Предварительной модерации поисковой выдачи в России не будет - «Интернет»
Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США - «Новости сети»
Китайские разработчики ИИ признают, что в ближайшие несколько лет им вряд ли удастся опередить США - «Новости сети»
Google представила универсальный протокол UCP для организации покупок через чат-боты - «Новости сети»
Google представила универсальный протокол UCP для организации покупок через чат-боты - «Новости сети»
«Эта игра будет жить вечно»: фанатов The Witcher 3: Wild Hunt заворожила демонстрация амбициозного мода HD Reworked Project NextGen Edition 2026 - «Новости сети»
«Эта игра будет жить вечно»: фанатов The Witcher 3: Wild Hunt заворожила демонстрация амбициозного мода HD Reworked Project NextGen Edition 2026 - «Новости сети»
MSI выпустит сразу три версии сверхмощной GeForce RTX 5090 Lightning: X, Z и OCER — последняя в открытой продаже не появится - «Новости сети»
MSI выпустит сразу три версии сверхмощной GeForce RTX 5090 Lightning: X, Z и OCER — последняя в открытой продаже не появится - «Новости сети»
Власти Индии собираются требовать от производителей смартфонов раскрывать исходный программный код - «Новости сети»
Власти Индии собираются требовать от производителей смартфонов раскрывать исходный программный код - «Новости сети»
Larian ответила на вопросы игроков о Divinity и генеративном ИИ в разработке — новые подробности амбициозной RPG от создателей Baldur’s Gate 3 - «Новости сети»
Larian ответила на вопросы игроков о Divinity и генеративном ИИ в разработке — новые подробности амбициозной RPG от создателей Baldur’s Gate 3 - «Новости сети»
«Думал, быстрее умру, чем дождусь её»: спустя семь лет после «Мора» в Steam вышла Pathologic 3 - «Новости сети»
«Думал, быстрее умру, чем дождусь её»: спустя семь лет после «Мора» в Steam вышла Pathologic 3 - «Новости сети»
«Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам - «Новости сети»
«Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам - «Новости сети»
Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати - «Новости сети»
Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати - «Новости сети»
Adata и MSI показали «первые в мире» 4-ранговые модули памяти DDR5 CUDIMM на 128 Гбайт - «Новости сети»
Adata и MSI показали «первые в мире» 4-ранговые модули памяти DDR5 CUDIMM на 128 Гбайт - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Предварительной модерации поисковой выдачи в России не будет - «Интернет»

Недавно принятый в России «антипиратский» закон, направленный против сайтов, распространяющих ворованный контент, как известно, содержит немало туманных положений. И его применение на практике зависит от ряда решений исполнительной и судебной ветвей власти.

В частности, некоторые правообладатели обратились в правительство с инициативой, согласно которой к борьбе против интернет-пиратов следует привлечь поисковые сервисы. В принудительном порядке.

Идея правообладателей состояла в том, чтобы обязать поисковики размещать на первой странице выдачи ссылки на сервисы, содержащие лицензированные фильмы и музыку. И в свою очередь, отправлять в конец списка «пиратские» ресурсы.

И действительно, как известно, граждане России часто не слишком уверенно различают, где легальный контент, а где пиратский. И в процессе поиска любимых сериалов или кинофильмов, ориентируются на качество продукта.

Помимо всего прочего многие сервисы, предоставляющие возможность скачать ворованный контент, имеют развитый и удобный интерфейс, а работающие в соответствии с законом ресурсы — напротив, порой заметно отстают в технологическом развитии.

Известно также, что алгоритмы работы поисковых машин ориентированы на поиск релевантных ссылок. То есть, преимущество и более высокое место на первой странице поисковой выдачи получает сайт, на который пользователи, разыскивающие некоторую информацию, переходят и завершают поиск. Независимо от прочих обстоятельств.


В правительстве РФ инициативу правообладателей рассмотрели и отвергли. Требование обязать IT-компании осуществлять предварительную модерацию поисковых результатов, формально, не вписывается в существующее законодательство. Технически, на решение данной задачи потребовалось бы много сил и средств.

По мнению представителей правительства, в деле взаимодействия правообладателей и поисковиков участие власти не обязательно. И обе стороны вполне способны решить свои противоречия в рабочем порядке, без необходимости издавать новые указы и постановления. Так, инициатива о формировании «белого списка» сервисов, содержащих заведомо лицензионный контент, уже отчасти реализуется поисковиками.

Среди прочего, в «Яндексе», при поиске той или иной музыкальной композиции, на первую страницу выводится сервис «Яндекс.Музыка», принадлежащий самой IT-компании, а также другие сервисы по прослушиванию и скачиванию музыки с хорошей репутацией.

Примечательно, что нынешнее решение российского правительства совпадает с порядком, принятым в западной системе юридического регулирования интернета. Так, недавно Google отверг претензии со стороны правообладателей и отказался исключать из выдачи своей поисковой системы пиратские ресурсы, включая и наиболее одиозные.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Недавно принятый в России «антипиратский» закон, направленный против сайтов, распространяющих ворованный контент, как известно, содержит немало туманных положений. И его применение на практике зависит от ряда решений исполнительной и судебной ветвей власти. В частности, некоторые правообладатели обратились в правительство с инициативой, согласно которой к борьбе против интернет-пиратов следует привлечь поисковые сервисы. В принудительном порядке. Идея правообладателей состояла в том, чтобы обязать поисковики размещать на первой странице выдачи ссылки на сервисы, содержащие лицензированные фильмы и музыку. И в свою очередь, отправлять в конец списка «пиратские» ресурсы. И действительно, как известно, граждане России часто не слишком уверенно различают, где легальный контент, а где пиратский. И в процессе поиска любимых сериалов или кинофильмов, ориентируются на качество продукта. Помимо всего прочего многие сервисы, предоставляющие возможность скачать ворованный контент, имеют развитый и удобный интерфейс, а работающие в соответствии с законом ресурсы — напротив, порой заметно отстают в технологическом развитии. Известно также, что алгоритмы работы поисковых машин ориентированы на поиск релевантных ссылок. То есть, преимущество и более высокое место на первой странице поисковой выдачи получает сайт, на который пользователи, разыскивающие некоторую информацию, переходят и завершают поиск. Независимо от прочих обстоятельств. В правительстве РФ инициативу правообладателей рассмотрели и отвергли. Требование обязать IT-компании осуществлять предварительную модерацию поисковых результатов, формально, не вписывается в существующее законодательство. Технически, на решение данной задачи потребовалось бы много сил и средств. По мнению представителей правительства, в деле взаимодействия правообладателей и поисковиков участие власти не обязательно. И обе стороны вполне способны решить свои противоречия в рабочем порядке, без необходимости издавать новые указы и постановления. Так, инициатива о формировании «белого списка» сервисов, содержащих заведомо лицензионный контент, уже отчасти реализуется поисковиками. Среди прочего, в «Яндексе», при поиске той или иной музыкальной композиции, на первую страницу выводится сервис «Яндекс.Музыка», принадлежащий самой IT-компании, а также другие сервисы по прослушиванию и скачиванию музыки с хорошей репутацией. Примечательно, что нынешнее решение российского правительства совпадает с порядком, принятым в западной системе юридического регулирования интернета. Так, недавно Google отверг претензии со стороны правообладателей и отказался исключать из выдачи своей поисковой системы пиратские ресурсы, включая и наиболее одиозные.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))