Американских провайдеров хотят заставить хранить данные о пользователях - «Интернет»
Российские учёные усовершенствовали MP3 - «Новости сети»
Российские учёные усовершенствовали MP3 - «Новости сети»
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками - «Новости сети»
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками - «Новости сети»
Крупнейшие сайты с пиратскими играми изъяты и перешли под контроль ФБР - «Новости сети»
Крупнейшие сайты с пиратскими играми изъяты и перешли под контроль ФБР - «Новости сети»
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин - «Новости сети»
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин - «Новости сети»
Asus показала золотую видеокарту RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition за $500 тыс. - «Новости сети»
Asus показала золотую видеокарту RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition за $500 тыс. - «Новости сети»
Дизайнер создал флешку в стиле фирменной папки из macOS - «Новости мира Интернет»
Дизайнер создал флешку в стиле фирменной папки из macOS - «Новости мира Интернет»
Джек Дорси запустил офлайн-мессенджер Bitchat - «Новости мира Интернет»
Джек Дорси запустил офлайн-мессенджер Bitchat - «Новости мира Интернет»
В Gmail появился удобный способ отписки от рассылок - «Новости мира Интернет»
В Gmail появился удобный способ отписки от рассылок - «Новости мира Интернет»
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 - «Новости сети»
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 - «Новости сети»
Найт-Сити встречает новых гостей: Sony без предупреждения добавила Cyberpunk 2077 в каталог PS Plus - «Новости сети»
Найт-Сити встречает новых гостей: Sony без предупреждения добавила Cyberpunk 2077 в каталог PS Plus - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Американских провайдеров хотят заставить хранить данные о пользователях - «Интернет»

Администрация президента США Джорджа Буша до сих пор не озвучила свое мнение относительно того, какие именно данные о пользователях должны сохранять интернет-провайдеры и в течение какого срока. Напомним, что в прошлом году министр юстиции США Альберто Гонсалес и руководство Федерального бюро расследований (ФБР) обратились к интернет-компаниям с просьбой сохранять информацию о своих клиентах и в течение двух лет. Этот срок во много раз превышает тот, в течение которого компании хранят данные в настоящее время. Чиновников интересует, в первую очередь, информация об IP-адресе подписчиков.

Осенью прошлого года Гонсалес сообщил, что намерен добиться принятия федерального закона, обязывающего провайдеров хранить информацию об активности пользователей, однако подробности возможного законопроекта по-прежнему остаются не известными.

Между тем, в Министерстве юстиции страны отмечают, что на данном этапе у полиции уже есть законные средства по получению данных о подозреваемых: стражи закона могут путем отправки специального письма запросить у провайдера длительное хранение (до 90 дней) истории активности конкретного пользователя, подозреваемого в незаконной деятельности.

Вместе с тем представители органов правопорядка уверены, что отсутствие необходимой законодательной базы - за которую и ратует Гонсалес - в ряде случаев препятствует раскрытию преступлений, поскольку большинство провайдеров не считают нужным хранить информацию о пользователях в течение долгого времени.

Власти предлагают обязать хранить пользовательскую историю не только провайдеров, но и поисковые системы. Данный вопрос обсуждался на встрече в Министерстве юстиции в октябре прошлого года. На прошлой неделе Гонсалес сообщил членам Юридического комитета Конгресса, что намерен снова поднять вопрос о принятии закона о хранении данных провайдерами в течение 2007 года.

Ранее Министерство юстиции США затеяло противостояние с Google, когда требовало от интернет-гиганта выдать статистику поисковых запросов. Затем власти потребовали от ещё 34 интернет-компаний предоставить статистическую информацию, утверждая, что она необходима для защиты детей.

Отметим, что провайдеры негативно относятся к просьбе властей. По их мнению, у правительства и так достаточно способов получать требуемую информацию, а подобные запросы лишь создадут индустрии дополнительные проблемы.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Администрация президента США Джорджа Буша до сих пор не озвучила свое мнение относительно того, какие именно данные о пользователях должны сохранять интернет-провайдеры и в течение какого срока. Напомним, что в прошлом году министр юстиции США Альберто Гонсалес и руководство Федерального бюро расследований (ФБР) обратились к интернет-компаниям с просьбой сохранять информацию о своих клиентах и в течение двух лет. Этот срок во много раз превышает тот, в течение которого компании хранят данные в настоящее время. Чиновников интересует, в первую очередь, информация об IP-адресе подписчиков. Осенью прошлого года Гонсалес сообщил, что намерен добиться принятия федерального закона, обязывающего провайдеров хранить информацию об активности пользователей, однако подробности возможного законопроекта по-прежнему остаются не известными. Между тем, в Министерстве юстиции страны отмечают, что на данном этапе у полиции уже есть законные средства по получению данных о подозреваемых: стражи закона могут путем отправки специального письма запросить у провайдера длительное хранение (до 90 дней) истории активности конкретного пользователя, подозреваемого в незаконной деятельности. Вместе с тем представители органов правопорядка уверены, что отсутствие необходимой законодательной базы - за которую и ратует Гонсалес - в ряде случаев препятствует раскрытию преступлений, поскольку большинство провайдеров не считают нужным хранить информацию о пользователях в течение долгого времени. Власти предлагают обязать хранить пользовательскую историю не только провайдеров, но и поисковые системы. Данный вопрос обсуждался на встрече в Министерстве юстиции в октябре прошлого года. На прошлой неделе Гонсалес сообщил членам Юридического комитета Конгресса, что намерен снова поднять вопрос о принятии закона о хранении данных провайдерами в течение 2007 года. Ранее Министерство юстиции США затеяло противостояние с Google, когда требовало от интернет-гиганта выдать статистику поисковых запросов. Затем власти потребовали от ещё 34 интернет-компаний предоставить статистическую информацию, утверждая, что она необходима для защиты детей. Отметим, что провайдеры негативно относятся к просьбе властей. По их мнению, у правительства и так достаточно способов получать требуемую информацию, а подобные запросы лишь создадут индустрии дополнительные проблемы.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))