Эксперт о распространении фильмов и музыки после 4 апреля: "Ситуация кардинально изменится" - «Интернет и связь»
Larian ответила на вопросы игроков о Divinity и генеративном ИИ в разработке — новые подробности амбициозной RPG от создателей Baldur’s Gate 3 - «Новости сети»
Larian ответила на вопросы игроков о Divinity и генеративном ИИ в разработке — новые подробности амбициозной RPG от создателей Baldur’s Gate 3 - «Новости сети»
«Думал, быстрее умру, чем дождусь её»: спустя семь лет после «Мора» в Steam вышла Pathologic 3 - «Новости сети»
«Думал, быстрее умру, чем дождусь её»: спустя семь лет после «Мора» в Steam вышла Pathologic 3 - «Новости сети»
«Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам - «Новости сети»
«Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам - «Новости сети»
Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати - «Новости сети»
Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати - «Новости сети»
Adata и MSI показали «первые в мире» 4-ранговые модули памяти DDR5 CUDIMM на 128 Гбайт - «Новости сети»
Adata и MSI показали «первые в мире» 4-ранговые модули памяти DDR5 CUDIMM на 128 Гбайт - «Новости сети»
Спустя восемь лет после Wolfenstein 2: The New Colossus студия MachineGames взялась за Wolfenstein 3 — разработку подтвердил ещё один источник - «Новости сети»
Спустя восемь лет после Wolfenstein 2: The New Colossus студия MachineGames взялась за Wolfenstein 3 — разработку подтвердил ещё один источник - «Новости сети»
Micron на следующей неделе заложит фундамент крупнейшего комплекса по производству памяти в США - «Новости сети»
Micron на следующей неделе заложит фундамент крупнейшего комплекса по производству памяти в США - «Новости сети»
Власти потребовали от китайских компаний отменить заказы на американские ускорители Nvidia H200 - «Новости сети»
Власти потребовали от китайских компаний отменить заказы на американские ускорители Nvidia H200 - «Новости сети»
Sony анонсировала лимитированную коллекцию ярких RGB-чехлов для PlayStation 5 - «Новости сети»
Sony анонсировала лимитированную коллекцию ярких RGB-чехлов для PlayStation 5 - «Новости сети»
Блоки питания MSI получили звуковую защиту от плавления разъёма 12V-2×6 - «Новости сети»
Блоки питания MSI получили звуковую защиту от плавления разъёма 12V-2×6 - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Эксперт о распространении фильмов и музыки после 4 апреля: "Ситуация кардинально изменится" - «Интернет и связь»

С 4 апреля в Кодексе об административных правонарушениях действует новая статья. Теперь белорусов смогут оштрафовать за «хранение с целью распространения» нелицензионных аудио- и видеоматериалов, которые загружены на компьютер или телефон.


уже просил юристов на примере жизненных ситуаций объяснить, как и когда можно будет получить штраф за любимые сериалы и песни в ноутбуке или на мобильнике.


Мы решили напомнить читателям о вступлении правовой нормы в силу и попросили еще раз рассказать о грядущих изменениях эксперта — директора компании «Атлант Телеком» Игоря Сукача.



«4 апреля ситуация кардинально изменится»


Игорь отметил, что ситуация, которая сложилась с внесением изменений в Административный кодекс, не уникальная. Похожие процессы происходят в странах, которые нас окружают:


— Посмотрите, буквально за год в России закрыли Rutracker и множество пиратских сайтов, в Европе — давно установлены высокие штрафы за пиратство в любом его проявлении. Весь мир борется с нелегальным контентом.


По его словам, Беларусь здесь не исключение. У нас давно принят закон, который ограничивает распространение нелегального контента. Другое дело, что раньше за это никто не наказывал:


— В итоге все мы привыкли к определенному стилю поведения. Для нас загружать и выкладывать контент — обычное явление. Я считаю, что 4 апреля ситуация кардинально изменится. Мне трудно предсказать, насколько глубоко, ведь все зависит от активности правоохранительных органов. Но если прямо трактовать формулировку законодательных изменений, то любое размещение в интернете контрафактной продукции влечет административное наказание. Я подчеркиваю — любое.


