✔Claude от Anthropic научился управлять Mac и выполнять задачи вместо пользователя - «Новости мира Интернет»
ИИ-ассистент Claude от Anthropic научился напрямую управлять компьютером на базе macOS и выполнять задачи за пользователя. Функция доступна в режимах Claude Cowork и Claude Code в формате предварительного тестирования.
Обновленный Claude может взаимодействовать с интерфейсом как человек: открывать файлы, работать в браузере, запускать программы и даже использовать инструменты разработки. Если у ассистента нет API-доступа к нужному сервису, он самостоятельно кликает, прокручивает страницы и перемещается по меню, чтобы выполнить задачу. Но есть и меры безопасности: помощник запрашивает разрешение на действия и может быть остановлен в любой момент.
Источник: Claude (здесь и на обложке)
Также у Claude появилась функция Dispatch – она позволяет отправлять задания ассистенту со смартфона. Пользователь может, например, поручить подготовить отчёт или обработать файлы, а затем вернуться к уже готовому результату на компьютере.
Опция находится на раннем этапе развития и работает только на macOS для подписчиков Claude Pro и Max. Разработчики предупреждают, что в сложных сценариях возможны ошибки.
