Российские IT-компании запросили у государства помощь в закупке «десятков тысяч серверов» - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Самый дешёвый тариф YouTube Premium теперь предлагает фоновый режим и скачивание видео - «Новости сети»
Самый дешёвый тариф YouTube Premium теперь предлагает фоновый режим и скачивание видео - «Новости сети»
Twitch отказался от блокировок «всё или ничего» и разделил наказания - «Новости сети»
Twitch отказался от блокировок «всё или ничего» и разделил наказания - «Новости сети»
Китай намерен увеличить выпуск передовых чипов в 25 раз к концу десятилетия - «Новости сети»
Китай намерен увеличить выпуск передовых чипов в 25 раз к концу десятилетия - «Новости сети»
Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC - «Новости сети»
Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC - «Новости сети»
Суперсила, помноженная на два: в Японии IBM впервые смогла обеспечить бесшовную работу суперкомпьютера с квантовым - «Новости сети»
Суперсила, помноженная на два: в Японии IBM впервые смогла обеспечить бесшовную работу суперкомпьютера с квантовым - «Новости сети»
Что изменилось в Gemini Pro с обновлением до версии 3.1 - «Новости мира Интернет»
Что изменилось в Gemini Pro с обновлением до версии 3.1 - «Новости мира Интернет»
Windows 11 научилась работать с MIDI 2.0 без сторонних драйверов - «Новости мира Интернет»
Windows 11 научилась работать с MIDI 2.0 без сторонних драйверов - «Новости мира Интернет»
Яндекс запустил новый сервис такси Fasten - «Новости мира Интернет»
Яндекс запустил новый сервис такси Fasten - «Новости мира Интернет»
Microsoft научилась хранить данные до 10 000 лет в посудном стекле - «Новости мира Интернет»
Microsoft научилась хранить данные до 10 000 лет в посудном стекле - «Новости мира Интернет»
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал - «Новости сети»
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Российские IT-компании запросили у государства помощь в закупке «десятков тысяч серверов» - «Новости сети»

По последним данным российские IT-бизнесы начали жаловаться на трудности при закупке ключевых компонентов инфраструктуры — серверов и систем хранения данных. Речь идёт о коммерческих партиях оборудования — сейчас трудно получить не только зарубежные решения, но и российские варианты на основе процессоров «Байкал» и «Эльбрус» — их запасы истощаются.




Российские IT-компании запросили у государства помощь в закупке «десятков тысяч серверов» - «Новости сети»


Источник изображения: jarmoluk/pixabay.com



Как сообщает «Коммерсантъ», выросшая нагрузка на инфраструктуру группы VK, помимо наплыва миллионов посетителей, принесла новые проблемы — понадобилось приобрести буквально «десятки тысяч» серверов, которые практически невозможно приобрести по официальным каналам. По некоторым данным, с просьбой о помощи VK уже обратилась в Минцифры.


В правительстве сообщают, что Минцифры и Минпромторг принимает необходимые меры для обеспечения как госсектора, так и коммерческих компаний, причём в Минпромторге утверждают, что «компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе не выявлено».


По косвенным сведениям, трудности с закупками дополнительного оборудования испытывает и «Яндекс», поскольку компания уже объявила о приостановке инвестиций в новые и экспериментальные проекты на фоне антироссийских санкций. Впрочем, в «Яндексе» утверждают, что пока запасы для обеспечения работы сервисов имеются.


Тем не менее, некоторые отраслевые источники свидетельствуют о невозможности приобрести коммерческие партии новой вычислительной техники в России даже на вторичном рынке, а в начале прошлого месяца активно скупались остатки даже подержанной техники. По данным некоторых экспертов, типовые решения может обеспечить и десяток российских производителей, но и у них подходят к концу запасы компонентов. Например, в «Промобите» заявляют, что комплектующих хватит на сборку только нескольких сотен серверов. Ограничены и запасы компонентов и у других производителей, в т.ч. процессоров российского происхождения, выпускавшихся до введения санкций на Тайване.


По последним данным российские IT-бизнесы начали жаловаться на трудности при закупке ключевых компонентов инфраструктуры — серверов и систем хранения данных. Речь идёт о коммерческих партиях оборудования — сейчас трудно получить не только зарубежные решения, но и российские варианты на основе процессоров «Байкал» и «Эльбрус» — их запасы истощаются. Источник изображения: jarmoluk/pixabay.com Как сообщает «Коммерсантъ», выросшая нагрузка на инфраструктуру группы VK, помимо наплыва миллионов посетителей, принесла новые проблемы — понадобилось приобрести буквально «десятки тысяч» серверов, которые практически невозможно приобрести по официальным каналам. По некоторым данным, с просьбой о помощи VK уже обратилась в Минцифры. В правительстве сообщают, что Минцифры и Минпромторг принимает необходимые меры для обеспечения как госсектора, так и коммерческих компаний, причём в Минпромторге утверждают, что «компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе не выявлено». По косвенным сведениям, трудности с закупками дополнительного оборудования испытывает и «Яндекс», поскольку компания уже объявила о приостановке инвестиций в новые и экспериментальные проекты на фоне антироссийских санкций. Впрочем, в «Яндексе» утверждают, что пока запасы для обеспечения работы сервисов имеются. Тем не менее, некоторые отраслевые источники свидетельствуют о невозможности приобрести коммерческие партии новой вычислительной техники в России даже на вторичном рынке, а в начале прошлого месяца активно скупались остатки даже подержанной техники. По данным некоторых экспертов, типовые решения может обеспечить и десяток российских производителей, но и у них подходят к концу запасы компонентов. Например, в «Промобите» заявляют, что комплектующих хватит на сборку только нескольких сотен серверов. Ограничены и запасы компонентов и у других производителей, в т.ч. процессоров российского происхождения, выпускавшихся до введения санкций на Тайване.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))