Хакер из Минска завладел служебной информацией госпредприятий и коммерческих организаций - «Интернет и связь»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Mercedes-Benz построила самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель - «Новости сети»
Mercedes-Benz построила самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель - «Новости сети»
Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы - «Новости сети»
Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы - «Новости сети»
Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220 - «Новости сети»
Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220 - «Новости сети»
В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max - «Новости сети»
В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max - «Новости сети»
Сбер представил медиацентр SberBox Max с функцией улучшения изображения - «Новости мира Интернет»
Сбер представил медиацентр SberBox Max с функцией улучшения изображения - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Хакер из Минска завладел служебной информацией госпредприятий и коммерческих организаций - «Интернет и связь»
Минчанин при помощи созданных им вредоносных программ намеренно завладел личной информацией ряда госпредприятий и коммерческих организаций. Об этом сегодня журналистам сообщил следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Семеник, передает корреспондент БЕЛТА.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Минска, который на протяжении 2011-2012 годов умышленно и систематически совершал преступления против информационной безопасности ряда государственных и коммерческих предприятий и организаций, расположенных на территории столицы, в том числе преступления, предметом которых являлась конфиденциальная информация граждан.

Обвиняемый самостоятельно разработал вредоносные компьютерные программы типа "кейлоггер" (клавиатурный шпион). Эти программы обвиняемый скрыто, в том числе путем удаленного доступа к компьютерам через интернет, устанавливал на персональных компьютерах, объединенных в компьютерных системах учреждений и организаций. В результате злоумышленник завладевал информацией об именах компьютеров и их пользователей, полученных и отправленных пользователями электронных сообщениях, реквизитах доступа к личным и служебных электронным почтовым ящикам, аккаунтам в популярных социальных сетях, системах интернет-банкинга и других ресурсах сети, в том числе к реквизитам доступа к корпоративным ресурсам и иной служебной и коммерческой информации. Компьютерные программы-шпионы было практически невозможно отследить рядовому пользователю, так как они маскировались под системные процессы и их работа была незаметна.
Всего в результате такой хакерской атаки обвиняемый завладел личной информацией и персональными данными более 400 человек. Свыше 110 обратились с заявлениями о причинении им морального вреда. У них была украдена информация, составляющая тайну их личной жизни, а также служебная информация, что повлекло существенный вред для предприятий.
Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 354 (разработка, использование и распространение вредоносных программ), ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации), ст. 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) УК Беларуси. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Кроме того, по итогам расследования Следственный комитет направил представления относительно несвоевременного обновления в пострадавших учреждениях и предприятиях аппаратно-технических и программных средств защиты компьютерной информации, недостаточного принятия мер по качественному обеспечению информационной безопасности, необходимости своевременного принятия мер, направленных на ликвидацию потенциальных угроз, с целью проведения соответствующей профилактики преступлений, выявления и удаления вредоносного программного обеспечения, функционирующего в компьютерных системах, в том числе на машинных-носителях серверов учреждений и организаций.

Также следователи настоятельно рекомендуют пользователям быть крайне осмотрительными при размещении личной и конфиденциальной информации в интернете. В особенности это касается тех случаев, когда доступ в интернет осуществляется через корпоративные сети, Wi-Fi, с компьютеров, защищенность которых может вызывать сомнения.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Минчанин при помощи созданных им вредоносных программ намеренно завладел личной информацией ряда госпредприятий и коммерческих организаций. Об этом сегодня журналистам сообщил следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Семеник, передает корреспондент БЕЛТА. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Минска, который на протяжении 2011-2012 годов умышленно и систематически совершал преступления против информационной безопасности ряда государственных и коммерческих предприятий и организаций, расположенных на территории столицы, в том числе преступления, предметом которых являлась конфиденциальная информация граждан. Обвиняемый самостоятельно разработал вредоносные компьютерные программы типа

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))