Чат с интернет-магазином в выдаче Яндекса? - «Интернет»
В чём отличие чернил для СНПЧ и картриджных систем
В чём отличие чернил для СНПЧ и картриджных систем
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Nintendo создала гибридный эмулятор Switch, но работать он будет только на Switch 2 - «Новости сети»
Nintendo создала гибридный эмулятор Switch, но работать он будет только на Switch 2 - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Чат с интернет-магазином в выдаче Яндекса? - «Интернет»

Независимые IT-эксперты заметили, что в сниппетах некоторых интернет-магазинов, отображаемых на страницах поисковой выдачи Яндекса, появился функционал чата с продавцом-консультантом:

Чат с интернет-магазином в выдаче Яндекса? - «Интернет»

Интересно, что на данный момент продавцы-консультанты интернет-магазинов сами не знают о том, что пользователи могут связываться с ними прямо из поисковой выдачи Яндекса:

Скорее всего, речь идет об интеграции Яндекса с онлайн-консультантом Jivosite. Этот вывод напрашивается исходя из того, что при переходе на сайты интернет-магазинов отображается только Jivosite несмотря на то, что сам чат грузится с домена Яндекса.

По мнению независимых экспертов, появление подобной возможности может принести определенную пользу интернет-магазинам и их клиентам. Кроме того это позволит Яндексу концентрировать трафик на себе, избавляя пользователей от необходимости переходить из поисковой выдачи на сторонний сайт.

С точки зрения интернет-магазинов, которым, по сути, нужны только заказы (а не банальное наличие большого объема входящего трафика) – подобное решение может быть достаточно интересным.

С другой стороны на данный момент весьма сложно представить себе покупателя, который будет обращаться к онлайн-консультанту, не видя при этом официальный сайт, интернет-магазина условия его работы и другую важную информацию.

Кроме того текущие реалии таковы, что многие пользователи могут подумать, что онлайн-чат, «просочившийся» прямо в поисковую выдачу Яндекса, может принадлежать мошенническому ресурсу, который «прикрывается» каким-нибудь популярным брендом, и попал в топ выдачи на крайне непродолжительное время.

На первый взгляд это то же самое, что стоять перед закрытыми дверьми магазина и разговаривать с продавцом через окно. С другой стороны для крупных брендов, которые уже давно присутствуют на рынке, зарекомендовав себя исключительно с положительной стороны, и про них знает действительно большое количество пользователей — такое решение может оказаться актуальным.

Одновременно с этим необходимо признать, что наибольший интерес в нынешней ситуации именно у Яндекса, который начал тестировать подобный функционал в надежде не отдавать своих посетителей сторонним сайтам.

Если же рассуждать более оптимистично, то существенно вреда внедрение нового функционала в поисковую выдачу Яндекса принести не должно. Это связано с тем, что любой здравомыслящий пользователь, который не будет уверен в качестве онлайн-консультации, предоставленной прямо в поисковой выдаче – моментально перейдет на официальный сайт интернет-магазина.

В заключение стоит отметить, что пресс-служба компании Яндекс официально подтвердила факт проведения предварительного тестирования нового функционала, однако отказалась предоставлять информацию о том, когда и на каких условиях он может появиться в поисковой выдаче, и для каких позиций он будет отображаться.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Независимые IT-эксперты заметили, что в сниппетах некоторых интернет-магазинов, отображаемых на страницах поисковой выдачи Яндекса, появился функционал чата с продавцом-консультантом: Интересно, что на данный момент продавцы-консультанты интернет-магазинов сами не знают о том, что пользователи могут связываться с ними прямо из поисковой выдачи Яндекса: Скорее всего, речь идет об интеграции Яндекса с онлайн-консультантом Jivosite. Этот вывод напрашивается исходя из того, что при переходе на сайты интернет-магазинов отображается только Jivosite несмотря на то, что сам чат грузится с домена Яндекса. По мнению независимых экспертов, появление подобной возможности может принести определенную пользу интернет-магазинам и их клиентам. Кроме того это позволит Яндексу концентрировать трафик на себе, избавляя пользователей от необходимости переходить из поисковой выдачи на сторонний сайт. С точки зрения интернет-магазинов, которым, по сути, нужны только заказы (а не банальное наличие большого объема входящего трафика) – подобное решение может быть достаточно интересным. С другой стороны на данный момент весьма сложно представить себе покупателя, который будет обращаться к онлайн-консультанту, не видя при этом официальный сайт, интернет-магазина условия его работы и другую важную информацию. Кроме того текущие реалии таковы, что многие пользователи могут подумать, что онлайн-чат, «просочившийся» прямо в поисковую выдачу Яндекса, может принадлежать мошенническому ресурсу, который «прикрывается» каким-нибудь популярным брендом, и попал в топ выдачи на крайне непродолжительное время. На первый взгляд это то же самое, что стоять перед закрытыми дверьми магазина и разговаривать с продавцом через окно. С другой стороны для крупных брендов, которые уже давно присутствуют на рынке, зарекомендовав себя исключительно с положительной стороны, и про них знает действительно большое количество пользователей — такое решение может оказаться актуальным. Одновременно с этим необходимо признать, что наибольший интерес в нынешней ситуации именно у Яндекса, который начал тестировать подобный функционал в надежде не отдавать своих посетителей сторонним сайтам. Если же рассуждать более оптимистично, то существенно вреда внедрение нового функционала в поисковую выдачу Яндекса принести не должно. Это связано с тем, что любой здравомыслящий пользователь, который не будет уверен в качестве онлайн-консультации, предоставленной прямо в поисковой выдаче – моментально перейдет на официальный сайт интернет-магазина. В заключение стоит отметить, что пресс-служба компании Яндекс официально подтвердила факт проведения предварительного тестирования нового функционала, однако отказалась предоставлять информацию о том, когда и на каких условиях он может появиться в поисковой выдаче, и для каких позиций он будет отображаться.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))