Австралия создает национальный веб-фильтр - «Интернет»
Почти полноценную Windows XP теперь можно запустить прямо в браузере - «Новости сети»
Почти полноценную Windows XP теперь можно запустить прямо в браузере - «Новости сети»
Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить - «Новости сети»
Microsoft узнала о критической уязвимости SharePoint ещё два месяца назад, но не смогла её исправить - «Новости сети»
Слухи: новым руководителем российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» станет бывший гендиректор «ВКонтакте» - «Новости сети»
Слухи: новым руководителем российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» станет бывший гендиректор «ВКонтакте» - «Новости сети»
Эксперты рассказали, как не получить штраф за поиск экстремистских материалов - «Новости сети»
Эксперты рассказали, как не получить штраф за поиск экстремистских материалов - «Новости сети»
Многих буквально тошнит от езды в электромобилях, и учёные нашли этому объяснение - «Новости сети»
Многих буквально тошнит от езды в электромобилях, и учёные нашли этому объяснение - «Новости сети»
NVIDIA приступила к производству ИИ-ускорителей GB300 / ServerNews - «Новости сети»
NVIDIA приступила к производству ИИ-ускорителей GB300 / ServerNews - «Новости сети»
10 долгих лет: состоялся официальный запуск экзафлопсного суперкомпьютера Aurora / ServerNews - «Новости сети»
10 долгих лет: состоялся официальный запуск экзафлопсного суперкомпьютера Aurora / ServerNews - «Новости сети»
«Больше похоже на Fallout, чем последние игры серии»: новый геймплей неофициального шутера Fallout: Bakersfield на движке Doom впечатлил фанатов - «Новости сети»
«Больше похоже на Fallout, чем последние игры серии»: новый геймплей неофициального шутера Fallout: Bakersfield на движке Doom впечатлил фанатов - «Новости сети»
Cyberpunk 2077 протестировали на компьютерах Apple Mac с чипами от M1 до M4 - «Новости сети»
Cyberpunk 2077 протестировали на компьютерах Apple Mac с чипами от M1 до M4 - «Новости сети»
Asus представила 31,5-дюймовый 6K-монитор ProArt Display 6K PA32QCV для профессионалов за $1299 - «Новости сети»
Asus представила 31,5-дюймовый 6K-монитор ProArt Display 6K PA32QCV для профессионалов за $1299 - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Австралия создает национальный веб-фильтр - «Интернет»

Австралийское правительство планирует протестировать национальный веб-фильтр, который позволит интернет-провайдерам блокировать доступ к тысячам сайтов с нелегальным контентом.

В Австралии в рамках национального плана кибербезопасности будет создан веб-фильтр, блокирующий нелегальные ресурсы, — сообщает International Herald Tribune. На реализацию плана в мае этого года было выделено 125,8 млн австралийских долларов ($82 млн). Цель программы — защитить детей от опасного содержимого сети и остановить взрослых, скачивающих нелегальный контент: детскую порнографию, террористические материалы и тому подобное.

Однако этот план вызвал противодействие со стороны ряда пропагандистских групп и экспертов, которые утверждают, что упомянутый фильтр снизит скорость доступа в интернет, а непосредственно для блокирования нелегального содержимого ресурсов окажется мало эффективным.

В прошлом месяце глава австралийского министерства коммуникаций Стефан Конрой (Stephen Conroy) пригласил интернет-провайдеров и операторов сотовой связи принять участие в тестировании технологии, которое должно начаться в этому году.

Разрабатываемая система веб-фильтров состоит из двух «ярусов». На первом этапе австралийские провайдеры будут обязаны заблокировать доступ к примерно 10 тыс. веб-страницам из составленного властями списка. На втором этапе провайдерам будет предложено установить специальный фильтр, позволяющий блокировать не подходящие для детей материалы. Власти утверждают, что составленный ими публично не обнародованный «черный список», содержит только нелегальный контент — по большей части порно материалы, снятые с участием детей. Критики программы опасаются, что фильтр будет также блокировать сайты, посвященные таким двусмысленным темам как азартные игры или эвтаназия.


Австралию отгородит от мира не только океан, но и национальный сетевой фильтр

«Даже если инициатива продиктована самыми лучшими побуждениями, на правительство будет оказываться огромное давление с тем, чтобы «черный список» ресурсов был расширен. — Заявил глава совета директоров Electronic Frontiers Australia, фирмы предоставляющей юридические услуги ИТ-компаниям, Колин Джейкобс (Colin Jacobs). — Мы обеспокоены тем, что число ресурсов в списке может очень быстро вырасти».

Планы австралийских властей уже вызвали в сети бурный отклик и волну обсуждений в социальных сетях вроде Facebook, тысячи пользователей которой планируют присоединиться к акциям протеста в субботу. 85 тыс. пользователей поставили свои подписи под петицией пропагандистской группы GetUp, которая полагает, что установка веб-фильтра «является серьезной угрозой для демократических ценностей».

Некоторые представители интернет-индустрии также присоединились к критике программы. Управляющий директор одного из крупнейших австралийских интернет-провайдеров Марк Уайт (Mark White) отметил, что эффективность фильтра будет не достаточно высока, поскольку он все равно не способен контролировать ресурсы, находящиеся в пиринговых и файлообменных сетях. Он также отметил, что фильтр замедлит скорость доступа ко всем без исключения ресурсам сети. iiNet уже согласилась принять участие в судебном разбирательстве.