Родители ответят за «безобидные» действия детей


Директор «Атлант Телеком» напомнил, что фиксированным доступом в интернет обычно пользуется не один человек, а вся семья: мама, папа и ребенок. 15-летний подросток — это тот же ребенок, который слабо отдает отчет своим действиям в интернете.


Он вообще может и не знать об ответственности, которая существует за пиратство, но при этом пользуется торрентами, загружая фильмы, музыку из Сети. А загружать контент законодательные нормы не запрещают.


— Но торрент работает так, что как только вы начинаете что-то загружать, то тут же начинаете раздавать контент другим пользователям. А этот факт уже может стать основанием для наложения штрафа. Если мы говорим про ребенка, то ответственность будет нести родитель. Поэтому мой совет всем родителям — донести до детей возможные последствия их, казалось бы, безобидных действий в интернете, — отметил Сукач.



Хорошо, если в общей сетевой папке только личные свадебные фотографии


Основная функция сети — обмен сообщениями, файлами между участниками. И чем больше в ней людей — тем больше ее ценность для каждого из них. Проще говоря, чем больше участников, тем больше контента, которым они обмениваются.


— Наверняка у большинства из нас есть на компьютере папочка, из которой мы щедро и с удовольствием обмениваемся фильмами, музыкой, фото. И хорошо, если это личные свадебные фотографии или видео с домашним питомцем. Ими можно делиться широко и с радостью. Но если в этой папке случайно окажется контрафактное произведение, то с 4 апреля это будет расценено, как «хранение с целью распространения», — считает Игорь Сукач.


Резонный вопрос: какой контент считать контрафактным? Все очень просто: если вы не знаете легальный контент или нет — считайте его нелегальным. Даже если кто-то решит поделиться музыкой с законно приобретенного диска или фильмом с лицензионного DVD, он все равно нарушит закон. Все лицензионные продукты приобретаются для частного использования, домашнего просмотра и не могут стать доступными в интернете бесплатно.


Цифровой контент у нас должен быть дешевле


Игорь предложил посмотреть на проблему и с другой стороны — где белорусам брать лицензионный контент?


По его словам, еще 5 лет назад получить доступ к легальному контенту из Беларуси было бы достаточно проблематично. Сейчас ситуация исправилась, и есть множество предложений, которые удовлетворят любые запросы.


Музыку, фильмы можно загрузить за деньги и бесплатно, напрокат и навсегда. Операторы сотрудничают с популярными онлайн-кинотеатрами и предлагают клиентам доступ к ним в рамках тарифных планов.


— Но я считаю, что наряду с преследованием пиратов в Беларуси нужно проводить политику по снижению стоимости цифрового контента. Это нонсенс, когда любой сервис, который работает в Беларуси, номинирует свои цены в долларах или евро, — заявил наш собеседник.


— Я не обсуждаю величину этих цен. Но если в России цены — в рублях, которые за счет девальвации существенно не изменились, то белорусы платят за контент в иностранной валюте. А ведь у нас в стране тоже наблюдаются девальвационные процессы и снижение покупательной способности.


Потому наряду с борьбой с пиратством я хотел бы видеть стремление государства еще и к унификации правил распространения лицензионного контента, — отметил Игорь Сукач.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

