Госдума разрешила блокировать соцсети, «Википедию» и YouTube - «Интернет» » Новости мира Интернет
Алиса AI: что нового в апреле - «Новости мира Интернет»
Алиса AI: что нового в апреле - «Новости мира Интернет»
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет - «Новости сети»
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет - «Новости сети»
Epic Games Store устроил раздачу Hogwarts Legacy в честь 25-летия кинофраншизы «Гарри Поттер» — россиян оставили без подарка - «Новости сети»
Epic Games Store устроил раздачу Hogwarts Legacy в честь 25-летия кинофраншизы «Гарри Поттер» — россиян оставили без подарка - «Новости сети»
«Сделано в Германии»: Volla представила защищённый смартфон Phone Plinius со съёмной батареей и парой ОС на выбор - «Новости сети»
«Сделано в Германии»: Volla представила защищённый смартфон Phone Plinius со съёмной батареей и парой ОС на выбор - «Новости сети»
Noctua объяснила, почему чёрные вентиляторы выходят позже стандартных бежево-коричневых - «Новости сети»
Noctua объяснила, почему чёрные вентиляторы выходят позже стандартных бежево-коричневых - «Новости сети»
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры - «Новости сети»
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры - «Новости сети»
Подтверждение прав в Яндекс Вебмастере стало ещё проще: теперь через Яндекс Тег Менеджер и GTM — «Блог для вебмастеров»
Подтверждение прав в Яндекс Вебмастере стало ещё проще: теперь через Яндекс Тег Менеджер и GTM — «Блог для вебмастеров»
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image: флагманскую модель, которая умеет профессионально редактировать фото - «Новости мира Интернет»
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image: флагманскую модель, которая умеет профессионально редактировать фото - «Новости мира Интернет»
Resident Evil Requiem продаётся так хорошо, что Capcom пришлось повысить прогноз по выручке за год - «Новости сети»
Resident Evil Requiem продаётся так хорошо, что Capcom пришлось повысить прогноз по выручке за год - «Новости сети»
Microsoft запускает K2 — экстренный план по спасению репутации Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft запускает K2 — экстренный план по спасению репутации Windows 11 - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Госдума разрешила блокировать соцсети, «Википедию» и YouTube - «Интернет»
Госдума разрешила блокировать соцсети, «Википедию» и YouTube - «Интернет»

Депутаты Госдумы на последнем пленарном заседании сессии VII созыва приняли в окончательном чтении законопроект, позволяющий вводить блокировку крупных иностранных интернет-компаний в России.



Суть документа заключается в том, что владельцы ресурсов с суточной аудиторией больше 500 тысяч пользователей должны создавать свои филиалы, представительства или иные юридические лица в России. Задача этих юрлиц — «в полном объеме представлять интересы головных компаний».



Для отчета перед российскими властями о посещаемости сайтов международные IT-гиганты с 1 января 2022 года должны будут установить себе выбранный Роскомнадзором счетчик пользователей. Помимо этого, их обяжут открыть на сайте РКН личный кабинет и создать онлайн-форму для обращений граждан.



«Для нарушителей закон предусматривает жесткие меры. Это запрет на распространение рекламы, запрет на проведение платежей и поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных россиян», — сообщает finanz.ru.



Самым строгим наказанием для непокорных будет полная блокировка ресурса.



На сегодняшний день в список потенциальных исполнителей нового закона вошли соцсети Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, видеохостинги YouTube и Twitch.tv, мессенджеры WhatsApp, Telegram и Viber, почтовый сервис Gmail, поисковики Google, Bing.com, а также провайдеры хостинга Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy, онлайн-магазины Aliexpress.com, Ikea.com, Iherb.com, а также Wikipedia.org.



 



Таким образом, сейчас под действие закона попали 20 ресурсов. Но этот список — не окончательный, он может корректироваться и дополняться.



В Госдуме отметили, что у зарубежных компаний была возможность пойти по пути саморегулирования, но они ей не воспользовались, в связи с чем российские власти решили ими руководить принудительно.



Ранее РКН уже предпринимал попытки заблокировать Twitter и Telegram. Однако эти попытки оказались не очень удачными. Одновременно с блокировкой неугодных ресурсов проблемы начались и у владельцев других сервисов, в том числе у сайтов госорганов власти, а также у сайта самого Роскомнадзора.



Чтобы отбить у пользователей желание обходить блокировки, Роскомнадзор превентивно ввел ограничения на работу в РФ сервисов VyprVPN и Opera VPN.



Свои действия надзорное ведомство объяснило заботой о прекращении обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, наркотическому и иному запрещенному контенту. Ограничения введены с 17 июня 2021 года.


Источник: newizv.ru

Депутаты Госдумы на последнем пленарном заседании сессии VII созыва приняли в окончательном чтении законопроект, позволяющий вводить блокировку крупных иностранных интернет-компаний в России. Суть документа заключается в том, что владельцы ресурсов с суточной аудиторией больше 500 тысяч пользователей должны создавать свои филиалы, представительства или иные юридические лица в России. Задача этих юрлиц — «в полном объеме представлять интересы головных компаний». Для отчета перед российскими властями о посещаемости сайтов международные IT-гиганты с 1 января 2022 года должны будут установить себе выбранный Роскомнадзором счетчик пользователей. Помимо этого, их обяжут открыть на сайте РКН личный кабинет и создать онлайн-форму для обращений граждан. «Для нарушителей закон предусматривает жесткие меры. Это запрет на распространение рекламы, запрет на проведение платежей и поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных россиян», — сообщает finanz.ru. Самым строгим наказанием для непокорных будет полная блокировка ресурса. На сегодняшний день в список потенциальных исполнителей нового закона вошли соцсети Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, видеохостинги YouTube и Twitch.tv, мессенджеры WhatsApp, Telegram и Viber, почтовый сервис Gmail, поисковики Google, Bing.com, а также провайдеры хостинга Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy, онлайн-магазины Aliexpress.com, Ikea.com, Iherb.com, а также Wikipedia.org. Таким образом, сейчас под действие закона попали 20 ресурсов. Но этот список — не окончательный, он может корректироваться и дополняться. В Госдуме отметили, что у зарубежных компаний была возможность пойти по пути саморегулирования, но они ей не воспользовались, в связи с чем российские власти решили ими руководить принудительно. Ранее РКН уже предпринимал попытки заблокировать Twitter и Telegram. Однако эти попытки оказались не очень удачными. Одновременно с блокировкой неугодных ресурсов проблемы начались и у владельцев других сервисов, в том числе у сайтов госорганов власти, а также у сайта самого Роскомнадзора. Чтобы отбить у пользователей желание обходить блокировки, Роскомнадзор превентивно ввел ограничения на работу в РФ сервисов VyprVPN и Opera VPN. Свои действия надзорное ведомство объяснило заботой о прекращении обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, наркотическому и иному запрещенному контенту. Ограничения введены с 17 июня 2021 года. Источник: newizv.ru

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))