере найден. Таким образом, президент страны поддержал интересы IT-компаний, выступающих за компромиссные формулы применения закона.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В правительстве России продолжается обсуждение порядка применения Закона об информации, в той его части, которая касается вопросов соблюдения прав интеллектуальной собственности на размещаемый во всемирной паутине контент. Последняя по времени инициатива была подготовлена юридической службой Министерства культуры РФ. Как сообщила газета «Ведомости» в номере от 3 декабря, заместитель министра культуры Григорий Ивлев рассказал о содержании поправки, направленной в правительство для рассмотрения. Речь идёт о том, что действие «антипиратского» закона может быть распространено на фотоматериалы и программное обеспечение. Ранее, основной акцент контролирующие органы делали на попытках ограничить нелицензионное распространение фильмов и сериалов. Теперь, если предложенные поправки вступят в силу, то под действие «антипиратского» закона попадёт весь контент, доступный с сети интернет, за исключением музыкальных записей. Кроме того, чиновники намерены упростить процедуру досудебного урегулирования споров между владельцами интернет-сервисов и правообладателями. Согласно предлагаемой редакции закона, владельцы контента получат возможность обращаться к провайдерам напрямую с заявлениями о нарушении своих имущественных прав. Затем, информация о жалобе будет передаваться хостинг-провайдером в службу поддержки интернет-ресурса. В случае отказа удалить пиратский контент, провайдер обязан будет заблокировать доступ к сайту на срок в одни сутки. Сумма штрафа за невыполнение данного требования провайдером составит 1 миллион рублей, выплачивать штраф должны будут как владельцы ресурса, виновного в размещении пиратского контента, так и сам интернет - провайдер. Очередные поправки от Министерства культуры являются сравнительно жёсткими и представители ведущих российских IT-компаний уже выступили с критикой данной инициативы. Дискуссия о принципах применения нового закона об информации продолжается со времени его вступления в силу, которое состоялось 1 августа текущего года. За прошедшие месяцы состоялся ряд совещаний с участием представителей правообладателей и IT-бизнеса, имевших целью найти компромиссную формулу. Переговоры результатов не дали. Впрочем, ситуация вокруг закона о защите авторских прав может быть урегулирована в ближайшее время. С заявлением по этому вопросу выступил Президент России, Владимир Путин. По мнению главы государства, действия в вопросах регулирования информации в интернете должны быть крайне осторожными, и на сегодняшний день, баланс в этой сфере найден. Таким образом, президент страны поддержал интересы IT-компаний, выступающих за компромиссные формулы применения закона.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))