Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Энтузиаст создал SteamBoy — консоль Steam Deck сжали до размеров Game Boy - «Новости сети»
Энтузиаст создал SteamBoy — консоль Steam Deck сжали до размеров Game Boy - «Новости сети»
YouTube усложнит подключение новых авторов к программе монетизации с 1 февраля 2027 года - «Новости сети»
YouTube усложнит подключение новых авторов к программе монетизации с 1 февраля 2027 года - «Новости сети»
ИИ-ассистент взломал сайт спортзала и удалил чужую бронь, чтобы освободить место для своего хозяина - «Новости сети»
ИИ-ассистент взломал сайт спортзала и удалил чужую бронь, чтобы освободить место для своего хозяина - «Новости сети»
Бывший сотрудник Google запустил собственный чат-бот — и сам отвечает на запросы как ИИ - «Новости сети»
Бывший сотрудник Google запустил собственный чат-бот — и сам отвечает на запросы как ИИ - «Новости сети»
Китайская ракета Long March 7A взорвалась в полёте через 80 секунд после старта - «Новости сети»
Китайская ракета Long March 7A взорвалась в полёте через 80 секунд после старта - «Новости сети»
Adobe объединила Photoshop, Premiere, Acrobat в одном плагине для ChatGPT - «Новости мира Интернет»
Adobe объединила Photoshop, Premiere, Acrobat в одном плагине для ChatGPT - «Новости мира Интернет»
GPT-5.6 Luna станет новой моделью ChatGPT по умолчанию - «Новости мира Интернет»
GPT-5.6 Luna станет новой моделью ChatGPT по умолчанию - «Новости мира Интернет»
В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию - «Новости сети»
В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию - «Новости сети»
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI - «Новости сети»
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI - «Новости сети»
От более тысячи сотрудников осталось около 250: «МойОфис» закрыл офисы в Санкт-Петербурге и Иннополисе - «Новости сети»
От более тысячи сотрудников осталось около 250: «МойОфис» закрыл офисы в Санкт-Петербурге и Иннополисе - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Минкомсвязи не поддержало законопроект о прекращении блокировки Telegram - «Интернет»
Фото: globallookpress.com

Минкомсвязи не поддержало законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства.



«Минкомсвязи не поддерживает законопроект депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина», - отметили в пресс-службе.



«С точки зрения юридической техники изложения считаем, что используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию. Вызывает сомнение формулировка «текущая ситуация», имеющая расширительное толкование. В связи с изложенным законопроект Минкомсвязью России не поддерживается», – говорится в ответе депутатам, подписанным замглавы Минкомсвязи Олегом Ивановым (копия есть в распоряжении RNS).



Кроме того, как поясняет Иванов, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен и не требует дополнительной регламентации в Федеральном законе №149-ФЗ.



«Законопроект имеет высокий уровень дискреции, обусловленный отсутствием четких критериев установления тех организаторов распространения информации в сети Интернет, в отношении которых может быть введено исключение», – отметил Иванов.



Предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования, считает замглавы Минкомсвязи.



В конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили и направили в Минкомсвязи законопроект (копия есть в распоряжении RNS), согласно которому предлагается не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».



Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».



Как поясняли депутаты в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, законопроект касается мессенджера Telegram.



«Без преувеличения можно сказать, что этот мессенджер со временем стал выполнять и социально значимую функцию: в частности, именно через него Минкомсвязи организовало оповещение оставшихся за границей по время пандемии российских туристов», — подчёркивали депутаты.



Депутаты также отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.





Фото: globallookpress.com Минкомсвязи не поддержало законопроект, предполагающий прекращение блокировки мессенджера Telegram в России, сообщили RNS в пресс-службе министерства. «Минкомсвязи не поддерживает законопроект депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина», - отметили в пресс-службе. «С точки зрения юридической техники изложения считаем, что используемые в законопроекте термины (сервис, официальный сервис) не имеют раскрытия в тексте и не подлежат использованию. Вызывает сомнение формулировка «текущая ситуация», имеющая расширительное толкование. В связи с изложенным законопроект Минкомсвязью России не поддерживается», – говорится в ответе депутатам, подписанным замглавы Минкомсвязи Олегом Ивановым (копия есть в распоряжении RNS). Кроме того, как поясняет Иванов, вопрос размещения госорганами и органами исполнительной власти сведений в интернете уже упорядочен и не требует дополнительной регламентации в Федеральном законе №149-ФЗ. «Законопроект имеет высокий уровень дискреции, обусловленный отсутствием четких критериев установления тех организаторов распространения информации в сети Интернет, в отношении которых может быть введено исключение», – отметил Иванов. Предлагаемая депутатами поправка может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования, считает замглавы Минкомсвязи. В конце апреля депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили и направили в Минкомсвязи законопроект (копия есть в распоряжении RNS), согласно которому предлагается не блокировать те организаторы распространения информации в интернете, сервис которых «является официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». Соответствующие поправки предлагается внести в статью 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Как поясняли депутаты в письме, направленном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, законопроект касается мессенджера Telegram. «Без преувеличения можно сказать, что этот мессенджер со временем стал выполнять и социально значимую функцию: в частности, именно через него Минкомсвязи организовало оповещение оставшихся за границей по время пандемии российских туристов», — подчёркивали депутаты. Депутаты также отмечали, что попытки заблокировать мессенджер не увенчались успехом и аудитория мессенджера продолжает расти.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

+1

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))