Видео: ИИ в Huawei Mate 10 Pro управляет машиной и объезжает собак - «Новости сети»
«Наслаждайтесь пиром, спите с миром»: авторы Black Myth: Wukong порадовали фанатов специальным трейлером нового боевика Black Myth: Zhong Kui - «Новости сети»
«Наслаждайтесь пиром, спите с миром»: авторы Black Myth: Wukong порадовали фанатов специальным трейлером нового боевика Black Myth: Zhong Kui - «Новости сети»
Власти России начали ограничивать работу Telegram - «Новости сети»
Власти России начали ограничивать работу Telegram - «Новости сети»
«Сбербанк» потратит 500 миллиардов рублей на третий суперкомпьютер - «Новости сети»
«Сбербанк» потратит 500 миллиардов рублей на третий суперкомпьютер - «Новости сети»
Минцифры предложило заменить тотальную блокировку зарубежных звонков режимом «самозапрета» - «Новости сети»
Минцифры предложило заменить тотальную блокировку зарубежных звонков режимом «самозапрета» - «Новости сети»
Samsung может вернуть в смартфоны технологию времён Galaxy S9+ — как ответ iPhone 18 - «Новости сети»
Samsung может вернуть в смартфоны технологию времён Galaxy S9+ — как ответ iPhone 18 - «Новости сети»
Microsoft планируют добавить в Windows 11 верхнюю строку меню в стиле macOS - «Новости мира Интернет»
Microsoft планируют добавить в Windows 11 верхнюю строку меню в стиле macOS - «Новости мира Интернет»
ИИ-сервис для создания 3D-миров Project Genie от Google стал доступен пользователям - «Новости мира Интернет»
ИИ-сервис для создания 3D-миров Project Genie от Google стал доступен пользователям - «Новости мира Интернет»
Codex получил десктопное приложение для macOS - «Новости мира Интернет»
Codex получил десктопное приложение для macOS - «Новости мира Интернет»
Представлена эргономичная сплит-клавиатура Compose - «Новости мира Интернет»
Представлена эргономичная сплит-клавиатура Compose - «Новости мира Интернет»
Apple добавила в Xcode поддержку автономных ИИ-агентов для полного цикла разработки - «Новости мира Интернет»
Apple добавила в Xcode поддержку автономных ИИ-агентов для полного цикла разработки - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Видео: ИИ в Huawei Mate 10 Pro управляет машиной и объезжает собак - «Новости сети»


Huawei не раз рассказывала о специализированных ИИ-возможностях своей однокристальной системы Kirin 970, впервые увидевшей свет в серии Huawei Mate 10. Благодаря интегрированному блоку, ускоряющему алгоритмы машинного обучения, Mate 10 умеет идентифицировать объекты и сцены для автоматической настройки параметров камеры. Но для того, чтобы доказать, насколько продвинутым является её блок ИИ (и, конечно, система камер), Huawei пошла на неожиданный эксперимент.


Компания подключила Mate 10 Pro к модифицированному Porsche Panamera не только для идентификации объектов на дороге, но и для управления импровизированным самоходным автомобилем, а также для уклонения от препятствий. В наши дни смартфоны способны исполнять самые разные задачи благодаря огромным мощностям. В будущем они, похоже, смогут также управлять автомобилями, устраняя необходимость во встроенных системах автопилота и искусственного интеллекта. Это, конечно, отдалённая, но технически вполне достижимая возможность. Более того, такой автопилот куда легче обновлять по сравнению со встроенными системами.



Обычные самоходные автомобили полагаются на различные датчики, и лицевая камера — лишь один из них. В своей демонстрации, впрочем, Huawei довольствуется исключительно возможностями Mate 10 Pro, расположенного на приборной панели камерами вперёд, в сторону движения. Цель демонстрации — идентифицировать объект на пути автомобиля и, при необходимости, осуществить манёвр уклонения.


Конечно, история была бы печальной, если бы бедная собака во время теста попала в аварию. Но дело закончилось хорошо, как и было запланировано. Это впечатляет, учитывая тот факт, что на разработку системы автопилота (пусть и достаточно простого) у Huawei ушло лишь пять недель. Конечно, для создания настоящего самоходного автомобиля на базе смартфона нужно научить его анализировать дорожную ситуацию сразу с десятка камер и датчиков, но цель демонстрации была просто показать принципиальную возможность такого развития событий.


Кстати, Huawei сотрудничает с китайским интернет-гигантом Baidu в области искусственного интеллекта. А учитывая разработку компанией Baidu автопилота для машин, наработки Huawei и её чипы вполне могут появиться в каком-нибудь китайском автомобиле.

Huawei не раз рассказывала о специализированных ИИ-возможностях своей однокристальной системы Kirin 970, впервые увидевшей свет в серии Huawei Mate 10. Благодаря интегрированному блоку, ускоряющему алгоритмы машинного обучения, Mate 10 умеет идентифицировать объекты и сцены для автоматической настройки параметров камеры. Но для того, чтобы доказать, насколько продвинутым является её блок ИИ (и, конечно, система камер), Huawei пошла на неожиданный эксперимент. Компания подключила Mate 10 Pro к модифицированному Porsche Panamera не только для идентификации объектов на дороге, но и для управления импровизированным самоходным автомобилем, а также для уклонения от препятствий. В наши дни смартфоны способны исполнять самые разные задачи благодаря огромным мощностям. В будущем они, похоже, смогут также управлять автомобилями, устраняя необходимость во встроенных системах автопилота и искусственного интеллекта. Это, конечно, отдалённая, но технически вполне достижимая возможность. Более того, такой автопилот куда легче обновлять по сравнению со встроенными системами. Обычные самоходные автомобили полагаются на различные датчики, и лицевая камера — лишь один из них. В своей демонстрации, впрочем, Huawei довольствуется исключительно возможностями Mate 10 Pro, расположенного на приборной панели камерами вперёд, в сторону движения. Цель демонстрации — идентифицировать объект на пути автомобиля и, при необходимости, осуществить манёвр уклонения. Конечно, история была бы печальной, если бы бедная собака во время теста попала в аварию. Но дело закончилось хорошо, как и было запланировано. Это впечатляет, учитывая тот факт, что на разработку системы автопилота (пусть и достаточно простого) у Huawei ушло лишь пять недель. Конечно, для создания настоящего самоходного автомобиля на базе смартфона нужно научить его анализировать дорожную ситуацию сразу с десятка камер и датчиков, но цель демонстрации была просто показать принципиальную возможность такого развития событий. Кстати, Huawei сотрудничает с китайским интернет-гигантом Baidu в области искусственного интеллекта. А учитывая разработку компанией Baidu автопилота для машин, наработки Huawei и её чипы вполне могут появиться в каком-нибудь китайском автомобиле.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))