Яндекс снизит расходы за счет «оптимизации» количества сотрудников - «Интернет»
Южная Корея обеспечит всех граждан страны безлимитным доступом к генеративным ИИ-сервисам - «Новости сети»
Южная Корея обеспечит всех граждан страны безлимитным доступом к генеративным ИИ-сервисам - «Новости сети»
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую - «Новости сети»
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую - «Новости сети»
Всё лучшее — детям: глава Nvidia поручил своим дочери и сыну руководство проектами в сфере робототехники - «Новости сети»
Всё лучшее — детям: глава Nvidia поручил своим дочери и сыну руководство проектами в сфере робототехники - «Новости сети»
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн - «Новости сети»
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн - «Новости сети»
Японцы испытали «силовое поле» для торможения возвращаемых кораблей в атмосфере - «Новости сети»
Японцы испытали «силовое поле» для торможения возвращаемых кораблей в атмосфере - «Новости сети»
Автор утечек GTA VI показал первый геймплей за Лусию и обвинил Rockstar в эксплуатации работников - «Новости сети»
Автор утечек GTA VI показал первый геймплей за Лусию и обвинил Rockstar в эксплуатации работников - «Новости сети»
Sony не разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на сентябрь - «Новости сети»
Sony не разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на сентябрь - «Новости сети»
Бунт персонала остановил план Цукерберга по замене 60 % сотрудников Meta✴ на ИИ-агентов - «Новости сети»
Бунт персонала остановил план Цукерберга по замене 60 % сотрудников Meta✴ на ИИ-агентов - «Новости сети»
Выпуск драйверов Nvidia GeForce Game Ready для Windows 10 прекратится в октябре - «Новости сети»
Выпуск драйверов Nvidia GeForce Game Ready для Windows 10 прекратится в октябре - «Новости сети»
Лидерство Tesla было недолгим — BYD снова стала крупнейшим производителем электрокаров в мире - «Новости сети»
Лидерство Tesla было недолгим — BYD снова стала крупнейшим производителем электрокаров в мире - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Яндекс снизит расходы за счет «оптимизации» количества сотрудников - «Интернет»

Мировой кризис влияет на экономическое положение не только в реальном секторе. Все ощутимее его «раскаты» слышатся и в виртуальном пространстве, заставляя пересматривать расходную составляющую даже таких сильных игроков рынка, как компания Яндекс.

На днях стало известно, что компания, развивающая ведущую российскую поисковую систему, собирается сократить свой годовой бюджет за счет снижения расходов на сотрудников. В общей сложности предполагается уменьшить затраты приблизительно на 10%. При этом, как сообщает пресс-служба компании, речь не идет о сокращении количества персонала как такового.

Яндекс снизит расходы за счет «оптимизации» количества сотрудников - «Интернет»

Ожидается, что экономия столь значительных средств возможна за счет оптимизации численности трудового коллектива компании «Яндекс». В ходе этого процесса будет уволено некоторое количество сотрудников и «заморожено» определенное число ранее открытых вакансий.

Также пресс-служба Яндекса заявляет, что такая оптимизация связана не только с экономическим спадом, но и частичной переориентировкой сферы деятельности. Отмечается, что теперь приоритетным для Яндекса является развитие мобильной версии поисковой системы и сопутствующих ей веб-приложений. Причем такая смена ориентиров продиктована, прежде всего, новыми веяниями рынка, где все большую популярность набирает именно «мобильная версия» веб-пространства.

По словам представителя компании Яндекс Аси Мелкумовой, оптимизация в данном случае не означает, что в текущем году Яндекс не будет производить набор новых сотрудников вообще. Просто количество вакансий будет несколько меньше по сравнению с прошлыми годами (2013 и 2014).

Также было уточнено, что процесс оптимизации заставит покинуть штат компании около 170 человек, что составляет 3% от текущего количества сотрудников. Но этот показатель не является критическим, так как не превышает значения «среднегодовой текучки». В тоже время продолжается набор новых специалистов для реализации наиболее перспективных проектов. Например, таких как Яндекс.Такси.

Согласно официально предоставленным данным, затраты Яндекса на персонал в 2014 году составили 6-12% от годовой выручки. В числовом эквиваленте это составляет более 10 миллиардов рублей. Хотя до этого неоднократно заявлялось, что руководство компании намерено держать этот показатель на уровне 20%.

Прогнозируется, что выручка Яндекса в 2015 должна увеличиться на 11, 6% (с 51 до 56 миллиардов рублей). Тогда статья расходов «на персонал» вырастет до отметки в 11,2 миллиарда рублей. Напомним, что 2014 год компания закрыла с приростом выручки в 29% и 26% прибыли.


Мировой кризис влияет на экономическое положение не только в реальном секторе. Все ощутимее его «раскаты» слышатся и в виртуальном пространстве, заставляя пересматривать расходную составляющую даже таких сильных игроков рынка, как компания Яндекс. На днях стало известно, что компания, развивающая ведущую российскую поисковую систему, собирается сократить свой годовой бюджет за счет снижения расходов на сотрудников. В общей сложности предполагается уменьшить затраты приблизительно на 10%. При этом, как сообщает пресс-служба компании, речь не идет о сокращении количества персонала как такового. Ожидается, что экономия столь значительных средств возможна за счет оптимизации численности трудового коллектива компании «Яндекс». В ходе этого процесса будет уволено некоторое количество сотрудников и «заморожено» определенное число ранее открытых вакансий. Также пресс-служба Яндекса заявляет, что такая оптимизация связана не только с экономическим спадом, но и частичной переориентировкой сферы деятельности. Отмечается, что теперь приоритетным для Яндекса является развитие мобильной версии поисковой системы и сопутствующих ей веб-приложений. Причем такая смена ориентиров продиктована, прежде всего, новыми веяниями рынка, где все большую популярность набирает именно «мобильная версия» веб-пространства. По словам представителя компании Яндекс Аси Мелкумовой, оптимизация в данном случае не означает, что в текущем году Яндекс не будет производить набор новых сотрудников вообще. Просто количество вакансий будет несколько меньше по сравнению с прошлыми годами (2013 и 2014). Также было уточнено, что процесс оптимизации заставит покинуть штат компании около 170 человек, что составляет 3% от текущего количества сотрудников. Но этот показатель не является критическим, так как не превышает значения «среднегодовой текучки». В тоже время продолжается набор новых специалистов для реализации наиболее перспективных проектов. Например, таких как Яндекс.Такси. Согласно официально предоставленным данным, затраты Яндекса на персонал в 2014 году составили 6-12% от годовой выручки. В числовом эквиваленте это составляет более 10 миллиардов рублей. Хотя до этого неоднократно заявлялось, что руководство компании намерено держать этот показатель на уровне 20%. Прогнозируется, что выручка Яндекса в 2015 должна увеличиться на 11, 6% (с 51 до 56 миллиардов рублей). Тогда статья расходов «на персонал» вырастет до отметки в 11,2 миллиарда рублей. Напомним, что 2014 год компания закрыла с приростом выручки в 29% и 26% прибыли.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))