✔Инновационные разработки белорусских учащихся будут продавать в интернет-магазине - «Интернет и связь»
"В настоящее время проводится работа по созданию интернет-магазина, изучается ассортимент продукции, производимой в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Открытие интернет-магазина планируется на начало 2014 года", - отметил первый замминистра.
Для обеспечения эффективности исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях профобразования созданы советы по техническому творчеству, первичные организации изобретателей и рационализаторов, разработана и введена в образовательный процесс во всех учреждениях образования программа факультативного курса "Основы технического творчества".
В целях развития внебюджетной деятельности учреждений образования, Республиканский дом учащихся и работников учреждений профессионального образования проводит работу по продвижению на потребительский рынок и реализации продукции, изготовленной в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Используются различные средства - интернет, листовки и специальные рекламные буклеты, распространение информации в учреждениях образования.
Для формирования и поддержки новаторской инициативы учащейся молодежи проводятся слеты изобретателей и рационализаторов. "Только за три последних года в учреждениях профтехобразовнаия и среднего специального образования получено 5 патентов на полезные модели, подано 2 тысячи 899 рацпредложений (из них учащимися - 1 тысяча124). Внедрено в образовательный процесс 2 тысячи 94 рациональных предложения, остальные нашли применение на предприятиях", - рассказал Александр Жук. По его словам, по итогам слетов издаются каталоги лучших рацпредложений для ознакомления заинтересованных предприятий и организаций.
Особо Александр Жук отметил итоги проведенного в 2013 году XIII Республиканского слета изобретателей и рационализаторов - учащихся и работников учреждений образования. В нем приняли участие 189 учреждений профессионально-технического и 52 среднего специального образования. Участниками стали свыше 45 тысяч учащихся и 1,5 тысячи педагогических работников учреждений образования. На заключительном этапе республиканского смотра - республиканской выставке технического и декоративно-прикладного творчества в выставочном зале Республиканского дома учащихся и работников учреждений профессионального образования экспонируется до 3 тыс. творческих работ учащихся.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.