Исследователи из нескольких компаний, работающих в сфере информационной безопасности, сообщили о масштабной хакерской атаке на пользователей приложений для VoIP-телефонии компании 3CX Phone. Злоумышленники из группировки Labyrinth Chollima, которая предположительно связана с правительством Северной Кореи, сумели интегрировать троян в приложения 3CX для Windows и macOS, которые используют свыше 600 тыс. компаний по всему миру.
Источник изображения: Pixabay
Согласно имеющимся данным, хакерам удалось скомпрометировать систему сборки программного обеспечения 3CX, которая используется для создания и распространения новых версий программных продуктов компании для платформ Windows и macOS. Контроль над этой системой дал злоумышленникам возможность скрыть троян в легитимных приложениях для VoIP-телефонии, которые были подписаны с помощью валидного сертификата 3CX. Из-за этого под ударом могут оказаться миллионы пользователей, поскольку приложения 3CX используют компании из разных стран мира, в том числе American Express, Mercedes-Benz, Price Waterhouse Cooper и др.
По данным источника, угрозу могут представлять версии приложений, выпущенные в марте этого года. Речь идёт о версиях под номерами 18.12.407 и 18.12.416 для Windows, а также под номерами 18.11.1213, 18.12.402, 18.12.407 и 18.12.416 для macOS. Механизм атаки запускается, когда пользователь скачивает MSI-установщик с сайта 3CX или производит загрузку пакета обновления. В процессе установки осуществляется извлечение нескольких вредоносных DLL-файлов, необходимых для проведения следующего этапа атаки. Хотя сам исполняемый файл установщика не является вредоносным, упомянутые библиотеки используются для загрузки, извлечения и выполнения зашифрованной полезной нагрузки.
Источник изображения: CheckPoint
После этого производится скачивание из репозитория GitHub файлов ICO с дополнительными строками кода, которые используются для доставки финальной полезной нагрузки на устройства жертв. Источник отмечает, что первые файлы ICO были добавлены на GitHub в декабре прошлого года. Что касается самой вредоносной программы, то речь идёт о неизвестном ранее трояне, предназначенном для кражи информации, включая логины и пароли, хранящиеся в веб-браузерах.
Генеральный директор 3CX Ник Галеа (Nick Galea) написал сообщение на форуме компании, в котором принёс извинения за произошедший инцидент. Он также порекомендовал пользователям удалить версии приложений, которые скомпрометированы злоумышленниками, и временно перейти на использование веб-версии софтфона.
Исследователи из нескольких компаний, работающих в сфере информационной безопасности, сообщили о масштабной хакерской атаке на пользователей приложений для VoIP-телефонии компании 3CX Phone. Злоумышленники из группировки Labyrinth Chollima, которая предположительно связана с правительством Северной Кореи, сумели интегрировать троян в приложения 3CX для Windows и macOS, которые используют свыше 600 тыс. компаний по всему миру. Источник изображения: Pixabay Согласно имеющимся данным, хакерам удалось скомпрометировать систему сборки программного обеспечения 3CX, которая используется для создания и распространения новых версий программных продуктов компании для платформ Windows и macOS. Контроль над этой системой дал злоумышленникам возможность скрыть троян в легитимных приложениях для VoIP-телефонии, которые были подписаны с помощью валидного сертификата 3CX. Из-за этого под ударом могут оказаться миллионы пользователей, поскольку приложения 3CX используют компании из разных стран мира, в том числе American Express, Mercedes-Benz, Price Waterhouse Cooper и др. Читайте также - Безопасность - один из важных элементов любой системы управления. Наш скрипт имеет следующие параметры защиты, профессиональный, надежный, безопасный скрипт обменника электронных валют по доступным ценам. По данным источника, угрозу могут представлять версии приложений, выпущенные в марте этого года. Речь идёт о версиях под номерами 18.12.407 и 18.12.416 для Windows, а также под номерами 18.11.1213, 18.12.402, 18.12.407 и 18.12.416 для macOS. Механизм атаки запускается, когда пользователь скачивает MSI-установщик с сайта 3CX или производит загрузку пакета обновления. В процессе установки осуществляется извлечение нескольких вредоносных DLL-файлов, необходимых для проведения следующего этапа атаки. Хотя сам исполняемый файл установщика не является вредоносным, упомянутые библиотеки используются для загрузки, извлечения и выполнения зашифрованной полезной нагрузки. Источник изображения: CheckPoint После этого производится скачивание из репозитория GitHub файлов ICO с дополнительными строками кода, которые используются для доставки финальной полезной нагрузки на устройства жертв. Источник отмечает, что первые файлы ICO были добавлены на GitHub в декабре прошлого года. Что касается самой вредоносной программы, то речь идёт о неизвестном ранее трояне, предназначенном для кражи информации, включая логины и пароли, хранящиеся в веб-браузерах. Генеральный директор 3CX Ник Галеа (Nick Galea) написал сообщение на форуме компании, в котором принёс извинения за произошедший инцидент. Он также порекомендовал пользователям удалить версии приложений, которые скомпрометированы злоумышленниками, и временно перейти на использование веб-версии софтфона.