«Настоящий дефицит» электроники прогнозируется осенью, ретейл начинает сотрудничество с мелкими поставщиками - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Свежее обновление Windows 11 уронило производительность видеокарт Nvidia GeForce - «Новости сети»
Свежее обновление Windows 11 уронило производительность видеокарт Nvidia GeForce - «Новости сети»
Micron купила завод PSMC за $1,8 млрд — всё оборудование «выбросят» ради выпуска HBM - «Новости сети»
Micron купила завод PSMC за $1,8 млрд — всё оборудование «выбросят» ради выпуска HBM - «Новости сети»
Около 1000 человекоподобных роботов Optimus уже трудятся на заводах Tesla - «Новости сети»
Около 1000 человекоподобных роботов Optimus уже трудятся на заводах Tesla - «Новости сети»
Micron запустила строительство мегафабрики памяти в Нью-Йорке за $100 млрд — проекта ждали с 2022 года - «Новости сети»
Micron запустила строительство мегафабрики памяти в Нью-Йорке за $100 млрд — проекта ждали с 2022 года - «Новости сети»
Бывший глава разработки Tesla Optimus теперь будет строить роботов в Boston Dynamics - «Новости сети»
Бывший глава разработки Tesla Optimus теперь будет строить роботов в Boston Dynamics - «Новости сети»
Что показали на CES 2026. Часть 1 - «Новости мира Интернет»
Что показали на CES 2026. Часть 1 - «Новости мира Интернет»
NVIDIA анонсировала официальный запуск GeForce NOW на Linux - «Новости мира Интернет»
NVIDIA анонсировала официальный запуск GeForce NOW на Linux - «Новости мира Интернет»
Что показали на CES 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Что показали на CES 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Выпущена десктопная версия браузера Samsung Internet для Windows - «Новости мира Интернет»
Выпущена десктопная версия браузера Samsung Internet для Windows - «Новости мира Интернет»
OpenAI анонсировала бесплатный переводчик с поддержкой русского языка - «Новости мира Интернет»
OpenAI анонсировала бесплатный переводчик с поддержкой русского языка - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » «Настоящий дефицит» электроники прогнозируется осенью, ретейл начинает сотрудничество с мелкими поставщиками - «Новости сети»

У крупных дистрибуторов электроники наметились существенные сокращения поставок. Как сообщает «Коммерсантъ», по некоторым позициям объёмы поставок во втором квартале упали на 75 % году к году. При этом ряд экспертов отрасли ожидает, что нехватка товаров начнёт особенно остро ощущаться осенью, а ретейлеры, наоборот, свидетельствуют о поддержании товарных запасов и расширении ассортимента, в том числе, за счёт работы с мелкими поставщиками.




«Настоящий дефицит» электроники прогнозируется осенью, ретейл начинает сотрудничество с мелкими поставщиками - «Новости сети»


Источник изображения: Rami Al-zayat/unsplash.com



По данным директора дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» Merlion Татьяны Скоковой, поставки смартфонов ещё в прошлом квартале сократились в три-четыре раза год к году, а ноутбуков и ПК — до 75 %. По её мнению, дефицит начинает ощущаться уже сейчас, но второй квартал удалось отработать относительно неплохо из-за роста поставок в первом. Тем не менее, магазинные полки «уже начинают пустеть», имеется запас на «один-два месяца». В первую очередь речь идёт о смартфонах Samsung и Apple. По данным исполнительного директора компании diHouse, «настоящий дефицит» начнётся в сентябре-октябре, а в «Марвел-Дистрибуции» тоже свидетельствуют о проблемах с запасами товаров, в первую очередь — Samsung и Apple.


Панических настроений избегают в сетях ретейлеров, утверждая, что запасы техники не только сохраняются, но и возобновляются. В «М.Видео-Эльдорадо» подчеркнули, что располагают всеми флагманскими смартфонами известных брендов и другой электроникой, не видят серьёзной угрозы и в «Мегафоне» и МТС, а представитель re:Store, торгующей решениями Apple, хотя и признал наличие дефицита, но «делает всё возможное» для поддержания ассортимента и наличия товаров.


При этом эксперты подчёркивают, что данные дистрибуторов и ретейлеров могут заметно отличаться. Если первым тяжело принять решение о параллельном импорте — они всё ещё боятся испортить отношения с зарубежными вендорами, то мелким компаниям легче организовать поставки и ввозить электронику небольшими партиями.


По имеющимся данным, круг игроков заметно расширился — поставки начали организовать как сами ретейлеры, так и мелкий бизнес, включая индивидуальных предпринимателей, работающих по заказу торговых сетей. Впрочем, дистрибуторы утверждают, что никто кроме них не сможет обеспечить необходимые для удовлетворения спроса объёмы товара.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

У крупных дистрибуторов электроники наметились существенные сокращения поставок. Как сообщает «Коммерсантъ», по некоторым позициям объёмы поставок во втором квартале упали на 75 % году к году. При этом ряд экспертов отрасли ожидает, что нехватка товаров начнёт особенно остро ощущаться осенью, а ретейлеры, наоборот, свидетельствуют о поддержании товарных запасов и расширении ассортимента, в том числе, за счёт работы с мелкими поставщиками. Источник изображения: Rami Al-zayat/unsplash.com По данным директора дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» Merlion Татьяны Скоковой, поставки смартфонов ещё в прошлом квартале сократились в три-четыре раза год к году, а ноутбуков и ПК — до 75 %. По её мнению, дефицит начинает ощущаться уже сейчас, но второй квартал удалось отработать относительно неплохо из-за роста поставок в первом. Тем не менее, магазинные полки «уже начинают пустеть», имеется запас на «один-два месяца». В первую очередь речь идёт о смартфонах Samsung и Apple. По данным исполнительного директора компании diHouse, «настоящий дефицит» начнётся в сентябре-октябре, а в «Марвел-Дистрибуции» тоже свидетельствуют о проблемах с запасами товаров, в первую очередь — Samsung и Apple. Панических настроений избегают в сетях ретейлеров, утверждая, что запасы техники не только сохраняются, но и возобновляются. В «М.Видео-Эльдорадо» подчеркнули, что располагают всеми флагманскими смартфонами известных брендов и другой электроникой, не видят серьёзной угрозы и в «Мегафоне» и МТС, а представитель re:Store, торгующей решениями Apple, хотя и признал наличие дефицита, но «делает всё возможное» для поддержания ассортимента и наличия товаров. При этом эксперты подчёркивают, что данные дистрибуторов и ретейлеров могут заметно отличаться. Если первым тяжело принять решение о параллельном импорте — они всё ещё боятся испортить отношения с зарубежными вендорами, то мелким компаниям легче организовать поставки и ввозить электронику небольшими партиями. По имеющимся данным, круг игроков заметно расширился — поставки начали организовать как сами ретейлеры, так и мелкий бизнес, включая индивидуальных предпринимателей, работающих по заказу торговых сетей. Впрочем, дистрибуторы утверждают, что никто кроме них не сможет обеспечить необходимые для удовлетворения спроса объёмы товара.

запостил(а)
Bishop
Вернуться назад
-1

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))