Intel и Qualcomm прекратят поставлять процессоры Huawei — так решила администрация Байдена - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна / ServerNews - «Новости сети»
Да будет свет: российские IT-компании заинтересовались арендой тёмного волокна / ServerNews - «Новости сети»
Вторая жизнь «Конкорда»: обновлённый сверхзвуковой лайнер вернётся в небо, но это не точно - «Новости сети»
Вторая жизнь «Конкорда»: обновлённый сверхзвуковой лайнер вернётся в небо, но это не точно - «Новости сети»
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C - «Новости сети»
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C - «Новости сети»
Конец эпохи: Microsoft «похоронила» синий экран смерти в Windows 11 - «Новости сети»
Конец эпохи: Microsoft «похоронила» синий экран смерти в Windows 11 - «Новости сети»
Российские геймеры не смогли зайти в Steam в разгар распродажи - «Новости сети»
Российские геймеры не смогли зайти в Steam в разгар распродажи - «Новости сети»
DeepSeek упёрся в санкции: разработка модели R2 забуксовала из-за нехватки чипов Nvidia - «Новости сети»
DeepSeek упёрся в санкции: разработка модели R2 забуксовала из-за нехватки чипов Nvidia - «Новости сети»
«Насмешка над конкуренцией»: Apple дала разработчикам выбор — 5 % комиссии или урезанные функции App Store - «Новости сети»
«Насмешка над конкуренцией»: Apple дала разработчикам выбор — 5 % комиссии или урезанные функции App Store - «Новости сети»
Яндекс сфокусируется на защите пользователей при отображении знаков сайта — «Блог для вебмастеров»
Яндекс сфокусируется на защите пользователей при отображении знаков сайта — «Блог для вебмастеров»
В США начали строить горизонтальный ветрогенератор будущего — дешевле и эффективнее классических ветряков - «Новости сети»
В США начали строить горизонтальный ветрогенератор будущего — дешевле и эффективнее классических ветряков - «Новости сети»
Яндекс представил новое поколение Карт с улучшенным визуалом и детальной разметкой - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил новое поколение Карт с улучшенным визуалом и детальной разметкой - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Intel и Qualcomm прекратят поставлять процессоры Huawei — так решила администрация Байдена - «Новости сети»

Министерство торговли США аннулировало лицензии, разрешающие Intel и Qualcomm экспортировать полупроводники компании Huawei, продолжая курс жёсткой политики в отношении китайского технологического лидера. Это затронет поставки чипов для ноутбуков и смартфонов Huawei.




Как сообщает журнал Financial Times, отзыв лицензий затронет поставки чипов, используемых Huawei в ноутбуках, смартфонах и других устройствах. Предпринятый администрацией Байдена шаг может нанести серьезный ущерб бизнесу Huawei, лишив ее доступа к передовым полупроводниковым технологиям США. Таким образом власти США ответили на растущее беспокойство по поводу способности Huawei разрабатывать и выпускать собственные передовые чипы, несмотря на существующие ограничения.


Так, в прошлом году Huawei удивила весь мир, выпустив смартфон Mate 60 Pro на собственном флагманском чипе, заставив американских законодателей усомниться в эффективности текущих санкционных мер и призвать к их ужесточению. А республиканцы в Конгрессе США, в частности, сенатор Марко Рубио (Marco Rubio) и конгрессмен Элиза Стефаник (Elise Stefanik), оказывали давление на администрацию Байдена с требованием отозвать лицензии на экспорт для Intel и Qualcomm после сообщений о том, что Huawei использует самые передовые чипы Intel в своих ноутбуках. По их мнению, Huawei фактически продолжает бизнес, несмотря на ограничения.


Кроме Конгресса, на Байдена надавили и в министерстве торговли США. Его глава Джина Раймондо (Gina Raimondo), к которой ранее обратились Рубио и Стефаник, лично выразила обеспокоенность тем, что Huawei всё ещё имеет доступ к американским технологиям.


Эксперты отмечают, что решение демонстрирует решимость Вашингтона в противостоянии с китайскими технологическими фирмами, которые рассматриваются как угроза нацбезопасности США. По их мнению, жесткая политика в отношении Huawei сохранится и при следующих администрациях.


