Проблема в Windows Remote Assistance позволяла похитить файлы пользователей - «Новости»
Nvidia представила Lyra 2.0 – ИИ для создания интерактивных 3D-миров - «Новости мира Интернет»
Nvidia представила Lyra 2.0 – ИИ для создания интерактивных 3D-миров - «Новости мира Интернет»
Huawei выпустила новое поколение Watch Buds 2 – гибрида часов и беспроводных наушников - «Новости мира Интернет»
Huawei выпустила новое поколение Watch Buds 2 – гибрида часов и беспроводных наушников - «Новости мира Интернет»
Тим Кук покидает пост генерального директора Apple - «Новости мира Интернет»
Тим Кук покидает пост генерального директора Apple - «Новости мира Интернет»
«Ростелеком» представил свой графический редактор «Спектр» - «Новости мира Интернет»
«Ростелеком» представил свой графический редактор «Спектр» - «Новости мира Интернет»
Новая модель Images 2.0 от OpenAI научилась проверять корректность изображений - «Новости мира Интернет»
Новая модель Images 2.0 от OpenAI научилась проверять корректность изображений - «Новости мира Интернет»
Лазерная эпиляция для чувствительной кожи: как избежать раздражения и покраснений
Лазерная эпиляция для чувствительной кожи: как избежать раздражения и покраснений
Anthropic анонсировала ИИ-плагин Claude Design для создания сайтов и презентаций - «Новости мира Интернет»
Anthropic анонсировала ИИ-плагин Claude Design для создания сайтов и презентаций - «Новости мира Интернет»
Товарные знаки в рекламе: как не нарушить закон и сохранить репутацию
Товарные знаки в рекламе: как не нарушить закон и сохранить репутацию
В браузер Chrome добавят функцию ускорения загрузки медиа на сайте - «Новости мира Интернет»
В браузер Chrome добавят функцию ускорения загрузки медиа на сайте - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила Xbox PC Remote Tools для удаленной разработки игр на ПК - «Новости мира Интернет»
Microsoft представила Xbox PC Remote Tools для удаленной разработки игр на ПК - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Проблема в Windows Remote Assistance позволяла похитить файлы пользователей - «Новости»

В марте 2018 года разработчики Microsoft устранили уязвимость CVE-2018-0878,  обнаруженную бельгийским специалистом Trend Micro Zero Day Initiative Набилем Ахмедом (Nabeel Ahmed). Баг в в Windows Remote Assistance (Удаленный помощник Windows) приводил к нежелательному раскрытию информации и позволял атакующему похитить практически любые файлы с компьютера жертвы.


Перед проблемой были уязвимы: Microsoft Windows Server 2016, Windows Server 2012 и R2, Windows Server 2008 SP2 и R2 SP1, Windows 10 (x64 и x86), Windows 8.1 (x64 и x86) и RT 8.1, а также Windows 7 (x64 и x86). После выхода исправления, Ахмед опубликовал подробную информацию об уязвимости и proof-of-concept эксплоита в своем блоге.


Удаленный помощник Windows  — это средство удаленного администрирования, при помощи которого пользователь может предоставить доступ к своему компьютеру третьему лицу, к примеру, для исправления какой-либо проблемы. Ахмед обнаружил, что Remote Assistance некорректно обрабатывает XML External Entities (XXE), в результате чего злоумышленник может реализовать следующую атаку.





Для начала атакующий должен воспользоваться функцией приглашения третьей стороны для работы со своим компьютером и создать файл вида invitation.msrcincident. Так как файл приглашения содержит XML-данные, а парсер MSXML3 обрабатывает их некорректно, Ахмед сумел встроить в него известный XXE-эксплоит. Злоумышленнику остается пустить в ход социальную инженерию и отправить invitation.msrcincident своей жертве, якобы приглашая ее помочь разобраться с какой-то проблемой.


Как только пользователь откроет специально созданный invitation.msrcincident с эксплоитом, определенные локальные файлы с его компьютера будут загружены на удаленный сервер, принадлежащий злоумышленнику.





Исследователь отмечает, что хотя такая техника не подходит для массового использования, уязвимость CVE-2018-0878 может использоваться для таргетированных атак, то есть злоумышленник может похитить конкретные логи, БД, ключи, файлы конфигурации и другую конфиденциальную информацию.


Источник новостиgoogle.com

В марте 2018 года разработчики Microsoft устранили уязвимость CVE-2018-0878, обнаруженную бельгийским специалистом Trend Micro Zero Day Initiative Набилем Ахмедом (Nabeel Ahmed). Баг в в Windows Remote Assistance (Удаленный помощник Windows) приводил к нежелательному раскрытию информации и позволял атакующему похитить практически любые файлы с компьютера жертвы. Перед проблемой были уязвимы: Microsoft Windows Server 2016, Windows Server 2012 и R2, Windows Server 2008 SP2 и R2 SP1, Windows 10 (x64 и x86), Windows 8.1 (x64 и x86) и RT 8.1, а также Windows 7 (x64 и x86). После выхода исправления, Ахмед опубликовал подробную информацию об уязвимости и proof-of-concept эксплоита в своем блоге. Удаленный помощник Windows — это средство удаленного администрирования, при помощи которого пользователь может предоставить доступ к своему компьютеру третьему лицу, к примеру, для исправления какой-либо проблемы. Ахмед обнаружил, что Remote Assistance некорректно обрабатывает XML External Entities (XXE), в результате чего злоумышленник может реализовать следующую атаку. Для начала атакующий должен воспользоваться функцией приглашения третьей стороны для работы со своим компьютером и создать файл вида invitation.msrcincident. Так как файл приглашения содержит XML-данные, а парсер MSXML3 обрабатывает их некорректно, Ахмед сумел встроить в него известный XXE-эксплоит. Злоумышленнику остается пустить в ход социальную инженерию и отправить invitation.msrcincident своей жертве, якобы приглашая ее помочь разобраться с какой-то проблемой. Как только пользователь откроет специально созданный invitation.msrcincident с эксплоитом, определенные локальные файлы с его компьютера будут загружены на удаленный сервер, принадлежащий злоумышленнику. Исследователь отмечает, что хотя такая техника не подходит для массового использования, уязвимость CVE-2018-0878 может использоваться для таргетированных атак, то есть злоумышленник может похитить конкретные логи, БД, ключи, файлы конфигурации и другую конфиденциальную информацию. Источник новости - google.com

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))