Депутаты задумались о блокировке Telegram - «Интернет»
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows - «Новости сети»
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows - «Новости сети»
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью - «Новости сети»
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью - «Новости сети»
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS - «Новости сети»
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS - «Новости сети»
Игровые видеокарты теперь приносят всего 7,5 % выручки Nvidia — ИИ-чипы разогнали доходы до $57 млрд - «Новости сети»
Игровые видеокарты теперь приносят всего 7,5 % выручки Nvidia — ИИ-чипы разогнали доходы до $57 млрд - «Новости сети»
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти - «Новости сети»
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти - «Новости сети»
Основные итоги презентации Яндекс Рекламы REKONFA Live - «Новости мира Интернет»
Основные итоги презентации Яндекс Рекламы REKONFA Live - «Новости мира Интернет»
Satechi представила многопортовый магнитный хаб для смартфонов - «Новости мира Интернет»
Satechi представила многопортовый магнитный хаб для смартфонов - «Новости мира Интернет»
Google представила официальный плагин Colab для VS Code - «Новости мира Интернет»
Google представила официальный плагин Colab для VS Code - «Новости мира Интернет»
Сбер обучил нейросеть GigaChat генерации подкастов - «Новости мира Интернет»
Сбер обучил нейросеть GigaChat генерации подкастов - «Новости мира Интернет»
Яндекс запустил платформу, в которой собраны промпты для ИИ - «Новости мира Интернет»
Яндекс запустил платформу, в которой собраны промпты для ИИ - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Депутаты задумались о блокировке Telegram - «Интернет»

В Госдуме начали задумываться о блокировании доступа к мессенджеру Telegram. По мнению одного из депутатов, именно с его помощью производится вербовка россиян в ряды боевиков ИГИЛ.

Заместитель главы комитета Госдумы Александр Агеев обратился к главе ФСБ с предложением рассмотреть возможность блокирования доступа к мессенджеру Telegram для россиян. Но лишь в том случае, если подтвердится, что это приложение используется боевиками из запрещенной организации «Исламское государство» для вербовки в свои ряды граждан России.

В своем обращении господин Агеев отметил, что в прессе уже не раз сообщалось о том, что именно с помощью этой программы боевики из ИГ «пополняют» свои ряды, широко используя возможности мессенджера для пропаганды. Он подчеркнул, что через это приложение боевики распространяют не только текстовые материалы, но и фото и видеоролики. Поэтому можно предположить, что Telegram является их главным средством для вербовки.

Также депутат указал на то, что по данным нескольких авторитетных информационных агентств, боевики использовали именно эту программу для координации террористических актов в Париже, которые произошли 13 ноября этого года.

По мнению специалистов, функционал приложения идеально подходит для выполнения таких задач, поскольку имеет хорошую защиту, в виде нескольких степеней шифрования. Благодаря этому вся передаваемая через мессенджер информация почти не доступна для взлома.

В своем обращении депутат просит главу ФСБ Александра Бортникова всесторонне изучить эти данные. И в случае необходимости рассмотреть возможность блокировки приложения для россиян и лиц, временно находящихся на территории нашей страны.

Также господин Агеев подчеркнул, что в России успешно действует множество «законопослушных» социальных сетей и мессенджеров, которые придерживаются норм действующего антитеррористического законодательства. Поэтому блокировка одного «потенциально опасного сервиса» никак не отразится на свободе слова в России и не ущемит права ее граждан.

При этом многие российские политики не до конца поддерживают своего коллегу. По мнению большинства, нельзя блокировать сам сервис, а нужно с его помощью выявлять преступные элементы, использующие мессенджер. При этом руководство Telegram должно изменить свою политику и начать сотрудничать с отечественными спецслужбами в рамках их оперативной деятельности.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В Госдуме начали задумываться о блокировании доступа к мессенджеру Telegram. По мнению одного из депутатов, именно с его помощью производится вербовка россиян в ряды боевиков ИГИЛ. Заместитель главы комитета Госдумы Александр Агеев обратился к главе ФСБ с предложением рассмотреть возможность блокирования доступа к мессенджеру Telegram для россиян. Но лишь в том случае, если подтвердится, что это приложение используется боевиками из запрещенной организации «Исламское государство» для вербовки в свои ряды граждан России. В своем обращении господин Агеев отметил, что в прессе уже не раз сообщалось о том, что именно с помощью этой программы боевики из ИГ «пополняют» свои ряды, широко используя возможности мессенджера для пропаганды. Он подчеркнул, что через это приложение боевики распространяют не только текстовые материалы, но и фото и видеоролики. Поэтому можно предположить, что Telegram является их главным средством для вербовки. Также депутат указал на то, что по данным нескольких авторитетных информационных агентств, боевики использовали именно эту программу для координации террористических актов в Париже, которые произошли 13 ноября этого года. По мнению специалистов, функционал приложения идеально подходит для выполнения таких задач, поскольку имеет хорошую защиту, в виде нескольких степеней шифрования. Благодаря этому вся передаваемая через мессенджер информация почти не доступна для взлома. В своем обращении депутат просит главу ФСБ Александра Бортникова всесторонне изучить эти данные. И в случае необходимости рассмотреть возможность блокировки приложения для россиян и лиц, временно находящихся на территории нашей страны. Также господин Агеев подчеркнул, что в России успешно действует множество «законопослушных» социальных сетей и мессенджеров, которые придерживаются норм действующего антитеррористического законодательства. Поэтому блокировка одного «потенциально опасного сервиса» никак не отразится на свободе слова в России и не ущемит права ее граждан. При этом многие российские политики не до конца поддерживают своего коллегу. По мнению большинства, нельзя блокировать сам сервис, а нужно с его помощью выявлять преступные элементы, использующие мессенджер. При этом руководство Telegram должно изменить свою политику и начать сотрудничать с отечественными спецслужбами в рамках их оперативной деятельности.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))