Голландская полиция закрыла «пуленепробиваемый» хостинг MaxiDed - «Новости»
Яндекс представил новое поколение Карт с улучшенным визуалом и детальной разметкой - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил новое поколение Карт с улучшенным визуалом и детальной разметкой - «Новости мира Интернет»
«Продолжаем держать курс на крутые обновления»: создатели «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелены обжаловать решение суда - «Новости сети»
«Продолжаем держать курс на крутые обновления»: создатели «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелены обжаловать решение суда - «Новости сети»
Apple исправила главную проблему Liquid Glass — вторая бета iOS 26 стала более читаемой - «Новости сети»
Apple исправила главную проблему Liquid Glass — вторая бета iOS 26 стала более читаемой - «Новости сети»
Twitch лишил пользователей из России трансляций в 1080p - «Новости сети»
Twitch лишил пользователей из России трансляций в 1080p - «Новости сети»
В MIT придумали бустер для CPU и GPU — крошечный дискретный GaN-транзистор «дайлет» - «Новости сети»
В MIT придумали бустер для CPU и GPU — крошечный дискретный GaN-транзистор «дайлет» - «Новости сети»
Apple раскритиковала маркировку гаджетов в ЕС после низких оценок iPhone и iPad - «Новости сети»
Apple раскритиковала маркировку гаджетов в ЕС после низких оценок iPhone и iPad - «Новости сети»
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами - «Новости сети»
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами - «Новости сети»
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад - «Новости сети»
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад - «Новости сети»
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей - «Новости сети»
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей - «Новости сети»
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое - «Новости сети»
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Голландская полиция закрыла «пуленепробиваемый» хостинг MaxiDed - «Новости»

Голландские правоохранители отчитались с совместной операции, проведенной вместе с коллегами из других стран, по закрытию «пуленепробиваемого» хостинга MaxiDed, работавшего с 2008 года и агрессивно рекламировавшегося на хакерских ресурсах. На хостинге размещались управляющие серверы DDoS-ботнетов, сайты с детской порнографией, вредоносная реклама, спамеры и так далее.


Согласно архивной версии сайта MaxiDed, ресурс предлагал своим клиентам выделенные серверы, VPS и VPN, а его операторы утверждали, что владеют примерно 2500 серверами у 30 провайдеров из 82 разных стран мира. Утверждается, что хостингом пользовались более 300 000 человек.


MaxiDed позиционировался как «пуленепробиваемый» хостинг, а это означает, что все жалобы на противозаконную активность его клиентов оставались без внимания, а личности пользователей хранились в тайне. В последние годы подобных сервисов появилось немало, и властям редко удается что-либо с ними поделать, так как их операторы занимаются настоящим юридическим крючкотворством и надежно защищаются от любых претензий при помощи запутанных и пространных пользовательских соглашений.


По данным специалистов Trend Micro и SpoofIt, в последние годы MaxiDed использовала известная группа правительственных хакеров Carbanak, на хостинге размещались управляющие серверы ботнетов Mirai, вредоносные рекламные кампании AdGholas, множество различных мошеннических операций с банковскими картами и так далее. Голландская полиция, в свою очередь, сообщает, что под эгидой MaxiDed работал файлообменник DepFile, который широко использовался для размещения детской порнографии. Правоохранители утверждают, что сотрудники MaxiDed знали о противозаконной деятельности и детском порно, процветавших на их серверах, но ничего не предпринимали.


Сообщается, что нидерландские власти арестовали десять серверов MaxiDed, размещавшихся на территории страны. Одновременно с этим их коллеги из полиции Таиланда арестовали на местном курорте 29-летнего гражданина Молдовы, чье имя не разглашается. По данным правоохранительных органов, он не только являлся одним из владельцев MaxiDed, но и имеет отношение вышеупомянутому файлообменному сервису. Полиция Болгарии, в свою очередь, задержала 37-летнего гражданина Молдовы, который, вероятно, является одним из администраторов MaxiDed.


Теперь официальный сайт MaxiDed переадресует своих посетителей на классическую «заглушку», гласящую, что ресурс перешел под контроль голландской полиции, и в настоящее время ведется расследование. Правоохранители сообщают, что все изъятые у MaxiDed данные уже переданы в распоряжение представителей Европола, которые помогут распространить эту информацию среди правоохранительных органов других стран, чья помощь понадобится для дальнейшего расследования.


Источник новостиgoogle.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Голландские правоохранители отчитались с совместной операции, проведенной вместе с коллегами из других стран, по закрытию «пуленепробиваемого» хостинга MaxiDed, работавшего с 2008 года и агрессивно рекламировавшегося на хакерских ресурсах. На хостинге размещались управляющие серверы DDoS-ботнетов, сайты с детской порнографией, вредоносная реклама, спамеры и так далее. Согласно архивной версии сайта MaxiDed, ресурс предлагал своим клиентам выделенные серверы, VPS и VPN, а его операторы утверждали, что владеют примерно 2500 серверами у 30 провайдеров из 82 разных стран мира. Утверждается, что хостингом пользовались более 300 000 человек. MaxiDed позиционировался как «пуленепробиваемый» хостинг, а это означает, что все жалобы на противозаконную активность его клиентов оставались без внимания, а личности пользователей хранились в тайне. В последние годы подобных сервисов появилось немало, и властям редко удается что-либо с ними поделать, так как их операторы занимаются настоящим юридическим крючкотворством и надежно защищаются от любых претензий при помощи запутанных и пространных пользовательских соглашений. По данным специалистов Trend Micro и SpoofIt, в последние годы MaxiDed использовала известная группа правительственных хакеров Carbanak, на хостинге размещались управляющие серверы ботнетов Mirai, вредоносные рекламные кампании AdGholas, множество различных мошеннических операций с банковскими картами и так далее. Голландская полиция, в свою очередь, сообщает, что под эгидой MaxiDed работал файлообменник DepFile, который широко использовался для размещения детской порнографии. Правоохранители утверждают, что сотрудники MaxiDed знали о противозаконной деятельности и детском порно, процветавших на их серверах, но ничего не предпринимали. Сообщается, что нидерландские власти арестовали десять серверов MaxiDed, размещавшихся на территории страны. Одновременно с этим их коллеги из полиции Таиланда арестовали на местном курорте 29-летнего гражданина Молдовы, чье имя не разглашается. По данным правоохранительных органов, он не только являлся одним из владельцев MaxiDed, но и имеет отношение вышеупомянутому файлообменному сервису. Полиция Болгарии, в свою очередь, задержала 37-летнего гражданина Молдовы, который, вероятно, является одним из администраторов MaxiDed. Теперь официальный сайт MaxiDed переадресует своих посетителей на классическую «заглушку», гласящую, что ресурс перешел под контроль голландской полиции, и в настоящее время ведется расследование. Правоохранители сообщают, что все изъятые у MaxiDed данные уже переданы в распоряжение представителей Европола, которые помогут распространить эту информацию среди правоохранительных органов других стран, чья помощь понадобится для дальнейшего расследования. Источник новости - google.com

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))