Видеокарт в России теперь покупают меньше, а денег на них уходит всё больше - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Компания Balmuda и экс-дизайнер Apple представили премиальный будильник с режимами для сна и работы - «Новости мира Интернет»
Компания Balmuda и экс-дизайнер Apple представили премиальный будильник с режимами для сна и работы - «Новости мира Интернет»
Apple планирует выпустить для Siri отдельное приложение в формате чат-бота - «Новости мира Интернет»
Apple планирует выпустить для Siri отдельное приложение в формате чат-бота - «Новости мира Интернет»
Google представила Lyria 3 Pro – ИИ для создания полноценных музыкальных треков - «Новости мира Интернет»
Google представила Lyria 3 Pro – ИИ для создания полноценных музыкальных треков - «Новости мира Интернет»
Ganance выпустили аксессуар Heir, который превращает обычные часы в умные - «Новости мира Интернет»
Ganance выпустили аксессуар Heir, который превращает обычные часы в умные - «Новости мира Интернет»
Разработчики Forza Horizon 6 «выкатили» системные требования — в том числе для «экстремальных» настроек графики и трассировки лучей - «Новости сети»
Разработчики Forza Horizon 6 «выкатили» системные требования — в том числе для «экстремальных» настроек графики и трассировки лучей - «Новости сети»
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield - «Новости сети»
Nvidia выпустила драйвер-заплатку для исправления подтормаживаний в Arknights: Endfield - «Новости сети»
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии - «Новости сети»
Q-Day ближе, чем все думали: Google резко приблизила сроки взлома почти всей современной криптографии - «Новости сети»
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет - «Новости сети»
В iFixit разобрали Samsung Galaxy S26 Ultra: аккумулятор заменить легко, а камеры и экран — нет - «Новости сети»
Через два года США первыми в истории запустят корабль с ядерным двигателем за пределы земной орбиты — к Марсу - «Новости сети»
Через два года США первыми в истории запустят корабль с ядерным двигателем за пределы земной орбиты — к Марсу - «Новости сети»
Разработчики Android внедряют тестовый период после установки приложений от непроверенных разработчиков - «Новости мира Интернет»
Разработчики Android внедряют тестовый период после установки приложений от непроверенных разработчиков - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Видеокарт в России теперь покупают меньше, а денег на них уходит всё больше - «Новости сети»

В первом полугодии спрос на видеокарты снизился на 3 % год к году, тогда как средний чек на покупку графического ускорителя увеличился на 21 %. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического проекта T-Data Т-Банка. Аналитики ожидали снижения потребительского спроса на 27 % год к году и роста среднего чека на 16 %.



Видеокарт в России теперь покупают меньше, а денег на них уходит всё больше - «Новости сети»

Пять причин полюбить HONOR 400





Обзор смартфона HUAWEI Pura 80 Ultra: зум, которому нет равных





Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться





Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор





Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном





HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа






Источник изображения: Sumeet Singh / Unsplash



В «Марвел-Дистрибуции» напомнили, что видеокарты прежде всего являются продуктом для компьютерных игр. Ускорители верхнего ценового сегмента обычно обладают достаточными техническими параметрами для обработки серьёзной графики. Некоторые видеокарты также подходят для работы с искусственным интеллектом на пользовательском уровне. Компания не зафиксировала ощутимых колебаний на рынке видеокарт за первые шесть месяцев нынешнего года. «С одной стороны, вышли новые продукты, которые на старте всегда пользуются повышенным спросом, с другой — в начале года ощущался заметный дефицит чипов из-за санкций, затруднявших поставки устройств в Россию», — добавил представитель «Марвел-Дистрибуции».


В компании Fplus отметили, что на розничном рынке графических ускорителей есть пять-шесть крупных производителей из Китая, которые выпускают достаточно комплектующих, чтобы выступать альтернативой решениям Nvidia. Там также сообщили, что в настоящее время на открытом рынке присутствуют четыре отечественных игрока: «НТЦ Модуль», Iva Technologies, «Байкал» и Yadro. Несмотря на это, разработки российских компаний не появятся на розничном рынке в ближайшие пять лет, поскольку весь объём выпускаемой продукции будет направлен в коммерческий сектор для систем видеонаблюдения, распознавания изображений, обработки больших данных, машинного и компьютерного зрения, промышленного контроля.


«М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала рост продаж графических ускорителей в своих каналах в первые шесть месяцев 2025 года. По данным компании, объём реализации видеокарт вырос на 233 % год к году.


В T-Data подсчитали, что 61 % россиян играют в видеоигры на регулярной основе: 27 % ежедневно, 20 % — несколько раз в неделю, 14 % — несколько раз в месяц. В нынешнем году больше половины респондентов стали реже покупать игры, а треть участников опроса существенно снизила траты на них. Также отмечается снижение спроса на киберклубы, тогда как объём трат в них за первые шесть месяцев вырос на 7 %, а средний чек увеличился на 9 %.


В первом полугодии спрос на видеокарты снизился на 3 % год к году, тогда как средний чек на покупку графического ускорителя увеличился на 21 %. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического проекта T-Data Т-Банка. Аналитики ожидали снижения потребительского спроса на 27 % год к году и роста среднего чека на 16 %. Пять причин полюбить HONOR 400 Обзор смартфона HUAWEI Pura 80 Ultra: зум, которому нет равных Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа Источник изображения: Sumeet Singh / Unsplash В «Марвел-Дистрибуции» напомнили, что видеокарты прежде всего являются продуктом для компьютерных игр. Ускорители верхнего ценового сегмента обычно обладают достаточными техническими параметрами для обработки серьёзной графики. Некоторые видеокарты также подходят для работы с искусственным интеллектом на пользовательском уровне. Компания не зафиксировала ощутимых колебаний на рынке видеокарт за первые шесть месяцев нынешнего года. «С одной стороны, вышли новые продукты, которые на старте всегда пользуются повышенным спросом, с другой — в начале года ощущался заметный дефицит чипов из-за санкций, затруднявших поставки устройств в Россию», — добавил представитель «Марвел-Дистрибуции». В компании Fplus отметили, что на розничном рынке графических ускорителей есть пять-шесть крупных производителей из Китая, которые выпускают достаточно комплектующих, чтобы выступать альтернативой решениям Nvidia. Там также сообщили, что в настоящее время на открытом рынке присутствуют четыре отечественных игрока: «НТЦ Модуль», Iva Technologies, «Байкал» и Yadro. Несмотря на это, разработки российских компаний не появятся на розничном рынке в ближайшие пять лет, поскольку весь объём выпускаемой продукции будет направлен в коммерческий сектор для систем видеонаблюдения, распознавания изображений, обработки больших данных, машинного и компьютерного зрения, промышленного контроля. «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала рост продаж графических ускорителей в своих каналах в первые шесть месяцев 2025 года. По данным компании, объём реализации видеокарт вырос на 233 % год к году. В T-Data подсчитали, что 61 % россиян играют в видеоигры на регулярной основе: 27 % ежедневно, 20 % — несколько раз в неделю, 14 % — несколько раз в месяц. В нынешнем году больше половины респондентов стали реже покупать игры, а треть участников опроса существенно снизила траты на них. Также отмечается снижение спроса на киберклубы, тогда как объём трат в них за первые шесть месяцев вырос на 7 %, а средний чек увеличился на 9 %.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Clark
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))