С 4 апреля в Кодексе об административных правонарушениях действует новая статья. Теперь белорусов смогут оштрафовать за «хранение с целью распространения» нелицензионных аудио- и видеоматериалов, которые загружены на компьютер или телефон. уже просил юристов на примере жизненных ситуаций объяснить, как и когда можно будет получить штраф за любимые сериалы и песни в ноутбуке или на мобильнике. Мы решили напомнить читателям о вступлении правовой нормы в силу и попросили еще раз рассказать о грядущих изменениях эксперта — директора компании «Атлант Телеком» Игоря Сукача. «4 апреля ситуация кардинально изменится» Игорь отметил, что ситуация, которая сложилась с внесением изменений в Административный кодекс, не уникальная. Похожие процессы происходят в странах, которые нас окружают: — Посмотрите, буквально за год в России закрыли Rutracker и множество пиратских сайтов, в Европе — давно установлены высокие штрафы за пиратство в любом его проявлении. Весь мир борется с нелегальным контентом. По его словам, Беларусь здесь не исключение. У нас давно принят закон, который ограничивает распространение нелегального контента. Другое дело, что раньше за это никто не наказывал: — В итоге все мы привыкли к определенному стилю поведения. Для нас загружать и выкладывать контент — обычное явление. Я считаю, что 4 апреля ситуация кардинально изменится. Мне трудно предсказать, насколько глубоко, ведь все зависит от активности правоохранительных органов. Но если прямо трактовать формулировку законодательных изменений, то любое размещение в интернете контрафактной продукции влечет административное наказание. Я подчеркиваю — любое. Родители ответят за «безобидные» действия детей Директор «Атлант Телеком» напомнил, что фиксированным доступом в интернет обычно пользуется не один человек, а вся семья: мама, папа и ребенок. 15-летний подросток — это тот же ребенок, который слабо отдает отчет своим действиям в интернете. Он вообще может и не знать об ответственности, которая существует за пиратство, но при этом пользуется торрентами, загружая фильмы, музыку из Сети. А загружать контент законодательные нормы не запрещают. — Но торрент работает так, что как только вы начинаете что-то загружать, то тут же начинаете раздавать контент другим пользователям. А этот факт уже может стать основанием для наложения штрафа. Если мы говорим про ребенка, то ответственность будет нести родитель. Поэтому мой совет всем родителям — донести до детей возможные последствия их, казалось бы, безобидных действий в интернете, — отметил Сукач. Хорошо, если в общей сетевой папке только личные свадебные фотографии Основная функция сети — обмен сообщениями, файлами между участниками. И чем больше в ней людей — тем больше ее ценность для каждого из них. Проще говоря, чем больше участников, тем больше контента, которым они обмениваются. — Наверняка у большинства из нас есть на компьютере папочка, из которой мы щедро и с удовольствием обмениваемся фильмами, музыкой, фото. И хорошо, если это личные свадебные фотографии или видео с домашним питомцем. Ими можно делиться широко и с радостью. Но если в этой папке случайно окажется контрафактное произведение, то с 4 апреля это будет расценено, как «хранение с целью распространения», — считает Игорь Сукач. Резонный вопрос: какой контент считать контрафактным? Все очень просто: если вы не знаете легальный контент или нет — считайте его нелегальным. Даже если кто-то решит поделиться музыкой с законно приобретенного диска или фильмом с лицензионного DVD, он все равно нарушит закон. Все лицензионные продукты приобретаются для частного использования, домашнего просмотра и не могут стать доступными в интернете бесплатно. Цифровой контент у нас должен быть дешевле Игорь предложил посмотреть на проблему и с другой стороны — где белорусам брать лицензионный контент? По его словам, еще 5 лет назад получить доступ к легальному контенту из Беларуси было бы достаточно проблематично. Сейчас ситуация исправилась, и есть множество предложений, которые удовлетворят любые запросы. Музыку, фильмы можно загрузить за деньги и бесплатно, напрокат и навсегда. Операторы сотрудничают с популярными онлайн-кинотеатрами и предлагают клиентам доступ к ним в рамках тарифных планов. — Но я считаю, что наряду с преследованием пиратов в Беларуси нужно проводить политику по снижению стоимости цифрового контента. Это нонсенс, когда любой сервис, который работает в Беларуси, номинирует свои цены в долларах или евро, — заявил наш собеседник. — Я не обсуждаю величину этих цен. Но если в России цены — в рублях, которые за счет девальвации существенно не изменились, то белорусы платят за контент в иностранной валюте. А ведь у нас в стране тоже наблюдаются девальвационные процессы и снижение покупательной способности. Потому наряду с борьбой с пиратством я хотел бы видеть стремление государства еще и к унификации правил распространения лицензионного контента, — отметил Игорь Сукач.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))