Российские школьники открыли новый остров - «Интернет и связь»
Понедельник 12 Май 2025
  • :
  • :
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Российские школьники открыли новый остров - «Интернет и связь»

Школьники из Подмосковья Артем Макаренко и Валерия Саенко обнаружили новый остров в Арктике. О своей находке они сообщили в конце января. Сейчас Гидрографическая служба Северного Флота ВМФ России подтвердила приоритет подростков в открытии нового географического объекта.



Артему Макаренко 14 лет, он живет в городе Дедовске, Валерии Саенко — 15 лет, она из Химок. Почти год они следили за изменениями ледников в национальном парке «Русская Арктика». Школьники изучали снимки со спутников «КАНОПУС-В», Landsat-7/8 и Sentinel-1/2 и первыми заметили, что от ледника отделяется его часть.


Остров находится рядом с ледником Вилькицкий-Южный у архипелага Новая Земля в Арктике. Он образовался в декабре 2017 года, когда часть ледника отступила и разрушилась перемычка, которая соединяла остров с ледником. Размеры образовавшегося острова: 410 м x 780 м, площадь — 0,19 кв. км.


Военные гидрографы планируют летом 2018 года экспедицию на острова у ледника Вилькицкий-Южный. Авторы открытия Артем Макаренко и Валерия Саенко тоже в ней поучаствуют. У нового острова пока нет названия, школьники предлагают назвать его «Ламантином», так как его форма напоминает это животное.


Читайте также

Ученый объяснил, почему египетские пирамиды такие ровные

В Беларуси нашли зубы неизвестного вида акулы

Ученые объяснили, как убивали античные "врата ада"


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Школьники из Подмосковья Артем Макаренко и Валерия Саенко обнаружили новый остров в Арктике. О своей находке они сообщили в конце января. Сейчас Гидрографическая служба Северного Флота ВМФ России подтвердила приоритет подростков в открытии нового географического объекта. Артему Макаренко 14 лет, он живет в городе Дедовске, Валерии Саенко — 15 лет, она из Химок. Почти год они следили за изменениями ледников в национальном парке «Русская Арктика». Школьники изучали снимки со спутников «КАНОПУС-В», Landsat-7/8 и Sentinel-1/2 и первыми заметили, что от ледника отделяется его часть. Остров находится рядом с ледником Вилькицкий-Южный у архипелага Новая Земля в Арктике. Он образовался в декабре 2017 года, когда часть ледника отступила и разрушилась перемычка, которая соединяла остров с ледником. Размеры образовавшегося острова: 410 м x 780 м, площадь — 0,19 кв. км. Военные гидрографы планируют летом 2018 года экспедицию на острова у ледника Вилькицкий-Южный. Авторы открытия Артем Макаренко и Валерия Саенко тоже в ней поучаствуют. У нового острова пока нет названия, школьники предлагают назвать его «Ламантином», так как его форма напоминает это животное. Читайте такжеУченый объяснил, почему египетские пирамиды такие ровные В Беларуси нашли зубы неизвестного вида акулы Ученые объяснили, как убивали античные

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))