Эта обеспокоенность подтверждается результатами проведенных правительством исследований: в июле этого года ими был опубликован соответствующий отчет о результатах тестирования шести различных программ фильтрации контента. Результаты оказались достаточно смешанными. Один фильтр снизил скорость передачи данных в сети всего на 2%, тогда как остальные пять повлияли на снижение скорости доступа в размере от 22 до 87%. Исследование также показало, что в 92% случаев фильтры корректно работали, но тем не менее, чем в 3% случаев были ошибочно заблокированы вполне легитимные ресурсы.

Еще один крупный поставщик интернет-услуг, Telstra, также выразил сомнения относительно эффективности программы. Глава компании Грег Вин (Greg Winn) заявил на прошлой неделе, что использование фильтров для предотвращения распространения нелегального контента сравнимо с попытками «вскипятить воду в океане». Как только фильтр будет применен, тут же будет найден способ обойти его, добавил эксперт.

Сторонник программы, профессор Австралийского национального университета Клив Хамильтон (Clive Hamilton) считает, что аргументация Вина не достаточно основательна. Правительство Австралии заявляет, что открыто для критики и пожеланий общественности. Конрой заявил, что судебное разбирательство «станет для правительства бесценной возможностью услышать мнение провайдеров».

Напомним, что в России с идеей создания национальной сети, отделенной от интернета «шлюзом», недавно выступил президент ассоциации разработчиков «Руссофт» Валентин Макаров.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Австралийское правительство планирует протестировать национальный веб-фильтр, который позволит интернет-провайдерам блокировать доступ к тысячам сайтов с нелегальным контентом. В Австралии в рамках национального плана кибербезопасности будет создан веб-фильтр, блокирующий нелегальные ресурсы, — сообщает International Herald Tribune. На реализацию плана в мае этого года было выделено 125,8 млн австралийских долларов ($82 млн). Цель программы — защитить детей от опасного содержимого сети и остановить взрослых, скачивающих нелегальный контент: детскую порнографию, террористические материалы и тому подобное. Однако этот план вызвал противодействие со стороны ряда пропагандистских групп и экспертов, которые утверждают, что упомянутый фильтр снизит скорость доступа в интернет, а непосредственно для блокирования нелегального содержимого ресурсов окажется мало эффективным. В прошлом месяце глава австралийского министерства коммуникаций Стефан Конрой (Stephen Conroy) пригласил интернет-провайдеров и операторов сотовой связи принять участие в тестировании технологии, которое должно начаться в этому году. Разрабатываемая система веб-фильтров состоит из двух «ярусов». На первом этапе австралийские провайдеры будут обязаны заблокировать доступ к примерно 10 тыс. веб-страницам из составленного властями списка. На втором этапе провайдерам будет предложено установить специальный фильтр, позволяющий блокировать не подходящие для детей материалы. Власти утверждают, что составленный ими публично не обнародованный «черный список», содержит только нелегальный контент — по большей части порно материалы, снятые с участием детей. Критики программы опасаются, что фильтр будет также блокировать сайты, посвященные таким двусмысленным темам как азартные игры или эвтаназия. Австралию отгородит от мира не только океан, но и национальный сетевой фильтр «Даже если инициатива продиктована самыми лучшими побуждениями, на правительство будет оказываться огромное давление с тем, чтобы «черный список» ресурсов был расширен. — Заявил глава совета директоров Electronic Frontiers Australia, фирмы предоставляющей юридические услуги ИТ-компаниям, Колин Джейкобс (Colin Jacobs). — Мы обеспокоены тем, что число ресурсов в списке может очень быстро вырасти». Планы австралийских властей уже вызвали в сети бурный отклик и волну обсуждений в социальных сетях вроде Facebook, тысячи пользователей которой планируют присоединиться к акциям протеста в субботу. 85 тыс. пользователей поставили свои подписи под петицией пропагандистской группы GetUp, которая полагает, что установка веб-фильтра «является серьезной угрозой для демократических ценностей». Некоторые представители интернет-индустрии также присоединились к критике программы. Управляющий директор одного из крупнейших австралийских интернет-провайдеров Марк Уайт (Mark White) отметил, что эффективность фильтра будет не достаточно высока, поскольку он все равно не способен контролировать ресурсы, находящиеся в пиринговых и файлообменных сетях. Он также отметил, что фильтр замедлит скорость доступа ко всем без исключения ресурсам сети. iiNet уже согласилась принять участие в судебном разбирательстве. Эта обеспокоенность подтверждается результатами проведенных правительством исследований: в июле этого года ими был опубликован соответствующий отчет о результатах тестирования шести различных программ фильтрации контента. Результаты оказались достаточно смешанными. Один фильтр снизил скорость передачи данных в сети всего на 2%, тогда как остальные пять повлияли на снижение скорости доступа в размере от 22 до 87%. Исследование также показало, что в 92% случаев фильтры корректно работали, но тем не менее, чем в 3% случаев были ошибочно заблокированы вполне легитимные ресурсы. Еще один крупный поставщик интернет-услуг, Telstra, также выразил сомнения относительно эффективности программы. Глава компании Грег Вин (Greg Winn) заявил на прошлой неделе, что использование фильтров для предотвращения распространения нелегального контента сравнимо с попытками «вскипятить воду в океане». Как только фильтр будет применен, тут же будет найден способ обойти его, добавил эксперт. Сторонник программы, профессор Австралийского национального университета Клив Хамильтон (Clive Hamilton) считает, что аргументация Вина не достаточно основательна. Правительство Австралии заявляет, что открыто для критики и пожеланий общественности. Конрой заявил, что судебное разбирательство «станет для правительства бесценной возможностью услышать мнение провайдеров». Напомним, что в России с идеей создания национальной сети, отделенной от интернета «шлюзом», недавно выступил президент ассоциации разработчиков «Руссофт» Валентин Макаров.

запостил(а)
Smith
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))