Санкции США против ускорителей NVIDIA открывают возможности для Huawei - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Google представила Gemini 3 Pro и среду агентного программирования Antigravity - «Новости мира Интернет»
Google представила Gemini 3 Pro и среду агентного программирования Antigravity - «Новости мира Интернет»
Lumia Health анонсировала серьги, измеряющие приток крови к голове - «Новости мира Интернет»
Lumia Health анонсировала серьги, измеряющие приток крови к голове - «Новости мира Интернет»
Сбер выпустил Kandinsky 5.0 – новое поколение моделей для генерации изображений и видео - «Новости мира Интернет»
Сбер выпустил Kandinsky 5.0 – новое поколение моделей для генерации изображений и видео - «Новости мира Интернет»
Google объявила о лучших приложениях и играх на Android в 2025 году - «Новости мира Интернет»
Google объявила о лучших приложениях и играх на Android в 2025 году - «Новости мира Интернет»
Обновление Telegram: трансляции в историях, регулярные сообщения, аукционы подарков - «Новости мира Интернет»
Обновление Telegram: трансляции в историях, регулярные сообщения, аукционы подарков - «Новости мира Интернет»
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows - «Новости сети»
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows - «Новости сети»
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью - «Новости сети»
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью - «Новости сети»
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS - «Новости сети»
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS - «Новости сети»
Игровые видеокарты теперь приносят всего 7,5 % выручки Nvidia — ИИ-чипы разогнали доходы до $57 млрд - «Новости сети»
Игровые видеокарты теперь приносят всего 7,5 % выручки Nvidia — ИИ-чипы разогнали доходы до $57 млрд - «Новости сети»
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти - «Новости сети»
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Санкции США против ускорителей NVIDIA открывают возможности для Huawei - «Новости сети»

На уходящей неделе стало известно, что власти США блокировали поставки в Китай ускорителей NVIDIA H800 и A800, которые эта компания за предыдущие двенадцать месяцев вывела на рынок КНР, чтобы соответствовать требованиям предыдущих ограничений. Такие притеснения NVIDIA, по мнению экспертов, откроют перед Huawei новые возможности по импортозамещению.




Санкции США против ускорителей NVIDIA открывают возможности для Huawei - «Новости сети»


Источник изображения: Huawei Technologies



По крайней мере, на такие комментарии специалистов Guotai Junan Securities ссылается агентство Reuters. Ёмкость внутреннего китайского рынка ускорителей вычислений оценивается в $7 млрд, и власти США своими действиями буквально расчищают на нём место для Huawei Technologies и других китайских разработчиков профильного аппаратного обеспечения. До сих пор NVIDIA контролировала китайский рынок ускорителей более чем на 90 %, но в условиях усиливающихся санкций вынуждена будет уступить часть позиций.


Помимо Huawei с её семейством процессоров Ascend, решения для создания систем искусственного интеллекта на их основе может предложить китайская компания iFlyTek, хотя все они пока уступают по своей производительности передовым компонентам NVIDIA. Представители iFlyTek, впрочем, не стесняются заявить, что ускорители Ascend 910B по своему быстродействию сопоставимы с NVIDIA A100, поставки которых в Китай будут ограничены по новым правилам экспортного контроля США.


Серьёзной проблемой с точки зрения миграции на альтернативные платформы для китайских разработчиков может стать уже сформировавшаяся зависимость от инфраструктуры NVIDIA и среды разработки CUDA. Компания Huawei разрабатывает собственную альтернативу по имени CANN, но её возможности пока сильно ограничены, и быстро перейти на эту платформу с решений NVIDIA тоже не так просто. Чтобы создать конкурентоспособную экосистему, Huawei и другим китайским компаниям потребуется от пяти до десяти лет, как считают эксперты. В июле представители Huawei заявили, что из более чем 130 создаваемых в Китае больших языковых моделей около 30 используют ускорители этой марки. По оценкам экспертов 86Research, задача импортозамещения в сфере систем искусственного интеллекта в Китае не кажется неподъёмной, если у местных игроков рынка будет достаточно времени и обширная пользовательская база. В этом отношении новые санкции США должны послужить дополнительным стимулом для развития китайской экономики.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

На уходящей неделе стало известно, что власти США блокировали поставки в Китай ускорителей NVIDIA H800 и A800, которые эта компания за предыдущие двенадцать месяцев вывела на рынок КНР, чтобы соответствовать требованиям предыдущих ограничений. Такие притеснения NVIDIA, по мнению экспертов, откроют перед Huawei новые возможности по импортозамещению. Источник изображения: Huawei Technologies По крайней мере, на такие комментарии специалистов Guotai Junan Securities ссылается агентство Reuters. Ёмкость внутреннего китайского рынка ускорителей вычислений оценивается в $7 млрд, и власти США своими действиями буквально расчищают на нём место для Huawei Technologies и других китайских разработчиков профильного аппаратного обеспечения. До сих пор NVIDIA контролировала китайский рынок ускорителей более чем на 90 %, но в условиях усиливающихся санкций вынуждена будет уступить часть позиций. Помимо Huawei с её семейством процессоров Ascend, решения для создания систем искусственного интеллекта на их основе может предложить китайская компания iFlyTek, хотя все они пока уступают по своей производительности передовым компонентам NVIDIA. Представители iFlyTek, впрочем, не стесняются заявить, что ускорители Ascend 910B по своему быстродействию сопоставимы с NVIDIA A100, поставки которых в Китай будут ограничены по новым правилам экспортного контроля США. Серьёзной проблемой с точки зрения миграции на альтернативные платформы для китайских разработчиков может стать уже сформировавшаяся зависимость от инфраструктуры NVIDIA и среды разработки CUDA. Компания Huawei разрабатывает собственную альтернативу по имени CANN, но её возможности пока сильно ограничены, и быстро перейти на эту платформу с решений NVIDIA тоже не так просто. Чтобы создать конкурентоспособную экосистему, Huawei и другим китайским компаниям потребуется от пяти до десяти лет, как считают эксперты. В июле представители Huawei заявили, что из более чем 130 создаваемых в Китае больших языковых моделей около 30 используют ускорители этой марки. По оценкам экспертов 86Research, задача импортозамещения в сфере систем искусственного интеллекта в Китае не кажется неподъёмной, если у местных игроков рынка будет достаточно времени и обширная пользовательская база. В этом отношении новые санкции США должны послужить дополнительным стимулом для развития китайской экономики.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))