В то же время решение вызвало тревогу среди союзников США, которые опасаются ужесточения ограничений на экспорт полупроводниковых технологий. Недавно США оказывали давление на страны Европы и Азии, убеждая ввести более строгий контроль за поставками чипов в Китай.


Сама Huawei отрицает обвинения в шпионаже и нарушении санкций и заявляет, что разрабатывает собственные передовые технологии, полностью соблюдая законы стран, где ведет бизнес. Однако Вашингтон явно не верит этим заверениям. Отзыв лицензий — это очередной шаг в попытках изолировать Huawei и не допустить усиления технологических возможностей Китая, рассматриваемых как угроза доминированию США.


Стоит отметить, что прекращение поставок Huawei вряд ли окажет существенное влияние на бизнес Qualcomm и Intel. Qualcomm недавно заявляла, что её поставки Huawei ограничены и скоро сойдут на нет, поскольку ей давно запрещено продавать китайской компании чипы с поддержкой 5G. Что касается Intel, то в списке её крупнейших клиентов Huawei тоже не фигурирует.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Министерство торговли США аннулировало лицензии, разрешающие Intel и Qualcomm экспортировать полупроводники компании Huawei, продолжая курс жёсткой политики в отношении китайского технологического лидера. Это затронет поставки чипов для ноутбуков и смартфонов Huawei. Как сообщает журнал Financial Times, отзыв лицензий затронет поставки чипов, используемых Huawei в ноутбуках, смартфонах и других устройствах. Предпринятый администрацией Байдена шаг может нанести серьезный ущерб бизнесу Huawei, лишив ее доступа к передовым полупроводниковым технологиям США. Таким образом власти США ответили на растущее беспокойство по поводу способности Huawei разрабатывать и выпускать собственные передовые чипы, несмотря на существующие ограничения. Так, в прошлом году Huawei удивила весь мир, выпустив смартфон Mate 60 Pro на собственном флагманском чипе, заставив американских законодателей усомниться в эффективности текущих санкционных мер и призвать к их ужесточению. А республиканцы в Конгрессе США, в частности, сенатор Марко Рубио (Marco Rubio) и конгрессмен Элиза Стефаник (Elise Stefanik), оказывали давление на администрацию Байдена с требованием отозвать лицензии на экспорт для Intel и Qualcomm после сообщений о том, что Huawei использует самые передовые чипы Intel в своих ноутбуках. По их мнению, Huawei фактически продолжает бизнес, несмотря на ограничения. Кроме Конгресса, на Байдена надавили и в министерстве торговли США. Его глава Джина Раймондо (Gina Raimondo), к которой ранее обратились Рубио и Стефаник, лично выразила обеспокоенность тем, что Huawei всё ещё имеет доступ к американским технологиям. Эксперты отмечают, что решение демонстрирует решимость Вашингтона в противостоянии с китайскими технологическими фирмами, которые рассматриваются как угроза нацбезопасности США. По их мнению, жесткая политика в отношении Huawei сохранится и при следующих администрациях. В то же время решение вызвало тревогу среди союзников США, которые опасаются ужесточения ограничений на экспорт полупроводниковых технологий. Недавно США оказывали давление на страны Европы и Азии, убеждая ввести более строгий контроль за поставками чипов в Китай. Сама Huawei отрицает обвинения в шпионаже и нарушении санкций и заявляет, что разрабатывает собственные передовые технологии, полностью соблюдая законы стран, где ведет бизнес. Однако Вашингтон явно не верит этим заверениям. Отзыв лицензий — это очередной шаг в попытках изолировать Huawei и не допустить усиления технологических возможностей Китая, рассматриваемых как угроза доминированию США. Стоит отметить, что прекращение поставок Huawei вряд ли окажет существенное влияние на бизнес Qualcomm и Intel. Qualcomm недавно заявляла, что её поставки Huawei ограничены и скоро сойдут на нет, поскольку ей давно запрещено продавать китайской компании чипы с поддержкой 5G. Что касается Intel, то в списке её крупнейших клиентов Huawei тоже не фигурирует.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))