✔Обнаружены милые на вид белки-каннибалы - «Интернет и связь»
Считаете белок милыми и приятными зверьками? Зря. Ученые нашли доказательства детоубийства и каннибализма у этих грызунов. Научная работа об этом опубликована в журнале The Scientific Naturalist, кратко о находке сообщает National Geographic.
Ученые из Альбертского университета наблюдали за красными белками на территории Юкон в Канаде. Впервые они заметили странности в 2014 году. Белка-самец забралась в гнездо самки и укусила бельчонка, который упал вниз и умер. Через неделю ученые нашли еще одного мертвого детеныша. В итоге весь помет исчез.
Используя анализ ДНК, ученые установили, что нападавший самец не был отцом погибшего выводка. На телах некоторых детенышей оставались следы того, что самцы пытались их съесть. К тому же убийства бельчат происходили чаще в «сытые» годы, когда у животных было много корма.
Ученые объяснили это тем, что в сытые годы самки могут произвести на свет два выводка за один сезон. Во время первого «круга» размножения они спариваются с разными самцами — никто не знает, чьими детьми становятся бельчата. Если же самец убивает первый выводок, дальше он может охранять самку и следить за тем, чтобы в конце года потомство появлялось только от него.
Автор исследования Джессика Хейнс говорит, что люди обычно рассматривают белок как домашних животных или вредителей. Правда же в том, что красные белки — дикие животные, которые делают то, что они должны сделать, чтобы выжить.
Читайте также
Читайте также
В Беларуси наблюдали северное сияние
Найдена последняя работа Хокинга
Кот вернулся к хозяину спустя 14 лет разлуки

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter