✔Российский боевой корабль получил повреждения в неизвестной аварии - «Интернет и связь»
Большой десантный корабль проекта 775 «Ямал» сфотографировали со следами аварии по левому борту. Снимки опубликовал Артем Балабин, консультант Центра военно-политических исследований МГИМО.
Фотографии были сделаны в начале января. На снимках видно, что вмятины прикрыты щитами. Возможно, так военные маскируют полученные повреждения.
Позже стало известно, что «Ямал» столкнулся с гражданским сухогрузом «Орка-2» из Сьерра-Леоне. Инцидент произошел 30 декабря в Эгейском море. В результате столкновения никто не пострадал, корабли остались на ходу и продолжили движение в пункты назначения.
«Инцидент возник по вине сухогруза „Орка-2“, который в нарушение Международных Правил предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72), следуя параллельным курсом и совершая обгон российского корабля по левому борту, не убедившись, что обгон завершен, резко изменил курс вправо», — сообщил «Интерфаксу» начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачёв
Еще 20 декабря 2017 года, в ходе совместных учений с БДК «Орск», когда оба корабля выполняли артиллерийские стрельбы по морским, береговым и воздушным целям, сообщений о повреждениях «Ямала» не было.
«Ямал» является частью так называемого Сирийского экспресса. Такое название получили регулярные походы российских десантных кораблей в Сирию через Средиземное море, начавшиеся в 2014 г.
БДК «Ямал» приписан к Черноморскому флоту. Корабль может перевозить 10 средних танков и 340 человек. Размеры грузового отсека 55?6,5?4,5 м + 40?4,5?4,5 м, масса груза — до 480 тонн. Десант размещается в нескольких кубриках и офицерских 4-местных каютах.
Для обстрела береговых укреплений и уничтожения живой силы противника десантные корабли проекта 775 используют две РСЗО А-215 «Град-М» калибра 122-мм, способные вести огонь на дальность 21 км.
Читайте также
Glock показал новый пистолет 19X
Опубликованы новые фото советского супертанка "Объект 477"
WADA ответило на обвинения хакеров в связях комиссии Макларена с ФБР
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter