✔ФАС уточнила, какая информация не будет признаваться рекламой - «Новости мира Интернет»
На сайте Федеральной антимонопольной службы даны пояснения к статье 18.1 ФЗ «О рекламе». Эта информация была подготовлена по итогам совещания ФАС, Роскомнадзора, Ассоциации блогеров и агентств, Ассоциации коммуникационных агентств России и Ассоциации развития интерактивной рекламы.
Итак, к рекламе не относятся:
- справочно-информационные и аналитические материалы, в т.ч. результаты научных исследований, обзоры внутреннего и внешнего рынков;
- информация о товарах и услугах, которая размещена на официальном сайте или в соцсетях их производителя или продавца;
- обзор нескольких товаров разных производителей в посте или видеоролике блогера, если целью публикации не является продвижение этих продуктов (если же дается избыточная информация, есть призыв приобрести продукцию и указаны адреса магазинов, то такой контент уже может быть признан рекламой);
- органическая интеграция, под которой понимается упоминание товара, его производителя или продавца, которые органично интегрированы в научные или литературные произведения, в произведения искусства, если они сами по себе не носят рекламный характер.
Иными словам, органическая интеграция – это такой формат контента, где сведения о товаре/производителе являются частью сюжета произведения, выступают в качестве характеристики героя или ситуации. Пример органической интеграции: упоминание о новинках косметики в посте бьюти-блогера или обычное применение конкретных продуктов по назначению – продуктов питания или посуды в видеороликах.
ФАС отмечает, что важным условием, когда интеграция уже не может быть признана органической и попадет под действие ФЗ «О рекламе», является сделанный акцент на товаре, его достоинствах, характеристиках и положительном отношении блогера к нему.