Канада сможет заменить Китай в поставках редкоземельных элементов, если избавится от бюрократии - «Новости сети» » Новости мира Интернет
В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию - «Новости сети»
В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию - «Новости сети»
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI - «Новости сети»
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI - «Новости сети»
От более тысячи сотрудников осталось около 250: «МойОфис» закрыл офисы в Санкт-Петербурге и Иннополисе - «Новости сети»
От более тысячи сотрудников осталось около 250: «МойОфис» закрыл офисы в Санкт-Петербурге и Иннополисе - «Новости сети»
OpenAI приостановила разработку ИИ-модели Astra — она оказалась слишком умной - «Новости сети»
OpenAI приостановила разработку ИИ-модели Astra — она оказалась слишком умной - «Новости сети»
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса - «Новости сети»
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса - «Новости сети»
На Kickstarter представили SYITREN RM1 – это одновременно CD-плеер и предмет интерьера - «Новости мира Интернет»
На Kickstarter представили SYITREN RM1 – это одновременно CD-плеер и предмет интерьера - «Новости мира Интернет»
CMF представила открытые наушники Clip Pro - «Новости мира Интернет»
CMF представила открытые наушники Clip Pro - «Новости мира Интернет»
Сбер представил Kandinsky WM 1.0 для обучения роботов - «Новости мира Интернет»
Сбер представил Kandinsky WM 1.0 для обучения роботов - «Новости мира Интернет»
ShieldFont защитит тексты от ИИ-ботов с помощью подмены слов - «Новости мира Интернет»
ShieldFont защитит тексты от ИИ-ботов с помощью подмены слов - «Новости мира Интернет»
Huawei выпустила универсальный пауэрбанк с функцией офлайн-отслеживания - «Новости мира Интернет»
Huawei выпустила универсальный пауэрбанк с функцией офлайн-отслеживания - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Канада сможет заменить Китай в поставках редкоземельных элементов, если избавится от бюрократии - «Новости сети»

В конце года власти Канады опубликовали ежегодный обзор о стратегии страны в области добычи полезных ископаемых. Документ освещает прогресс и дальнейшие планы Канады по расширению горнодобывающей отрасли и, прежде всего, в сфере добычи редкоземельных элементов и элементов для выпуска чипов. Но эксперты отмечают, что всё губит бюрократия, ведь на открытие каждого нового рудника уходит 10–15 лет. Так дела не делаются.



Канада сможет заменить Китай в поставках редкоземельных элементов, если избавится от бюрократии - «Новости сети»


Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews



Критически важными для скорейшей добычи в стране власти называют такие элементы, которые находятся под непосредственной угрозой в современных цепочках поставок. Также такие минералы или элементы должны быть важны для экономики и национальной безопасности Канады, как и вести к нулевым выбросам парниковых газов. В итоге добыча этих стратегических элементов должна превратить страну в устойчивого стратегического партнёра в мировой цепочке поставок. Итоговый документ редакции 2024 года определяет 34 таких элемента, среди которых приоритетными для властей названы литий, графит, никель, кобальт, медь и редкоземельные элементы.


Задуматься о собственной добыче редкоземельных элементов и других стратегически важных ископаемых Канаду заставили сложившиеся обстоятельства, когда Китай заявил о политике ужесточения контроля над поставками таких элементов западным партнёрам. Это заставило ту же Австралию искать способы восполнения ресурсов, которые из-за ограничений могут оказаться в дефиците. Демарш Китая поставил под угрозу глобальное производство полупроводников и аккумуляторов, чему приходится искать альтернативу.


Эксперты отмечают, что со сложившейся в Канаде практикой затягивать выдачу разрешений на открытие каждого нового рудника до 10–15 лет у страны нет шансов конкурировать в области добычи сырья с США, Австралией и Китаем. Более того, даже если через 10 лет будет разрешена разработка рудников, например, для добычи лития, для новых поколений аккумуляторов этот элемент может не потребоваться, и окажется, что всё затевалось напрасно. Остаётся надеяться, что эксперты не ошибаются и могут более-менее точно прогнозировать потребность в тех или иных элементах на многие годы вперёд. В таком случае Канада со временем имеет шанс стать крупной державой, добывающей стратегическое сырьё у себя дома и мало полагающаяся на его импорт.


В конце года власти Канады опубликовали ежегодный обзор о стратегии страны в области добычи полезных ископаемых. Документ освещает прогресс и дальнейшие планы Канады по расширению горнодобывающей отрасли и, прежде всего, в сфере добычи редкоземельных элементов и элементов для выпуска чипов. Но эксперты отмечают, что всё губит бюрократия, ведь на открытие каждого нового рудника уходит 10–15 лет. Так дела не делаются. Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews Критически важными для скорейшей добычи в стране власти называют такие элементы, которые находятся под непосредственной угрозой в современных цепочках поставок. Также такие минералы или элементы должны быть важны для экономики и национальной безопасности Канады, как и вести к нулевым выбросам парниковых газов. В итоге добыча этих стратегических элементов должна превратить страну в устойчивого стратегического партнёра в мировой цепочке поставок. Итоговый документ редакции 2024 года определяет 34 таких элемента, среди которых приоритетными для властей названы литий, графит, никель, кобальт, медь и редкоземельные элементы. Задуматься о собственной добыче редкоземельных элементов и других стратегически важных ископаемых Канаду заставили сложившиеся обстоятельства, когда Китай заявил о политике ужесточения контроля над поставками таких элементов западным партнёрам. Это заставило ту же Австралию искать способы восполнения ресурсов, которые из-за ограничений могут оказаться в дефиците. Демарш Китая поставил под угрозу глобальное производство полупроводников и аккумуляторов, чему приходится искать альтернативу. Эксперты отмечают, что со сложившейся в Канаде практикой затягивать выдачу разрешений на открытие каждого нового рудника до 10–15 лет у страны нет шансов конкурировать в области добычи сырья с США, Австралией и Китаем. Более того, даже если через 10 лет будет разрешена разработка рудников, например, для добычи лития, для новых поколений аккумуляторов этот элемент может не потребоваться, и окажется, что всё затевалось напрасно. Остаётся надеяться, что эксперты не ошибаются и могут более-менее точно прогнозировать потребность в тех или иных элементах на многие годы вперёд. В таком случае Канада со временем имеет шанс стать крупной державой, добывающей стратегическое сырьё у себя дома и мало полагающаяся на его импорт.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))