Facebook ожидает очередное громкое судебное разбирательство - «Интернет»
Танцы для детей
Танцы для детей
В чём отличие чернил для СНПЧ и картриджных систем
В чём отличие чернил для СНПЧ и картриджных систем
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Эпический» сериал Netflix по Assassin’s Creed впервые за несколько лет подал признаки жизни - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
«Хуже моего самого страшного кошмара»: утечка геймплея с тестирования новой The Sims ужаснула фанатов - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Самые полные издания Borderlands 3 и Diablo III добавят в Game Pass, а лучшая игра 2024 года по версии 3DNews подписку скоро покинет - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
Amazon включилась в борьбу за американский бизнес TikTok - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
«Яндекс» представил «Нейроэксперта» — ИИ, который соберёт базу знаний по ссылкам и файлам пользователя - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
ZA/UM отреагировала на утечку «одиночной кооперативной игры» Locust City во вселенной Disco Elysium - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
GTA V вернётся в Game Pass, причём совсем скоро — впервые игра будет доступна в PC Game Pass - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Обзор системы резервного копирования и восстановления данных «Кибер Бэкап Малый Бизнес» - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Facebook ожидает очередное громкое судебное разбирательство - «Интернет»

Будущий австрийский юрист, а ныне студент правовой академии Макс Шремс готовит документы для подачи коллективного иска против Facebook. Причиной подобного решения стало недостаточное внимание ведущей мировой социальной сети к сохранности личных данных пользователей.

Шремс аргументирует свое намерение судиться с Facebook тем, что популярнейшая среди пользователей по всему миру социальная сеть нарушает политику приватности. Более того уже были выявлены случаи незаконного использования персональных данных пользователей Facebook.

Одним из таких случаев является отслеживание действий пользователей на других сайтах, а также несанкционированная передача пользовательской информации через внешние приложения.

В формируемом иске может принять участие любой пользователь социальной сети Facebook, независимо от страны проживания и фактического местонахождения, и в случае удачи - отсудить 500 евро у компании Марка Цукерберга.

Именно в такую сумму Макс Шремс оценил материальный и моральный ущерб, нанесенный рядовому пользователю Facebook.

Пользователи, считающие себя пострадавшими от действий ведущей мировой социальной сети, могут зайти на открытый Шремсом сайт и присоединиться к иску.


В этой связи стоит отметить, что согласно действующим австрийским законам, интересы целой группы людей может представлять один человек.

Как известно европейцы более требовательны к соблюдению законодательных норм, связанных с защитой личных данных человека, нежели американцы.

В последнее время, европейская юстиция развернула настоящее наступление на позиции американских IT-гигантов. Сначала было принято судебное решение о «праве на забвение», больно ударившее по интересам Google, затем в Германии и Испании был утвержден закон о «налоге на поиск», и теперь формируется коллективный иск против Facebook.

Кроме того в индивидуальном порядке будет рассмотрен вопрос о передаче персональных данных пользователей социальной сети Facebook АНБ США.

По словам самого Макса Шремса, его основной целью на сегодняшний день являются не деньги, а желание заставить Facebook защищать персональные данные своих пользователей, так как это определяют законы и положения пользовательского соглашения и действующей политики приватности.

В своем иске студент опирается на законы Австрии, которые очень щепетильно относятся к обеспечению конфиденциальности.

Примечательно, что в 2010 году Макс Шремс уже встречался в суде с представителями Facebook и выиграл дело, поскольку факты были на лицо, а ведущую мировую социальную сеть не раз обвиняли в различных нарушениях, связанных с передачей личной информации пользователей.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Будущий австрийский юрист, а ныне студент правовой академии Макс Шремс готовит документы для подачи коллективного иска против Facebook. Причиной подобного решения стало недостаточное внимание ведущей мировой социальной сети к сохранности личных данных пользователей. Шремс аргументирует свое намерение судиться с Facebook тем, что популярнейшая среди пользователей по всему миру социальная сеть нарушает политику приватности. Более того уже были выявлены случаи незаконного использования персональных данных пользователей Facebook. Одним из таких случаев является отслеживание действий пользователей на других сайтах, а также несанкционированная передача пользовательской информации через внешние приложения. В формируемом иске может принять участие любой пользователь социальной сети Facebook, независимо от страны проживания и фактического местонахождения, и в случае удачи - отсудить 500 евро у компании Марка Цукерберга. Именно в такую сумму Макс Шремс оценил материальный и моральный ущерб, нанесенный рядовому пользователю Facebook. Пользователи, считающие себя пострадавшими от действий ведущей мировой социальной сети, могут зайти на открытый Шремсом сайт и присоединиться к иску. В этой связи стоит отметить, что согласно действующим австрийским законам, интересы целой группы людей может представлять один человек. Как известно европейцы более требовательны к соблюдению законодательных норм, связанных с защитой личных данных человека, нежели американцы. В последнее время, европейская юстиция развернула настоящее наступление на позиции американских IT-гигантов. Сначала было принято судебное решение о «праве на забвение», больно ударившее по интересам Google, затем в Германии и Испании был утвержден закон о «налоге на поиск», и теперь формируется коллективный иск против Facebook. Кроме того в индивидуальном порядке будет рассмотрен вопрос о передаче персональных данных пользователей социальной сети Facebook АНБ США. По словам самого Макса Шремса, его основной целью на сегодняшний день являются не деньги, а желание заставить Facebook защищать персональные данные своих пользователей, так как это определяют законы и положения пользовательского соглашения и действующей политики приватности. В своем иске студент опирается на законы Австрии, которые очень щепетильно относятся к обеспечению конфиденциальности. Примечательно, что в 2010 году Макс Шремс уже встречался в суде с представителями Facebook и выиграл дело, поскольку факты были на лицо, а ведущую мировую социальную сеть не раз обвиняли в различных нарушениях, связанных с передачей личной информации пользователей.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))