Становятся ясны реальные масштабы слежки американских спецслужб за пользователями интернета - «Интернет»
Яндекс представил ИИ-архитектуру TabM для работы с табличными данными - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил ИИ-архитектуру TabM для работы с табличными данными - «Новости мира Интернет»
Microsoft вернула удобный перенос данных между ПК в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft вернула удобный перенос данных между ПК в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Инженер создал чехол для iPhone, который превращает Lightning в USB-C - «Новости мира Интернет»
Инженер создал чехол для iPhone, который превращает Lightning в USB-C - «Новости мира Интернет»
Figma открыла доступ к генеративному ИИ для создания интерфейсов без кода - «Новости мира Интернет»
Figma открыла доступ к генеративному ИИ для создания интерфейсов без кода - «Новости мира Интернет»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Становятся ясны реальные масштабы слежки американских спецслужб за пользователями интернета - «Интернет»

Крупнейшие IT-компании США, такие как Google, Microsoft, Facebook и Yahoo, в соответствии с недавними изменениями законов, получили право опубликовать статистику своего вынужденного сотрудничества со спецслужбами.

Новые правила и процедуры общественного контроля за вмешательством разведслужб в конфиденциальную переписку граждан ставят своей целью обеспечение максимально возможной прозрачности в этой сфере.

Правила были разработаны американскими законодателями после масштабного скандала с участием бывшего сотрудника АНБ, Эдварда Сноудена, «перебежавшего» в Россию летом прошлого года.

Новый порядок контроля за процессом получения личной информации частных лиц из электронной почты и фотохостингов является попыткой политического компромисса между интересами ведомств безопасности и традиционным стремлением американской общественности к защите прав и свобод граждан.

На сегодняшний день, речь идёт о придании гласности статистики по числу запросов в отношении личных данных, однако, IT-компании имеют право публиковать информацию с задержкой в шесть месяцев.


Также, остаётся засекреченной информация о самих пользователях, о ведомствах, интересовавшихся содержимым электронной почты, и о числе запросов, удовлетворённых соответствующими решениями суда.

В первом отчёте, обнародованном на днях, и охватывающем период с января по июнь 2013 года, содержится следующая статистика: пользователи Facebook были интересны американским разведслужбам от 5 до 6 тысяч раз.

В Google разведчики обращались от 9 до 10 тысяч раз. Microsoft сообщает о 15 — 16 тысячах запросов. Интересно, что чаще всех объектами внимания правоохранителей становились пользователи Yahoo: более 30 тысяч раз.

Ведущие между собой жесткую конкуренцию в остальных ситуациях, Yahoo, Facebook, Google и Microsoft, в данном случае выступают единым фронтом. Добиваясь права на публикацию более подробных данных о взаимодействии со спецслужбами. В частности, IT-гиганты требуют разрешения обнародовать информацию о числе аккаунтов пользователей, за которыми ведётся наблюдение.

Хотя IT-компании продолжают попытки расширить сферу гласности, по мнению ряда экспертов, нынешний компромисс, в целом, их устраивает.

Публикуемая статистика служит, своего рода, напоминанием террористам и торговцам наркотиками о том, что в их интересах вести переписку через сервисы не американских (а например, российских) интернет-компаний, что в перспективе может снизить и сами цифры статистики.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Крупнейшие IT-компании США, такие как Google, Microsoft, Facebook и Yahoo, в соответствии с недавними изменениями законов, получили право опубликовать статистику своего вынужденного сотрудничества со спецслужбами. Новые правила и процедуры общественного контроля за вмешательством разведслужб в конфиденциальную переписку граждан ставят своей целью обеспечение максимально возможной прозрачности в этой сфере. Правила были разработаны американскими законодателями после масштабного скандала с участием бывшего сотрудника АНБ, Эдварда Сноудена, «перебежавшего» в Россию летом прошлого года. Новый порядок контроля за процессом получения личной информации частных лиц из электронной почты и фотохостингов является попыткой политического компромисса между интересами ведомств безопасности и традиционным стремлением американской общественности к защите прав и свобод граждан. На сегодняшний день, речь идёт о придании гласности статистики по числу запросов в отношении личных данных, однако, IT-компании имеют право публиковать информацию с задержкой в шесть месяцев. Также, остаётся засекреченной информация о самих пользователях, о ведомствах, интересовавшихся содержимым электронной почты, и о числе запросов, удовлетворённых соответствующими решениями суда. В первом отчёте, обнародованном на днях, и охватывающем период с января по июнь 2013 года, содержится следующая статистика: пользователи Facebook были интересны американским разведслужбам от 5 до 6 тысяч раз. В Google разведчики обращались от 9 до 10 тысяч раз. Microsoft сообщает о 15 — 16 тысячах запросов. Интересно, что чаще всех объектами внимания правоохранителей становились пользователи Yahoo: более 30 тысяч раз. Ведущие между собой жесткую конкуренцию в остальных ситуациях, Yahoo, Facebook, Google и Microsoft, в данном случае выступают единым фронтом. Добиваясь права на публикацию более подробных данных о взаимодействии со спецслужбами. В частности, IT-гиганты требуют разрешения обнародовать информацию о числе аккаунтов пользователей, за которыми ведётся наблюдение. Хотя IT-компании продолжают попытки расширить сферу гласности, по мнению ряда экспертов, нынешний компромисс, в целом, их устраивает. Публикуемая статистика служит, своего рода, напоминанием террористам и торговцам наркотиками о том, что в их интересах вести переписку через сервисы не американских (а например, российских) интернет-компаний, что в перспективе может снизить и сами цифры статистики.

запостил(а)
Taylor
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))