Яндекс снизит расходы за счет «оптимизации» количества сотрудников - «Интернет»
Google представила Gemini 3 Pro и среду агентного программирования Antigravity - «Новости мира Интернет»
Google представила Gemini 3 Pro и среду агентного программирования Antigravity - «Новости мира Интернет»
Lumia Health анонсировала серьги, измеряющие приток крови к голове - «Новости мира Интернет»
Lumia Health анонсировала серьги, измеряющие приток крови к голове - «Новости мира Интернет»
Сбер выпустил Kandinsky 5.0 – новое поколение моделей для генерации изображений и видео - «Новости мира Интернет»
Сбер выпустил Kandinsky 5.0 – новое поколение моделей для генерации изображений и видео - «Новости мира Интернет»
Google объявила о лучших приложениях и играх на Android в 2025 году - «Новости мира Интернет»
Google объявила о лучших приложениях и играх на Android в 2025 году - «Новости мира Интернет»
Обновление Telegram: трансляции в историях, регулярные сообщения, аукционы подарков - «Новости мира Интернет»
Обновление Telegram: трансляции в историях, регулярные сообщения, аукционы подарков - «Новости мира Интернет»
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows - «Новости сети»
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows - «Новости сети»
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью - «Новости сети»
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью - «Новости сети»
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS - «Новости сети»
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS - «Новости сети»
Игровые видеокарты теперь приносят всего 7,5 % выручки Nvidia — ИИ-чипы разогнали доходы до $57 млрд - «Новости сети»
Игровые видеокарты теперь приносят всего 7,5 % выручки Nvidia — ИИ-чипы разогнали доходы до $57 млрд - «Новости сети»
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти - «Новости сети»
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Яндекс снизит расходы за счет «оптимизации» количества сотрудников - «Интернет»

Мировой кризис влияет на экономическое положение не только в реальном секторе. Все ощутимее его «раскаты» слышатся и в виртуальном пространстве, заставляя пересматривать расходную составляющую даже таких сильных игроков рынка, как компания Яндекс.

На днях стало известно, что компания, развивающая ведущую российскую поисковую систему, собирается сократить свой годовой бюджет за счет снижения расходов на сотрудников. В общей сложности предполагается уменьшить затраты приблизительно на 10%. При этом, как сообщает пресс-служба компании, речь не идет о сокращении количества персонала как такового.

Ожидается, что экономия столь значительных средств возможна за счет оптимизации численности трудового коллектива компании «Яндекс». В ходе этого процесса будет уволено некоторое количество сотрудников и «заморожено» определенное число ранее открытых вакансий.

Также пресс-служба Яндекса заявляет, что такая оптимизация связана не только с экономическим спадом, но и частичной переориентировкой сферы деятельности. Отмечается, что теперь приоритетным для Яндекса является развитие мобильной версии поисковой системы и сопутствующих ей веб-приложений. Причем такая смена ориентиров продиктована, прежде всего, новыми веяниями рынка, где все большую популярность набирает именно «мобильная версия» веб-пространства.

По словам представителя компании Яндекс Аси Мелкумовой, оптимизация в данном случае не означает, что в текущем году Яндекс не будет производить набор новых сотрудников вообще. Просто количество вакансий будет несколько меньше по сравнению с прошлыми годами (2013 и 2014).

Также было уточнено, что процесс оптимизации заставит покинуть штат компании около 170 человек, что составляет 3% от текущего количества сотрудников. Но этот показатель не является критическим, так как не превышает значения «среднегодовой текучки». В тоже время продолжается набор новых специалистов для реализации наиболее перспективных проектов. Например, таких как Яндекс.Такси.

Согласно официально предоставленным данным, затраты Яндекса на персонал в 2014 году составили 6-12% от годовой выручки. В числовом эквиваленте это составляет более 10 миллиардов рублей. Хотя до этого неоднократно заявлялось, что руководство компании намерено держать этот показатель на уровне 20%.

Прогнозируется, что выручка Яндекса в 2015 должна увеличиться на 11, 6% (с 51 до 56 миллиардов рублей). Тогда статья расходов «на персонал» вырастет до отметки в 11,2 миллиарда рублей. Напомним, что 2014 год компания закрыла с приростом выручки в 29% и 26% прибыли.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Мировой кризис влияет на экономическое положение не только в реальном секторе. Все ощутимее его «раскаты» слышатся и в виртуальном пространстве, заставляя пересматривать расходную составляющую даже таких сильных игроков рынка, как компания Яндекс. На днях стало известно, что компания, развивающая ведущую российскую поисковую систему, собирается сократить свой годовой бюджет за счет снижения расходов на сотрудников. В общей сложности предполагается уменьшить затраты приблизительно на 10%. При этом, как сообщает пресс-служба компании, речь не идет о сокращении количества персонала как такового. Ожидается, что экономия столь значительных средств возможна за счет оптимизации численности трудового коллектива компании «Яндекс». В ходе этого процесса будет уволено некоторое количество сотрудников и «заморожено» определенное число ранее открытых вакансий. Также пресс-служба Яндекса заявляет, что такая оптимизация связана не только с экономическим спадом, но и частичной переориентировкой сферы деятельности. Отмечается, что теперь приоритетным для Яндекса является развитие мобильной версии поисковой системы и сопутствующих ей веб-приложений. Причем такая смена ориентиров продиктована, прежде всего, новыми веяниями рынка, где все большую популярность набирает именно «мобильная версия» веб-пространства. По словам представителя компании Яндекс Аси Мелкумовой, оптимизация в данном случае не означает, что в текущем году Яндекс не будет производить набор новых сотрудников вообще. Просто количество вакансий будет несколько меньше по сравнению с прошлыми годами (2013 и 2014). Также было уточнено, что процесс оптимизации заставит покинуть штат компании около 170 человек, что составляет 3% от текущего количества сотрудников. Но этот показатель не является критическим, так как не превышает значения «среднегодовой текучки». В тоже время продолжается набор новых специалистов для реализации наиболее перспективных проектов. Например, таких как Яндекс.Такси. Согласно официально предоставленным данным, затраты Яндекса на персонал в 2014 году составили 6-12% от годовой выручки. В числовом эквиваленте это составляет более 10 миллиардов рублей. Хотя до этого неоднократно заявлялось, что руководство компании намерено держать этот показатель на уровне 20%. Прогнозируется, что выручка Яндекса в 2015 должна увеличиться на 11, 6% (с 51 до 56 миллиардов рублей). Тогда статья расходов «на персонал» вырастет до отметки в 11,2 миллиарда рублей. Напомним, что 2014 год компания закрыла с приростом выручки в 29% и 26% прибыли.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))