AMD поделилась подробностями об уязвимости своих чипов - «Новости сети»
«Лорд-капитан, нам нужен ваш совет»: Owlcat Games запустила опрос на благо будущих DLC для Warhammer 40,000: Rogue Trader - «Новости сети»
«Лорд-капитан, нам нужен ваш совет»: Owlcat Games запустила опрос на благо будущих DLC для Warhammer 40,000: Rogue Trader - «Новости сети»
Полупроводниковая стратегия Европы провалилась: инвестиции сорвались, зависимость выросла - «Новости сети»
Полупроводниковая стратегия Европы провалилась: инвестиции сорвались, зависимость выросла - «Новости сети»
Илон Маск окончательно отрёкся от экологической миссии Tesla - «Новости сети»
Илон Маск окончательно отрёкся от экологической миссии Tesla - «Новости сети»
Google начала отключать и увозить из России старые кеширующие серверы - «Новости сети»
Google начала отключать и увозить из России старые кеширующие серверы - «Новости сети»
Китай вторым после Google шагнул к отказоустойчивым квантовым компьютерам и сделал это элегантно - «Новости сети»
Китай вторым после Google шагнул к отказоустойчивым квантовым компьютерам и сделал это элегантно - «Новости сети»
Яндекс перезапустил приложение Телемост - «Новости мира Интернет»
Яндекс перезапустил приложение Телемост - «Новости мира Интернет»
Google обновила Gemini: теперь редактировать изображения можно с помощью простых рисунков - «Новости мира Интернет»
Google обновила Gemini: теперь редактировать изображения можно с помощью простых рисунков - «Новости мира Интернет»
Учёные научились печатать объекты изо льда без охлаждения - «Новости мира Интернет»
Учёные научились печатать объекты изо льда без охлаждения - «Новости мира Интернет»
Исследование Sape: бюджеты на линкбилдинг выросли почти на 40%, рынок делает ставку на качество - «Новости мира Интернет»
Исследование Sape: бюджеты на линкбилдинг выросли почти на 40%, рынок делает ставку на качество - «Новости мира Интернет»
Алису AI в Яндекс Браузере обучили анализировать видео и документы - «Новости мира Интернет»
Алису AI в Яндекс Браузере обучили анализировать видео и документы - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » AMD поделилась подробностями об уязвимости своих чипов - «Новости сети»


AMD вслед за Intel и ARM тоже опубликовала на своём сайте официальное заявление относительно потенциальной проблемы безопасности, связанной с архитектурами современных процессоров и методом спекулятивного исполнения команд. Напомним: согласно классификации специалистов, есть два основных типа атак — Meltdown (варианты 3 и 3а) и Spectre (варианты 1 и 2).


Итак, по словам AMD, благодаря архитектурным особенностям её x86-кристаллов возможность атаки с помощью Meltdown (Rogue Data Cache Load) полностью исключена. В отличие от большинства процессоров Intel, выпущенных после 2015 года, и ряда CPU-ядер ARM Cortex-A и Cortex-R.


Со Spectre несколько сложнее. В случае с вариантом 2 (Branch Target Injection) AMD, ссылаясь на свою архитектуру, уверяет, что риск такой успешной атаки «почти нулевой» (пока ни один специалист не смог доказать её применимость с чипами компании). Но процессоры AMD действительно уязвимы к варианту 1 (Bounds Check Bypass). Впрочем, как уверяет производитель, проблема уже решена программными заплатками для операционных систем, которые либо выпущены, либо вот-вот появятся. Важнее же всего тот факт, что AMD обещает ничтожное влияние заплаток на производительность системы.


AMD отдельно и весьма настоятельно указала, что относительно предположительного масштаба уязвимостей её процессоров нужно, помимо вышесказанного, иметь в виду два важных фактора:
  • описанные проблемы были выявлены в специально предназначенных для этого лабораторных условиях высококвалифицированной командой специалистов, имеющих доступ к подробной непубличной информации о подвергаемых атакам процессорах;

  • даже атака Spectre ни разу за пределами лабораторий в области безопасности зафиксирована не была.


AMD добавила, что как только исследователи обнаружили новый вид CPU-атак на основе функций спекулятивного исполнения команд процессорами различных производителей, компания сразу принялась решать проблему во всей экосистеме. AMD также отмечает, что задача абсолютной защиты вычислительных систем от всех возможных угроз остаётся труднодостижимой целью, но в случае с Meltdown и Spectre индустрия отреагировала образцово, продемонстрировав высокую эффективность сотрудничества.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

AMD вслед за Intel и ARM тоже опубликовала на своём сайте официальное заявление относительно потенциальной проблемы безопасности, связанной с архитектурами современных процессоров и методом спекулятивного исполнения команд. Напомним: согласно классификации специалистов, есть два основных типа атак — Meltdown (варианты 3 и 3а) и Spectre (варианты 1 и 2). Итак, по словам AMD, благодаря архитектурным особенностям её x86-кристаллов возможность атаки с помощью Meltdown (Rogue Data Cache Load) полностью исключена. В отличие от большинства процессоров Intel, выпущенных после 2015 года, и ряда CPU-ядер ARM Cortex-A и Cortex-R. Со Spectre несколько сложнее. В случае с вариантом 2 (Branch Target Injection) AMD, ссылаясь на свою архитектуру, уверяет, что риск такой успешной атаки «почти нулевой» (пока ни один специалист не смог доказать её применимость с чипами компании). Но процессоры AMD действительно уязвимы к варианту 1 (Bounds Check Bypass). Впрочем, как уверяет производитель, проблема уже решена программными заплатками для операционных систем, которые либо выпущены, либо вот-вот появятся. Важнее же всего тот факт, что AMD обещает ничтожное влияние заплаток на производительность системы. AMD отдельно и весьма настоятельно указала, что относительно предположительного масштаба уязвимостей её процессоров нужно, помимо вышесказанного, иметь в виду два важных фактора: описанные проблемы были выявлены в специально предназначенных для этого лабораторных условиях высококвалифицированной командой специалистов, имеющих доступ к подробной непубличной информации о подвергаемых атакам процессорах; даже атака Spectre ни разу за пределами лабораторий в области безопасности зафиксирована не была. AMD добавила, что как только исследователи обнаружили новый вид CPU-атак на основе функций спекулятивного исполнения команд процессорами различных производителей, компания сразу принялась решать проблему во всей экосистеме. AMD также отмечает, что задача абсолютной защиты вычислительных систем от всех возможных угроз остаётся труднодостижимой целью, но в случае с Meltdown и Spectre индустрия отреагировала образцово, продемонстрировав высокую эффективность сотрудничества.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))