Первые "контрабандные" спутники могли запустить на орбиту этой зимой - «Интернет и связь»
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже - «Новости сети»
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже - «Новости сети»
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС - «Новости сети»
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС - «Новости сети»
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга - «Новости сети»
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга - «Новости сети»
Apple сообщила о прекращении производства сразу 15 продуктов - «Новости сети»
Apple сообщила о прекращении производства сразу 15 продуктов - «Новости сети»
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг - «Новости сети»
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг - «Новости сети»
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру - «Новости сети»
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру - «Новости сети»
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment - «Новости сети»
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment - «Новости сети»
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» - «Новости сети»
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» - «Новости сети»
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов - «Новости сети»
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов - «Новости сети»
Seagate приступила к массовым поставкам жёстких дисков семейства Mozaic 4+, обеспечивающих ёмкость до 44 Тбайт - «Новости сети»
Seagate приступила к массовым поставкам жёстких дисков семейства Mozaic 4+, обеспечивающих ёмкость до 44 Тбайт - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Первые "контрабандные" спутники могли запустить на орбиту этой зимой - «Интернет и связь»

Четыре американских наноспутника, выведенные на орбиту индийской ракетой-носителем, вообще не должны были оказаться в космосе: они не получили одобрения американской Комиссии по коммуникациям в космосе (FCC), а значит, не были приписаны к своей частоте и не были учтены как потенциальный космический мусор, сообщает издание popmech.ru.


Основной полезной нагрузкой ракеты Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV), стартовавшей 12 января с космодрома на восточном побережье Индостана, был большой индийский географический спутник; кроме того, ракета вывела на орбиту больше десятка исследовательских и коммерческих кубсатов, в т.ч. иностранных: канадский телекоммуникационный спутник компании Telesat, британская миссия Carbonite и спутник американской компании Planetary Resources, тестирующий инструменты для разработки полезных ископаемых на астероидах. Принадлежность еще четырех наноспутников в сообщении Индийской организации космических исследований (ISRO) не указывалась.



Этими четырьмя кубсатами были, пишет IEEE Spectrum, спутники SpaceBees (англ. «космические пчелы») производства американского стартапа Swarm Technologies. Они предназначены для отработки новой системы связи на основе космического «интернета вещей», которая, по утверждениям создателей стартапа, должна быть на несколько порядков быстрее современных. «Пчелы» должны проверить эффективность алгоритмов, над которыми создатели Swarm Technologies (бывший сотрудник NASA и Google и разработчик, продавший свою компанию Apple) работали восемь лет.


Размер спутников совсем невелик — они меньше обычных кубсатов, которые в основном бывают не больше 10?10?10 см. Малый размер и стал причиной, по которой FCC не одобрила заявку Swarm Technologies; разрешение не удалось получить и тогда, когда стартап предложил добавить в конструкцию спутников дополнительные инструменты отслеживания. В FCC опасались, что из-за размера спутники окажутся невидимы для SSN — телескопа для отслеживания космического мусора, данные которого используют для расчета орбит новых и действующих космических аппаратов.


Тем не менее сейчас все четыре «пчелы» находятся в космосе, правда, пока не работают. Если эта информация подтвердится официально, «космические пчелы» станут первыми спутниками, запущенными «контрабандой», в обход существующей процедуры. FCC уже отозвала ранее выданное стартапу разрешение на запуск следующих четырех спутников, который должен был состояться в апреле.


Что с этим делать, пока непонятно; возможно, Swarm Technologies запретят дальнейшую работу, однако это не отменяет того факта, что на иностранных ракетах можно вывести в космос в обход американских регулирующих органов, по крайней мере, маленькие спутники.


Читайте также

Найдены сигналы первых звезд

На Луне появится 4G

На Земле произошла магнитная буря


Первые "контрабандные" спутники могли запустить на орбиту этой зимой - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Четыре американских наноспутника, выведенные на орбиту индийской ракетой-носителем, вообще не должны были оказаться в космосе: они не получили одобрения американской Комиссии по коммуникациям в космосе (FCC), а значит, не были приписаны к своей частоте и не были учтены как потенциальный космический мусор, сообщает издание popmech.ru. Основной полезной нагрузкой ракеты Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV), стартовавшей 12 января с космодрома на восточном побережье Индостана, был большой индийский географический спутник; кроме того, ракета вывела на орбиту больше десятка исследовательских и коммерческих кубсатов, в т.ч. иностранных: канадский телекоммуникационный спутник компании Telesat, британская миссия Carbonite и спутник американской компании Planetary Resources, тестирующий инструменты для разработки полезных ископаемых на астероидах. Принадлежность еще четырех наноспутников в сообщении Индийской организации космических исследований (ISRO) не указывалась. Этими четырьмя кубсатами были, пишет IEEE Spectrum, спутники SpaceBees (англ. «космические пчелы») производства американского стартапа Swarm Technologies. Они предназначены для отработки новой системы связи на основе космического «интернета вещей», которая, по утверждениям создателей стартапа, должна быть на несколько порядков быстрее современных. «Пчелы» должны проверить эффективность алгоритмов, над которыми создатели Swarm Technologies (бывший сотрудник NASA и Google и разработчик, продавший свою компанию Apple) работали восемь лет. Размер спутников совсем невелик — они меньше обычных кубсатов, которые в основном бывают не больше 10?10?10 см. Малый размер и стал причиной, по которой FCC не одобрила заявку Swarm Technologies; разрешение не удалось получить и тогда, когда стартап предложил добавить в конструкцию спутников дополнительные инструменты отслеживания. В FCC опасались, что из-за размера спутники окажутся невидимы для SSN — телескопа для отслеживания космического мусора, данные которого используют для расчета орбит новых и действующих космических аппаратов. Тем не менее сейчас все четыре «пчелы» находятся в космосе, правда, пока не работают. Если эта информация подтвердится официально, «космические пчелы» станут первыми спутниками, запущенными «контрабандой», в обход существующей процедуры. FCC уже отозвала ранее выданное стартапу разрешение на запуск следующих четырех спутников, который должен был состояться в апреле. Что с этим делать, пока непонятно; возможно, Swarm Technologies запретят дальнейшую работу, однако это не отменяет того факта, что на иностранных ракетах можно вывести в космос в обход американских регулирующих органов, по крайней мере, маленькие спутники. Читайте такжеНайдены сигналы первых звезд На Луне появится 4G На Земле произошла магнитная буря Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))